Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕС - России: уходя - уходи

Договоренности о размещении в Грузии международных наблюдателей имеют важное значение для стабилизации ситуации

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Имидж России в мире оставляет желать лучшего. Незавидное реноме сохранилось после того, как Кремль принял решение признать Абхазию и Южную Осетию. Похоже, что эта реальность и подталкивает российское руководство к тому, чтобы вывести свои войска с территории Грузии.

Трудная задача стояла перед президентом Франции Николя Саркози, отправившимся в минувший понедельник вместе с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу и верховным представителем Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Хавьером Соланой в Москву. Евросоюзовская делегация, взявшая на себя миссию посредников в урегулировании грузино-российского конфликта, должна была добиться от российского руководства согласия выполнить пункты заключенного месяц назад соглашения о прекращении огня. В частности, чтобы российские военные покинули Грузию и, как это предусматривалось планом Саркози-Медведева, вышли на линию, предшествующую началу боевых действий. В какой-то мере Саркози и функционерам Евросоюза удалось достичь поставленной цели. Результатом длившихся более четырех часов переговоров стали дополнения к так называемому плану Саркози-Медведева.

Так, Кремль принял решение снять в течение недели блокпосты между Сенаки и Поти. Как заметил на пресс-конференции российский президент, 'принимая во внимание подписание 8 сентября 2008 года юридически обязывающих документов с гарантиями неприменения силы против Абхазии'. Кроме того, российская сторона обязалась полностью вывести свои войска из зон, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, на линию, предшествующую началу боевых действий. Правда, Дмитрий Медведев сделал оговорку, что 'вывод будет осуществлен в течение десяти дней после развертывания в этих зонах международных механизмов, включая не менее 200 наблюдателей от Евросоюза'. Это должно произойти не позднее первого октября 2008 года 'с учетом юридически обязывающих документов, гарантирующих неприменение силы против Абхазии и Южной Осетии'. При этом в Кремле заявляют, что российские вооруженные силы будут находиться на территории Абхазии и Южной Осетии в течение продолжительного времени.

Что же касается собственно самих международных наблюдателей, то они будут находиться вне административных зон Абхазии и Южной Осетии. По словам президента России, международные наблюдатели сил ООН и ОБСЕ в Грузии будут и далее осуществлять мандат в районе своей ответственности в соответствии с численностью и схемой дислокации по состоянию на седьмое августа без ущерба для возможных корректировок в будущем по решению Совбеза ООН.

Договоренности о размещении в Грузии международных наблюдателей и разработке механизмов имеют важное значение для стабилизации ситуации в этой стране, поскольку это позволит проконтролировать быстрый вывод оттуда российских миротворцев. При этом очевидно, что именно Европейский союз стал основным гарантом неприменения Грузией силы против Южной Осетии и Абхазии.

Позже, когда Саркози вместе с Баррозу и Соланой прибыл в Тбилиси, Михаил Саакашвили подписал эти дополнительные соглашения, которые среди прочего предполагают, что Грузия не будет применять силу против Абхазии и Южной Осетии. Теперь, казалось бы, ничто не мешает начать процедуру вывода российских войск, чтобы завершить ее до 15 октября. 'Я верю, что это обещание российская сторона сдержит', - заявил на пресс-конференции Николя Саркози. Впрочем, за последний месяц мировое сообщество могло убедиться в справедливости высказывания канцлера Бисмарка, что 'любой договор с Россией не стоит бумаги, на которой он записан'.

Ведь, несмотря на то что российский президент утверждал, что Россия выполняет все взятые на себя обязательства в соответствии с принятым планом и воинские подразделения выведены на линию, предшествующую началу боевых действий, Кремль не спешит выводить свои войска с территории Грузии. Даже в день пребывания евросоюзовской делегации в Москве российские солдаты укрепляли свои блокпосты в районе Поти и Сенаки. Не исключено, что хотя министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и заявляет, что уже в ближайшие дни россияне покинут эти блокпосты, в Москве найдут еще сотни поводов, чтобы российские солдаты и далее продолжали оставаться на занимаемых ими сегодня позициях и не выполнять достигнутые с посредниками из Евросоюза соглашения.

