Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мир иллюзий, или иллюзия мира

События в Грузии разделили мировую общественность

Мир иллюзий, или иллюзия мира picture
Мир иллюзий, или иллюзия мира picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда-то Джон Кеннеди сказал: "Либо человечество покончит с войной, либо война покончит с человечеством". Похоже, его слова хорошо расслышали в Европе, а вот соотечественники остались глухи. Впрочем, это лишний раз подтверждает мысль русского классика: "нет пророка в своем отечестве"

Когда народ много знает, им трудно управлять.

Лао-Дзы

Случившееся в Южной Осетии иначе как трагедией для всех стран бывшего Советского Союза не назвать. Государства, имеющие самые глубокие исторические связи, втянуты в братоубийственный конфликт с применением военной силы. Массовые убийства мирных жителей, разрушение городов и сел - вот первые плоды безрассудства грузинского руководства, втянувшего свою страну в конфронтацию с Южной Осетией и Россией в надежде на помощь заокеанских союзников.

Убежден, что время истерик и революционных призывов, псевдодемократической риторики и популистских лозунгов закончилось. Необходимо отбросить все эмоции и с учетом политической целесообразности вдумчиво проанализировать и дать оценку происходящим событиям. Что ждет Украину в будущем? Неужели мир застыл на пороге 'холодной войны'? Как будет реагировать Россия на развернутую в западных СМИ истерию с угрозами экономических санкций? Вот спектр вопросов, которые требуют аргументированных, взвешенных и прагматичных ответов. Давайте поразмышляем.

Первое. Убежден, что в сложившейся ситуации лишь за столом переговоров должны решаться любые конфликты. Только в диалоге политики должны достигать компромисса и не допускать кровопролития. О том, какие последствия будет иметь кавказская трагедия для межгосударственных отношений и европейской безопасности в целом, даже не хочется думать - эскалация насилия, которой так долго удавалось избегать, может теперь стать свершившимся фактом для многих постсоветских стран, включая Украину. Скрытые межэтнические конфликты, идеологические противоречия в обществе, диаметрально противоположные точки зрения запада и востока нашей страны на евроатлантическую интеграцию могут привести к необратимым последствиям не только для украинско-российских отношений, но и для Украины как независимого государства в целом.

Второе. Угрозу наступления новой 'холодной войны' из-за событий в Южной Осетии отвело недавнее решение Европейского Совета. Накануне заседания мнения членов ЕС разделились. Великобритания, Польша и страны Балтии настаивали на введении санкций в отношении России. Германия и Франция выступали против. В итоге возобладала позиция последних. Ее разделили Италия, Дания, Финляндия, Испания, Португалия, Венгрия и Болгария. Перевес здравомыслящих политиков в Европе - налицо. Прагматизм взял верх над эмоциями. Это позитивно отразится на развитии дальнейших процессов в мире.

Когда-то Джон Кеннеди сказал: "Либо человечество покончит с войной, либо война покончит с человечеством". Похоже, его слова хорошо расслышали в Европе, а вот соотечественники остались глухи. Впрочем, это лишний раз подтверждает мысль русского классика: "нет пророка в своем отечестве".

Показательна и смена позиции французского президента Николя Саркози. Его долгое время относили к числу проамериканских политиков на евроконтиненте. Возможно, таковым он и является. По внутренним убеждениям. Однако президентом его выбрал французский народ. Для зрелого европолитика это означает, что в своих действиях он обязан руководствоваться не личными пристрастиями, а национальными интересами.

После заседания Европейского Совета Саркози провел пресс-конференцию. Кто-то из журналистов попытался спровоцировать французского президента репликой: мол, из-за отсутствия жесткого ответа на действия России ЕС стал "бумажным тигром". На что Саркози ответил: "Именно "бумажный тигр" договорился о прекращении огня и частичном выводе войск, и именно такой "безопасный противник", и только он может разрешить ситуацию и помочь Грузии. Мы хотим решить проблему, а не поиграть мускулами, вводя санкции. Кто от этого выиграет?".

