Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Энергетика как форма самообороны

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Так называемая 'пятидневная война' на Кавказе закончилась. Теперь подвергаются анализу военные результаты конфликта. Один из выводов, полученных в результате столкновения России и Грузии, суров в отношении политики увеличения количества вооружений в маленьких государствах.

Так называемая 'пятидневная война' на Кавказе закончилась. Теперь подвергаются анализу военные результаты конфликта. Один из выводов, полученных в результате столкновения России и Грузии, суров в отношении политики увеличения количества вооружений в маленьких государствах.

Перед тем, как вторгнуться в Южную Осетию, Грузия добыла сотни танков и иных единиц бронетехники. Но оказалось, что эти расходы с таким же успехом могли бросить в топку, потому что, когда российские танки начали движение, их ничто не смогло остановить, а большая часть грузинской бронетехники оказались в руках российской армии в качестве трофеев. Из этого следует, что маленьким государствам нет смысла закупать десятки танков, так как они не спасут от продвижения намного большей армии.

Российско-грузинский конфликт скомпрометировал политику прежних военных расходов. Малым странам-членам НАТО безопасность гарантируют закупки военной техники большого объема у западных союзников? Оказывается, нет. Расходы на железо только увеличивают прибыль частных инвесторов военного комплекса, но они не смогут обеспечить независимость маленьких государств.

Латвия пообещала союзникам по НАТО тратить огромные суммы на закупки вооружения. Но эти железки обороноспособность Латвии не укрепят. Грузинская армия была намного лучше вооружена, чем Латвия сможет вооружиться на протяжении ближайших десяти лет. Однако грузинское воинство оказалось полностью бессильно остановить или существенно задержать продвижение современной армии. Теперь абсолютно ясно, что у Латвии нет никакой надежды, с нашими военными возможностями, остановить превосходящую силу противника любого потенциала. Гарантии независимости Латвии могут опираться только и единственно на надежды, что пятая статья договора НАТО (нападение на одну страну является агрессией против всех стран блока) свяжет наших атлантических братьев и сестер.

Из этого следует, что для действенных гарантий независимости Латвии нужно развивать иные направления. В своей внешней политике Латвия на саммите Евросоюза была одним из наиболее суровых инициаторов санкций, направленных против России. Но именно Латвия меньше всех стран ЕС готова реализовать серьезные экономические санкции в отношении России. В случае если бы были прекращены все экономические связи между НАТО и Россией, экономика Латвии пострадала бы всерьез.

При возникновении подобного конфликта Латвия абсолютно не готова к 'холодной войне'. Намного правдоподобнее, что при обострении конфликта могут начаться не прямые военные действия, а на многие годы прервется любое экономическое сотрудничество. Если произойдет такое развитие ситуации, то количество единиц военной техники у латвийской армии не даст никакой пользы. Оценивая риски 'холодной войны', структуру оборонных расходов Латвии нужно полностью поменять. Военные расходы нужно перенацелить на создание значительных генерирующих электроэнергию мощностей, напрямую не связанных с российским рынком, и на программы подготовки латвийских специалистов для энергетического сектора.

Латвии нужно определить, что все альтернативные генерирующие мощности являются оборонными объектами, и их нужно финансировать из бюджета министерства обороны.

Альтернативную энергосистему нужно создать с таким расчетом, чтобы в случае 'холодной войны' она смогла обеспечить стабильность энергоснабжения и нормальное функционирование экономики в течение нескольких лет.

Латвия сейчас не готова к 'холодной войне'. Не готова даже к серьезным экономическим санкциям против России. Внешняя политика Латвии на саммите Евросоюза напоминала игрока в покер, чьи карты видны противникам, игрока, который вдобавок слабее всех остальных за столом, но предлагает самую высокую ставку.

Правительство признало, что в экономике страны и в государственном бюджете наступила катастрофа. Теперь пришло самое время, чтобы Латвия отказалась от бессмысленных и неэффективных военных расходов. Сейчас наилучший момент приступить к программе по переориентированию военных расходов на создание базы энергетической независимости. Я надеюсь, что наши союзники приняли Латвию в НАТО не для того, чтобы выдаивать бюджетные средства из нашего государства, а потому, что у нас есть общие ценности. Если это так, тогда наши союзники (включая самого большого друга Латвии - США) не только поддержат такую смену военных приоритетов Латвии, но и даже помогут нам финансово в деле обеспечения энергетической безопасности.

* * * * * * *

Живым или мертвым (Agent_S, Россия)

Геннадий Трошев: Я не боюсь мести ("Завтра, Россия)

Опрос киберпартизан: "Решающий фактор в информационной войне" (Тайное братство читателей ИноСМИ, Россия)

Не много ли на 'Эхе' Шендеровичей? (Тайное братство читателей ИноСМИ, Россия)

Валерия Новодворская: У меня вопросы к тем, кто одной со мной крови (Тайное братство читателей ИноСМИ, Россия)

Я тебя убью. Но не сегодня (Тайное братство читателей ИноСМИ, Россия)

Анатомия московской лжи ("Флот Украiни", Украина)

Из Тацита: "Саак Свирепый, Царь Колхов" ("Народна правда", Украина)