К тому же Россия пошла на одностороннее признание независимости Абхазии и Южной Осетии. Примечательно, что в Москве также была достигнута договоренность, что 15 октября в Женеве начнется 'международная дискуссия' по ситуации вокруг Южной Осетии и Абхазии. В частности, будут обсуждаться пути обеспечения безопасности и стабильности в регионе, в том числе вопрос о возвращении грузинских беженцев в Южную Осетию и Абхазию. Кроме того, как заметил на пресс-конференции Дмитрий Медведев, может обсуждаться любой другой вопрос, внесенный с обоюдного согласия сторон. Очевидно, что таким вопросом станет обсуждение статуса Южной Осетии и Абхазии. И вокруг него представителям России, Грузии и Евросоюза придется сломать не одно копье в жарких и безрезультатных дипломатических схватках.

Сегодня Кремль пытается убедить мир, что Россия не пойдет на попятную и что теперь международному сообществу необходимо свыкнуться с новой геополитической реальностью и вести дальнейший диалог с Абхазией и Южной Осетией только как с отдельными субъектами международного права. Но, кроме России и Никарагуа, эти образования не признали в мире. И даже Беларусь, несмотря на давление со стороны своего партнера по союзному государству, старается максимально затянуть этот процесс. Односторонние действия России осудил и Европейский союз, в частности председательствующая Франция, который и далее поддерживает территориальную целостность Грузии. 'Ни одна страна не имеет права перекраивать по собственной воле границы соседа - члена ООН', - сказал Николя Саркози.

При этом, в соответствии с решением недавнего саммита Евросоюза в Брюсселе, Николя Саркози заявил о возможности возобновления контактов Российской Федерации с Европейским союзом по новому договору о стратегическом партнерстве и сотрудничестве в случае выполнения соглашений, достигнутых на переговорах с президентом РФ Дмитрием Медведевым. Очевидно, что теперь Евросоюз, в отличие от Соединенных Штатов, отказавшихся среди прочего от сотрудничества с РФ в ядерной сфере, не пойдет на санкции против России. Однако подобное заявление, которое, безусловно, смягчает температуру отношений Брюсселя и Москвы, не должно затмевать и другое: Россия оказалась фактически в одиночестве на мировой арене. И, несмотря на неоднократные публичные пояснения российскими политиками логики действий Кремля, имидж России в мире оставляет желать лучшего. Незавидное реноме сохранилось после того, как Кремль принял решение признать Абхазию и Южную Осетию. Похоже, что эта реальность и подталкивает российское руководство к тому, чтобы вывести свои войска с территории Грузии.

Между тем одним из вопросов, который стоит перед мировым сообществом, - восстановление Грузии. По приблизительным подсчетам, для этого нужно около четырех-пяти миллиардов долларов. Более точную сумму назовет уже работающая миссия по совместной оценке нужд Грузии, в которую входят официальные представители Еврокомиссии, ООН, Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка, Азиатского банка развития. Ее целью является определение приоритетов и необходимого финансирования для преодоления последствий конфликта и проведения восстановительных работ. Во время визита в Грузию Жозе Мануэль Баррозу заявил, что Европейский союз примет участие в восстановлении, кроме того будут созданы условия для свободной торговли и упрощения визового режима. В ближайшее время в Тбилиси пройдет конференция, посвященная восстановлению страны. Ожидается, что в ней примут участие несколько лидеров западных стран, том числе французский президент Николя Саркози и немецкий канцлер Ангела Меркель.

__________________________

Комментарии

читателей "Зеркала недели":

peter, 14.09.2008 22:50

Народ Грузии как слепые котята проглотили свою революцию роз, которую им сделали бушмены. Знали об этом. И, тем не менее, проголосовали. Результат закономерный. А какова тактика! Досрочные перевыборы Саакашвили были назначены в новогодние праздники! Народ умиротворен и всем доволен. И в августе использовали тоже самое. Олимпиада в Пекине, все смотрят церемонию открытия, никто не хочет слышать о бомбардировках и гибели людей..

peter, 14.09.2008 22:53

Россия обратилась в ООН, в ответ - тишина. В данном случае молчание - это уже преступление со стороны ее членов. Те кто выжидал тогда, делают теперь хорошую мину при совсем плохой игре.

