Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сорок дней после войны

В этой трагедии, жертвами которой стали сотни людей, агрессором являлись Грузия и ее президент Саакашвили, который является военным преступником и сумасшедшим

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В этой большой геополитической игре выпускник одного из американских университетов Михаил Саакашвили решил сделать свою ставку, как ему казалось, беспроигрышную, и одним махом вернуть себе давно заявившие о независимости от Тбилиси Южную Осетию и Абхазию. Саакашвили, однако, решил форсировать события

Сегодня 40 дней, как началась грузино-южноосетинская война. 40 дней, как мир узнал об агрессии режима Саакашвили, ночью открывшего огонь из установок 'Град' по мирно спящему Цхинвалу.

40 дней - достаточный срок, чтобы оценить, что произошло на Южном Кавказе, и как после этих событий изменился мир. И понять, что войну готовил не только Саакашвили. Иначе с чего было уже на Северном Кавказе появиться неправительственным организациям, готовым в случае, если бы Россия не пришла на помощь Цхинвалу, обвинить ее в том, что она сдала своих граждан в Южной Осетии, и потребовать отделения северокавказских республик от России.

Очень похоже, что кто-то замыслил очень большую игру, результатом которой должен был стать раздел России и в конечном счете получение доступа к ее источникам углеводородного сырья. Не случайно же бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт как-то сказала, что Россия просто неприлично богата и этим богатством она должна поделиться...

В этой большой геополитической игре выпускник одного из американских университетов Михаил Саакашвили решил сделать свою ставку, как ему казалось, беспроигрышную, и одним махом вернуть себе давно заявившие о независимости от Тбилиси Южную Осетию и Абхазию. Начиная с 90-х годов прошлого века в Тбилиси не раз пытались силой вернуть в лоно Грузии как эти территории, так и Аджарию. И если последнюю Тбилиси удалось усмирить, то Абхазия и Южная Осетия, их органы власти, народ сопротивлялись намерениям Тбилиси до последнего. В какой-то момент стало казаться, что конфликт переходит в вялотекущую стадию, и будет оставаться в таковой до тех пор, пока его разрешением не займется мировое сообщество.

Саакашвили, однако, решил форсировать события. И вместе со своим бывшим соратником, бывшим министром обороны Грузии Ираклием Окруашвили начал планировать военную операцию для возвращения контроля над самопровозглашенной республикой. В этом Окруашвили сам признался в интервью агентству Reuters.

'Абхазия была нашим стратегическим приоритетом, но в 2005 году мы разрабатывали планы по захвату как Абхазии, так и Южной Осетии', - сказал Окруашвили, который сам родом из Южной Осетии.

'Первоначальный план предусматривал проведение операции по двум направлениям, взятие Цхинвали, Рокского туннеля и Джавы, - признался агентству бывший министр, слывший в грузинской администрации 'ястребом'. - Нападение Саакашвили было направлено только на захват Цхинвали, так как он думал, что США заблокируют ответ России по дипломатическим каналам... Но когда реакции США не последовало, Саакашвили решил направить войска к Рокскому туннелю, где они были тактически переиграны российской армией'.

Вашингтон тем временем дал грузинскому руководству ясно понять, что не будет поддерживать вторжение в Осетию. 'Когда мы встречались с президентом Бушем в мае 2005 года, нам прямо сказали: не втягивайте себя в вооруженное противостояние, мы не сможем оказать вам военную помощь', - признался Окруашвили.

По его мнению, за все происходящее ответственность несет Вашингтон, поскольку именно безоговорочная поддержка из США помогла укрепиться авторитарной власти Саакашвили.

'Никаких чеков или бухгалтерской отчетности не было. Все институты, которые он создал, работали на него. Отсутствие критики со стороны США позволило ему зайти очень далеко', - сказал экс-министр, которого грузинские власти, едва он выступил с резкой критикой Саакашвили, обвинили в коррупции.

По мнению Окруашвили, 'Саакашвили должен быть привлечен к ответственности и уйти в отставку. Если он уйдет, он не должен подвергнуться уголовному преследованию. Однако если он останется, это приведет к предъявлению ему уголовных обвинений'.

Прямая речь

'Конечно, мы вынуждены были отвечать, а как же иначе? Я вам скажу больше: мы фиксировали создание неправительственных организаций в некоторых республиках Северного Кавказа, которые под предлогом незащиты Южной Осетии ставили вопрос об отделении. Не защитили бы - получили бы второй удар, уже по раскачке Северного Кавказа.

Одну из сторон - грузинскую - подтолкнули к этим агрессивным действиям. Наши американские партнеры занимались подготовкой грузинских вооруженных сил, посылали туда огромные средства. Конечно, мы вынуждены были отвечать, или что нам, и в этом случае нужно было утереть кровавые сопли, как в таких случаях говорят, и склонить головы? Вы что, хотели, чтобы мы перочинным ножичком размахивали? Что такое неадекватное применение силы, когда против нас используют танки, тяжелую артиллерию, систему залпового огня? Мы что, из рогатки должны были стрелять? Что следовало ожидать? Что они получат по морде как следует!'

Премьер-министр России Владимир Путин.

Бельгийский сенатор назвал Саакашвили преступником и сумасшедшим

'Необходимо восстановить истину, заключающуюся в том, что в этой трагедии, жертвами которой стали сотни людей, агрессором являлись Грузия и ее президент Саакашвили, который является военным преступником и сумасшедшим'.

'Опираясь на личный опыт (Жози Дюбье 25 лет был журналистом, военным корреспондентом и долгое время работал на Кавказе. - Ред.), я тщательно изучил факты и пришел к выводу, что именно грузинская армия по приказу президента Саакашвили глубокой ночью нанесла массированный удар по осетинским городам, что привело к сотням жертв, и это без сомнения акт агрессии'.

Заместитель председателя парламента Бельгии по международным делам парламента Бельгии сенатор Жози Дюбье.

* * * * * * * *

Руки прочь от ВИН! (Тайное братство читателей ИноСМИ, Россия)

Не много ли на 'Эхе' Шендеровичей? (Тайное братство читателей ИноСМИ, Россия)

Опрос киберпартизан: "Решающий фактор в информационной войне" (Тайное братство читателей ИноСМИ, Россия)

Валерия Новодворская: У меня вопросы к тем, кто одной со мной крови (Тайное братство читателей ИноСМИ, Россия)

______________________________

Медведев: "Саакашвили крутился там как бобик" ("ИноСМИ", Россия)

Дмитрий Медведев: Почему мне пришлось признать самопровозглашенные регионы Грузии ("The Financial Times", Великобритания)

Владимир Путин: Или что, нам и в этом случае нужно было утереть "кровавые сопли"? ("ИноСМИ", Россия)

Путин: "Мы что, из рогатки что ли должны были стрелять?" ("The Independent", Великобритания)

Лавров: Берите пример с России ("Gazeta Wyborcza", Польша)