Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Можно ли наказать зайчика, бросив его в кусты?

Замедляя прием России в ВТО, западные страны наказывают себя, а не Россию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В одной популярной латышской народной сказке зайчик однажды очень тяжело согрешил перед остальными обитателями леса. Звери привязали зайчика к дереву, и, собравшись вокруг, стали вершить суд. Все были единодушны, что зайчика надо наказать. Однако о том, как это сделать, мнения разделились...

В одной популярной латышской народной сказке зайчик однажды очень тяжело согрешил перед остальными обитателями леса. Звери привязали зайчика к дереву, и, собравшись вокруг, стали вершить суд. Все были единодушны, что зайчика надо наказать. Однако о том, как это сделать, мнения разделились. Бобер посоветовал бросить зайчика в реку, а лиса призывала, чтобы ушастый комочек был отдан ей. Пока шел суд, зайчик, словно мантру, повторял: 'Делайте что хотите, только не бросайте меня в кусты! Пожалуйста, пожалуйста! Не бросайте меня в кусты! Харе Рама!'. Звери не могли договориться, какое наказание самое жестокое, но, послушав повторяемую зайчиком мантру, решили: чего он именно боится, тем его и нужно наказать. На следующий день зайчик был брошен в кусты, что было показано в прямой интернет-трансляции на весь мир. Оказавшись там, длинноухий вырвался на волю убежал. И звери остались довольны, потому что считали, что заяц получил заслуженное наказание.

Эта сказка вспоминается, когда слушаешь различные идеи о том, как можно наказать Россию за применение чрезмерной силы в заключительной фазе югоосетинского конфликта.

Словно раскаты грома прозвучали угрозы кандидата в президенты США Барака Обамы пересмотреть вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Такую идею восприняли многие политики, кричавшие, что это будет тяжелым наказанием для России.

Хотя Россия и начала продвижение к ВТО в 1995 году, но в то время верхушка российского национального бизнеса не хотела вступления страны в эту организацию в ближайшем будущем. Курс Ельцина на вступление в ВТО поддерживали так называемые демократы, желавшие видеть свою страну в созвездии Западной цивилизации, а входной билет в этот клуб можно было получить, присоединившись ко всем нормам и соглашениям цивилизованного мира.

Причин того, почему российский национальный бизнес отверг идею о ВТО, несколько. Для российского экспорта, по меньшей мере, пока членство в ВТО не принесет видимой выгоды. Нефть, газ, уран и оружие будут покупать и без одобрения ВТО.

Членство в ВТО будет означать открытие внутреннего рынка, приток иностранных товаров, что увеличит конкуренцию. Напротив, выгодные для местных производителей протекционистские пошлины и барьеры нужно будет отменить. Членство в ВТО уменьшит способность России оперативно реагировать, перекрывая поток товаров из других стран в тех случаях, если под угрозой окажутся интересы национального бизнеса.

Более того, некоторые требования для вступления в ВТО (к примеру, выравнивание внутренних и экспортных тарифов на газ) снизят конкурентоспособность российских производителей.

К тому же, чтобы предотвратить угрозу блокирования вступления в ВТО со стороны больших или маленьких государств, России нужно заключить множество двусторонних договоров, уступив в спорных вопросах другим членам организации. К примеру, Россия согласилась отменить запретительную пошлину на производимый на Украине сахар и др.

Теоретически членство в ВТО может принести России пользу только в том случае, если начать массовый экспорт потребительских товаров, но неизвестно, когда наступит такое будущее и наступит ли оно вообще.

Однако своим западным партнерам российские президенты обещали вступить и догововариваться. Обещания лидерам западных стран вступить в ВТО и требование местного бизнеса не вступать (или не спешить) создало тяжелую проблему для российских руководителей. Задобрить западных партнеров или угодить местному бизнес-лобби?

Требование не принимать Россию в ВТО разрубило Гордиев узел. Первый вице-премьер России Игорь Шувалов сразу мог гордо заявить, что Россия хочет вступить в ВТО, но процесс блокирует Запад. Российский премьер-министр Владимир Путин, наконец, смог открыто сказать, что членство в ВТО не принесет России никакой выгоды. Россия заявила, что она не будет соблюдать все достигнутые двусторонние договоренности, в том числе и в отношении импорта украинских сахара и спирта, до тех пор, пока не станет полноправным членом ВТО (возможно, до судного дня).

Пока русофобы всех стран радовались, что путь России к ВТО отрезан, один разумный голос прозвучал от руководства Европейского союза. Комиссар Еврокомиссии по торговле Питер Мендельсон заявил: 'Я думаю, что не в интересах ни одного государства - не разрешать России присоединяться к ВТО'.

Особо подчеркивается, что при вступлении в ВТО России нужно снизить высокие таможенные пошлины на экспорт лесоматериалов. Высокие пошлины на экспорт лесоматериалов наносят ущерб производителям целлюлозы и бумаги в Скандинавии, и уже вызвали глубокий кризис в деревообрабатывающей промышленности Латвии.

Таким образом, политически поддержав наказание России, в том числе непринятием в ВТО, Латвия за действия российских танков наказала наших лесопереработчиков и работников лесной отрасли.

К сожалению, замедляя прием России в ВТО, западные страны наказывают себя, а не Россию. Наказывать Россию, не принимая ее в ВТО, то же самое, что наказывать зайчика, бросив его в кусты.

В действительности, чтобы наказать Россию, уже на следующий день после ввода российских танков в грузинский порт Поти ее нужно было принять в ВТО.

* * * * * * * *

Русская автономия в Эстонии? (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Мы долго искали на карте это самое государство... (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Геннадий Трошев: Я не боюсь мести (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Опрос киберпартизан: "Решающий фактор в информационной войне" (Тайное братство читателей ИноСМИ)

___________________________________

Козел и Медвежонок... (политическая сказка) ("Вести Сегодня", Латвия)

Это не новый миропорядок, а новое Средневековье ("The Guardian", Великобритания)

Десять главных мифов о России, ее лидере и ее силе ("Newsweek", США)