Способна ли нынешняя украинская власть оценить позицию объединенной Европы? Едва ли. И вполне очевидно почему. Виктор Ющенко и его окружение давно и прочно живут в мире собственных иллюзий. Одной из самых ошибочных иллюзий нашего Президента является алгоритм продвижения страны в Европу. Вопреки мнению большинства населения Украины, Виктор Андреевич буквально "за уши" пытается втащить страну в НАТО. И, похоже, в этом своем желании готов пренебречь не только мнением украинцев, но и законодательной процедурой. В 2005-2006 годах было собрано более 4 млн. подписей о проведении референдума, в частности, по вопросу вступления в Североатлантический альянс. И что? Президент объявил референдум? Проигнорировал.

Не посчитался Президент и с позицией большинства сограждан по ситуации вокруг Южной Осетии. Согласно ряду социологических исследований, только пятая часть украинцев готова поддержать действия грузинского лидера в Южной Осетии. Более половины считают Грузию агрессором. И это несмотря на то, что с момента начала военных действий на Кавказе в большинстве украинских СМИ развязана массированная антироссийская пропаганда, по сути, - геббельсовская. Но расчет на то, что сработает принцип - чем чудовищнее ложь, тем больше в нее верят, - не наш случай. Украинцы в большинстве своем оказались трезвее своего политического руководства. Людям надоело быть "электоратом", они хотят быть гражданами своей страны.

Сегодня в информационное пространство Украины все чаще вбрасывается тезис о том, что Россия обязательно со временем разыграет крымскую "карту". И сделает это по югоосетинскому сценарию. Причем кликушествуют не только местные политики. Хором дирижируют из Вашингтона и Лондона. При этом полностью игнорируется официальная позиция Кремля. Ее просто не замечают, фактически осуществляя цензуру. А ведь недавно в интервью немецкой телекомпании Владимир Путин дал четкий ответ на обвинения в адрес РФ о планах по возврату Крыма под юрисдикцию России. "Крым не является никакой спорной территорией... Россия давно признала границы сегодняшней Украины. Мы, по сути, закончили наши переговоры по границе... Вопрос о каких-то подобных целях для России, считаю, отдает провокационным смыслом", - отметил российский премьер.

А что же мы? Услышат ли на Печерских холмах изменения "европейской интонации" по отношению к РФ? Вряд ли. Антироссийскую позицию Виктора Ющенко понять можно. Уже этой осенью в стране стартует президентская кампания. У Президента на входе 5-7% популярности. Как кардинально переменить ситуацию? Выход один. Создать иллюзию внешней угрозы и сплотить народ вокруг лидера, способного эту угрозу отвести. Так возникает замысел отказаться от технологии предвыборных обещаний улучшения жизни обычных людей. И предложить взамен технологию геополитического выбора. Выбора главнокомандующего страны, который убережет целостность и независимость Украины. Если нужно - с оружием в руках.

Очень похоже, что в эффективность подобной технологии ряд наших "небожителей" уверовали всерьез. Только вот социологическое исследование центра "Тейлор Нельсон Софрез Украина" показывает, что стартовые позиции для Виктора Андреевича - сомнительны. На вопрос "Доверяете ли вы Президенту Украины Виктору Ющенко как верховному главнокомандующему?" отрицательно ответили 71,5%. Причем в большинстве своем - молодежь. 73,4% украинцев в возрасте 20-29 лет выразили недоверие Президенту как главкому страны. Ознакомят ли с этими результатами главу государства авторы его избирательной кампании? Ответ очевиден. Было бы смешно, если бы не было так грустно...

...Утешает одно: мир иллюзий, в котором России отводится роль "будущего агрессора против суверенной Украины", через год растает, как туман. И на смену придут мир и согласие с дружественной нам Россией. Хочется в это верить. Другого пути нет...

* * * * * * * * *

Кого и куда послал Лавров? (Тайное братство читателей ИноСМИ)

"Воздух свободы сыграл с Плейшнером злую шутку" (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Сеанс гипноза с разоблачением (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Мы долго искали на карте это самое государство... (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Опрос киберпартизан: "Решающий фактор в информационной войне" (Тайное братство читателей ИноСМИ)

__________________________________

На очереди - Украина? ("Project Syndicate", США)

Следующей целью России может стать Украина ("The Wall Street Journal", США)

Следующая - Украина? ("The Guardian", Великобритания)

Украина - следующая? ("Украинская правда", Украина)