Вячеслав, 15.09.2008 09:56

Статья не стоит времени, заголовок - единственное, на чем стоит задержаться. Россия - большое бельмо на глазу наших политиков, которые не могут простить своим предкам раболепия. Развал СССР - первый этап в попытках уничтожить Россию. США пошли на реализацию активной фазы следующего этапа, и как всегда чужими руками. Можно ругать всех и вся, но если травить Россию, как хочется автору, славянам придется мечтать о "земле обетованной", после развала.

Лео, 15.09.2008 10:35

Однi москальськi слюнi. Росiя свого слова не тримала, не тримаe i не буде тримати. Така у Вас москалiв природа. А то, що Грузiя спробувала вибити бандюкiв, спонсорованих Росiйським ВВП, iз своei териротii, то варте поваги. Можливо грузиньське керiвництво i радилося в цьому питаннi з експертами з iнших краiн, бо в самих немаe такого багатовiкового досвiду безсовiстно убивати людей, як це робила царська, червона i зараз iмперська Росiя.

Лео, 15.09.2008 10:36

Зараз ii укусили за ногу. А буде себе так i далi вести себе, то знайдется сила, яка перегризе iпмерii Расеi i горло.

Андрей, 15.09.2008 10:47

Прочитал комментарии. О каком геноциде все пишут. Где данные о погибших мирных осетинах? Все это только слова "мощных пацанов" - путина, медведева, лаврова и прочего... А кто хочет пройти до Лондона по Европе - сначала делать что-нибудь научитесь. Получается, США, Евросоюз - дерьмо, но это не мешает вам пользоваться моб.телефонами, компьютерами, автомобилями - практически всем!!! Рашенки - объявите бойкот их товарам или слабо?

peter, 15.09.2008 12:42

По ходу, парней задело за живое. Если бушмены сделали вам оранжевую революцию, не думайте, что это вы ее сделали! Ваши хозяева живут богато, в отличие от вас. У России твердая позиция. Ни на кого нападать (тем более пройти до Лондона) она не собирается. Но и себя в обиду не даст. Эта позиция отличается от позиции ваших хозяев, которые лижут Шерхану зад. Вы-то, будьте умнее!

Игорь,15.09.2008 13:10

Андрею, бойкот - оружие слабых: ничего не могу сделать, значит не вижу. Поэтому якобы заморочки насчет санкций и энергетической независимости от России. А России-то зачем бойкотировать? Если надо, то она дает бой, а не объявляет бойкот. Лео, "найдется сила, которая перегрызет России горло" - какое-то псиное у Вас мышление, генацвале. Станьте человеком, тогда с колен встастся самой собой и без чьей-либо заграничной помощи.

Андрей, 15.09.2008 14:38

Игорь, какую минералку пьем? Думаю, не "Боржоми", и вино не грузинское - это бойкот, вы слабы ? Кроме нефти, газа и др. сырья что вы производите? Назовите российский бренд, пожалуйста ? Да вы даже водку делать не умеете. И кому вы дали бой? Позор!!! Вы бы в Косово давали бои, но там могли дать по шее поэтому в кусты. Маленького обидеть легко. peter , кто тебе сказал что мы бедно живем? Про поход по Европе - 14.09.08 Варгас. Матрешкам привет!

Андрей, 15.09.2008 14:48

Очень жду 2017г. Хочу увидеть как матрешки поплывут домой из Севастополя с песнями про гордость матрешковых моряков.

*********************

Русская автономия в Эстонии? (Братство читателей ИноСМИ)

Мы долго искали на карте это самое государство...(Братство читателей ИноСМИ)

Геннадий Трошев: Я не боюсь мести (Братство читателей ИноСМИ)

Опрос киберпартизан: "Решающий фактор в информационной войне" (Братство читателей ИноСМИ)

_____________________

Агрессивность Москвы - проблема Европы ("The International Herald Tribune", США)

Российский неоимпериализм реет над Европой ("Liberation", Франция)