Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Евровидение': новые правила против России?

Латвия одобрила нововведения и не считает, что это шпилька в адрес Москвы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Победа Димы Билана на 'Евровидении', похоже, не на шутку разозлила Западную Европу. На днях стало известно, что со следующего года на конкурсе 'Евровидения' изменится метод определения победителя

Победа Димы Билана на 'Евровидении', похоже, не на шутку разозлила Западную Европу. На днях стало известно, что со следующего года на конкурсе 'Евровидения' изменится метод определения победителя - отныне его станет выбирать жюри, как это и было до 1997-го. Организаторы обещают, что телезрители также смогут влиять на итоговое распределение мест на конкурсе, однако пока ничего не сообщают о том, в какой форме это будет реализовано. Латвийские эксперты в изменении правил ничего антироссийского не видят.

Получите за Диму Билана

Оргкомитет задумался об изменении правил после скандала, который спровоцировал британский комментатор конкурса Терри Воган, назвавший победу российского певца политически ангажированной. Сэр Воган объявил о намерении отказаться от работы на конкурсе. По его мнению, в последнее время зрители голосуют не за песню и не за исполнителя, а за страну. Узнав в ходе конкурса об оценке Билана Украиной, Терри Воган в прямом эфире заметил: "Украина просто хочет по-прежнему получать электричество и газ".

Можно было бы посмеяться над темпераментным подданным Великобритании, если бы его мнение было единичным. Однако многие эксперты на Западе полагают, что Эстония, Латвия, Литва, Беларусь, Армения, Израиль и Украина на 'Евровидении-2008' присудили максимальное количество очков Диме Билану по политическим причинам. Итогом этих опасений стало решение оргкомитета: с 2009 года вновь доверить распределение мест судьям.

Напомним, что правила 'Евровидения' менялись совсем недавно. Это произошло после победы Сербии на конкурсе в 2007 году, когда было решено закрепить место в финале за Великобританией, Германией, Францией и Испанией основными странами - спонсорами мероприятия, вне зависимости от результатов их выступления.

Латвийские эксперты не видят российского следа

Впрочем, в Латвии в истории со сменой правил конкурса не видят российского следа. Так, директор LTV-7 Арнис Купришс считает такое решение назревшим. "Я не думаю, что это попытка отреагировать на победу России. Это мое личное мнение", - заявил он Телеграфу. Представитель LTV подтвердил, что Латвия не отказывается от участия в конкурсе. "Мы готовимся, и никаких специальных разговоров о том, что кто-нибудь хочет бойкотировать 'Евровидение', нет", - заявил он.

Идея бойкота показалась абсурдной и главе Национального совета по радио и телевидению (НСРТ) Абраму Клецкину. По его словам, решать, ехать или не ехать в Россию, будет не Латвия, а устраивающий конкурс Европейский вещательный союз (EBU), членом которого является и наша страна. "Решение должно приниматься на уровне самой EBU или на уровне Евросоюза. Но в любом случае, это было бы абсолютно нелогично, чтобы Латвия или любая другая страна ЕС сама принимала решение по этому вопросу. Это наше собственное мероприятие, как мы можем взять и бойкотировать его?" Глава НСРТ убежден, что все проблемы происходят из-за того, что 'Евровидение' у нас пытаются считать чем-то большим, чем оно есть на самом деле. "Это же игра. Почему мы из него устраиваем конкурс стран? Что такое 'Евровидение' с точки зрения искусства? Или хотя бы коммерции? Решает этот конкурс что-то? Люди, выигравшие его, становятся великими? Зарабатывают невероятно много? Нет же этого ничего. Это одна из бесконечных игр, которые сейчас заполонили телевидение. В мире столько проблем настоящих. А тут мы устраиваем такую свистопляску..." - высказал свою точку зрения Абрам Клецкин.

* * * * * * * * *

"Воздух свободы сыграл с Плейшнером злую шутку" (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Сеанс гипноза с разоблачением (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Мы долго искали на карте это самое государство... (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Опрос киберпартизан: "Решающий фактор в информационной войне" (Тайное братство читателей ИноСМИ)

___________________________________

Ударим 'Евровидением' по России? ("Delfi", Эстония)

Как победить на 'Евровидении' ("Telegraf", Латвия)

'Победа', новое модное слово в России ("Le Soir", Бельгия)