Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
НАТО - родной дом

Глава Североатлантического альянса пообещал укреплять связи с Тбилиси

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Направив войска в глубину грузинской территории и признав независимость сепаратистских регионов - Абхазии и Южной Осетии, Кремль повысил ставки в борьбе с Западом за влияние на Кавказе и подчеркнул свою решимость положить конец процессу расширения НАТО.

Домой!.. В НАТО!

AP: В ходе визита в столицу Грузии, призванного продемонстрировать поддержку этой страны-союзницы США, дипломаты, представляющие все страны НАТО, потребовали от России немедленного вывода войск с грузинской территории, но не обещали Тбилиси ускорить процедуру вступления в альянс. В понедельник 26 послов стран НАТО во главе с генеральным секретарем организации Яапом де Хооп Схеффером (Jaap de Hoop Scheffer) призвали Москву соблюдать условия прекращения огня и отвести свои войска на позиции, которые они занимали до 7 августа, когда в Грузии начались боевые действия. Однако дипломаты не дали положительного ответа на призыв президента Грузии Михаила Саакашвили 'ускорить' вступление страны в НАТО. По словам Саакашвили, российское вторжение не должно помешать Грузии занять место в 'доме, где она должна и имеет право находиться' - Атлантическом альянсе.

В апреле альянс решил не предлагать Грузии сделать первый шаг к вступлению в его ряды, однако дал ей заверения в том, что рано или поздно страна сможет к нему присоединиться. Схеффер подтвердил, что эти решения остаются в силе. Никакого графика, он, однако, не озвучил, отметив в понедельник, что визит в Тбилиси поможет 'оценить пути для дальнейшего укрепления партнерства между Грузией и НАТО'. Грузия, на чьей территории сегодня находятся тысячи российских солдат, должна продолжать демократические реформы несмотря на трудности, возникшие в результате войны, подчеркнул он.

AFP: Глава НАТО пообещал укреплять связи с Грузией, а Брюссель заявил о выделении этой союзнице Запада полумиллиарда евро на восстановление страны после августовского конфликта с Россией. Схеффер заявил, что прибыл в Грузию для организации новой комиссии, что позволит 'проводить углубленное обсуждение ситуации в регионе в плане безопасности и осуществить наше стремление к дальнейшему укреплению отношений между НАТО и Грузией'. Остается неясным, как отразится грузино-российский конфликт на амбициях Тбилиси по вступлению в НАТО, но прибытие столь представительной делегации воспринимается как серьезная демонстрация поддержки этой ключевой союзницы Запада.

AP: Постоянный представитель США при альянсе Курт Волкер (Kurt Volker) заявил: нельзя позволить России блокировать усилия Грузии в этом направлении.

Курт Волкер: 'Если мы позволим России помешать Грузии осуществить свое стремление войти в состав международного сообщества за счет простой оккупации части ее территории, мы по сути предоставим ей право вето в отношении будущего этой странны'.

По его словам, пока неясно, примет ли НАТО решение подключить Грузию к Плану действий по подготовке к членству в НАТО - это является важнейшим шагом к вступлению в альянс - по итогам рассмотрения ситуации в этой стране в декабре этого года.

Кремль повысил ставки

AFP: Однако некоторые страны НАТО не желают вызывать антагонизм со стороны усиливающейся России без серьезных на то оснований, и вопрос о том, получит ли Грузия в декабре этого года 'награду', на которую она надеется - План действий по подготовке к членству в НАТО, который сделает ее официальным кандидатом - вызывает сомнения.

После приказа российским войскам продвинуться вглубь Грузии, отданного Москвой в прошлом месяце, в отношениях между Россией и НАТО, а также Западом в целом наступило ухудшение, по глубине почти никогда не наблюдавшееся со времен 'холодной войны'. Действия России были направлены на отражение грузинской атаки против Южной Осетии, однако, как утверждает президент Саакашвили, Москва в любом случае готовилась к вторжению. Последующее признание Кремлем двух поддерживаемых Россией мятежных регионов в качестве независимых государств лишь усилило недоверие к нему в некоторых западных столицах. По словам грузинской стороны, Москва по сути аннексировала два больших 'куска' ее территории.

AP: Кроме того, Россия, направив войска в глубину грузинской территории и признав независимость сепаратистских регионов - Абхазии и Южной Осетии, Кремль повысил ставки в борьбе с Западом за влияние на Кавказе и подчеркнул свою решимость положить конец процессу расширения НАТО.

В тот день, когда дипломаты прибыли в Тбилиси, президент России Дмитрий Медведев предупредил Запад: давить на Кремль с помощью санкций (на этот шаг западные страны не пошли) 'бессмысленно'. Он также негативно отозвался о призывах некоторых западных дипломатов не допустить вступления России во Всемирную торговую организацию.

Дмитрий Медведев: 'Санкции - обоюдоострое оружие'.

Флот остается в Крыму?

Reuters: В понедельник один из высших офицеров российского ВМФ заявил, что Россия хотела бы сохранить базу Черноморского флота в Севастополе и обвинил украинских политиков в том, что они подвергают сомнению ее будущее. Хотя российский флот может разместиться на новой базе, которая сейчас оборудуется, последняя менее удобна, чем Севастополь, отметил контр-адмирал Андрей Баранов, заместитель командующего Черноморским флотом. Он подверг критике украинское руководство за то, что оно подняло вопрос о будущем статусе этого порта, и подчеркнул, что проблема базирования флота используется в качестве политического орудия.

Андрей Баранов: 'Я никуда уходить не собираюсь, и наши корабли тоже. Это все решает наш Верховный главнокомандующий (президент Дмитрий Медведев - прим. Reuters). В любом случае мы не планируем перебазирования. Вариантов просто нет... На всем Черном море нет более подходящей базы для флота... А лучшей бухты не найдешь на всей территории России. Конечно, им очень выгодно обеспечивать свои политические интересы спекуляциями о нашем присутствии здесь'.

Владимир Лысенко, старший советник российского посольства на Украине, утверждает, что Москва хотела бы продлить действующее соглашение по Черноморскому флоту, и попытки Киева начать переговоры о выводе флота за девять лет до истечения его срока 'преждевременны'. По словам Лысенко, многие россияне считают, что территория вокруг этого порта является исторической частью России; дипломат подверг критике принятое в этом году решение украинских властей запретить въезд в страну мэру Москвы за то, что он публично поднял этот вопрос.

Российский Черноморский флот состоит из 50 больших и малых боевых кораблей. Согласно статистическим данным российского Министерства обороны, авиация флота насчитывает 80 самолетов и вертолетов, а в Севастополе размещено до 13000 военнослужащих.

_________________________

Медведев предупредил Запад ("ИноСМИ", Россия)

Нотки торжества в голосе Медведева ("ИноСМИ", Россия)