Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Финансовые потрясения добрались до России?

Больше всего пострадал финансовый сектор, особенно государственный розничный гигант Сбербанк РФ

Финансовые потрясения добрались до России? picture
Финансовые потрясения добрались до России? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На прошлой неделе президент Дмитрий Медведев отметил, что по его оценке примерно четверть от общего объема понесенных рынком убытков связана с войной: отчасти это вызвано опасениями, что противостояние с Западом негативно отразится на бизнесе.

Арктические границы России

AFP: В ближайшем будущем Россия должна официально закрепить границы своей арктической зоны, заявил в среду президент Дмитрий Медведев. Фоном для этого стала 'гонка' ряда государств за контроль над нефтегазовыми ресурсами региона.

Дмитрий Медведев: 'В ближайшей повестке - договорно-правовое закрепление, оформление внешней границы континентального шельфа. Это наша обязанность и наш прямой долг перед потомками'.

Бизнес несет убытки

AFP: В среду две ведущие российские биржи приостановили торги из-за продолжающегося резкого падения котировок на фоне смятения на мировом финансовом рынке. На РТС, где ценные бумаги деноминированы в долларах, после падения индекса на 6,39 % за первые два часа, торги были прекращены по распоряжению государственного регулирующего органа. С мая, когда индекс РТС достиг беспрецедентной величины, он снизился на 57 %.

Официальный представитель РТС: 'Торги были приостановлены в 12:10 по предписанию Федеральной службы по финансовым рынкам. Когда они возобновятся, мы не знаем, решение будем принимать не мы'.

Больше всего пострадал финансовый сектор, особенно государственный розничный гигант Сбербанк РФ: его акции на РТС рухнули на 17,33 %. ММВБ, где акции деноминированы в рублях, также приостановила торги после падения на 3,09 %, сообщила сотрудница пресс-службы биржи. В понедельник торги на РТС закончились на час раньше после снижения индекса на 11,47%. В тот же день индекс ММВБ упал на 17,45 %, даже несмотря на то, что и там торги останавливались на час.

По словам аналитиков, падение было вызвано смятением на Уолл-стрите после крушения инвестиционного банка Lehman Brothers, массированной финансовой помощи американских властей гигантской страховой компании AIG и резкого снижения нефтяных цен.

Во вторник премьер-министр Владимир Путин заявил, что Россия сумеет выдержать нынешние финансовые потрясения, и сообщил, что Центробанк и Министерство финансов подкрепят финансовый рынок вливанием в размере 13,7 миллиардов долларов (9,6 миллиардов евро).

Еще до последней волны паники на Уолл-стрите инвесторы начали избавляться от российских акций из-за падения цен на сырье, неурядиц на международных рынках и политической неопределенности, утверждают аналитики. Рост напряженности в отношениях с Западом, вызванный августовской военной интервенцией Москвы в Грузии также отразился на котировках - с начала этого конфликта индекс РТС снизился более чем на треть.

На прошлой неделе президент Дмитрий Медведев отметил, что по его оценке примерно четверть от общего объема понесенных рынком убытков связана с войной: отчасти это вызвано опасениями, что противостояние с Западом негативно отразится на бизнесе.

Военная компонента

AFP: В среду Россия должна подписать соглашения, официально закрепляющие дипломатические отношения и военное сотрудничество с двумя мятежными регионами Грузии, невзирая на возмущение, которое это вызывает у Тбилиси и его западных союзников. На церемонии, которая состоится в 15:00, президент Медведев должен подписать договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с лидерами Абхазии и Южной Осетии, чью независимость признали только Россия и Никарагуа.

На этой неделе Медведев сообщил, что договоры будут включать 'военную компоненту'; по словам других высокопоставленных чиновников, Москва планирует создать в 'отколовшихся' регионах военные базы.

Дмитрий Медведев: 'На этой неделе я подпишу соответствующие специальные соглашения о развитии дружеских связей с этими новыми субъектами международного права. Эти соглашения будут, естественно, включать в себя и военную компоненту'.

Договоры о дружбе и сотрудничестве, заключению которых предшествовал символический обмен нотами об установлении дипотношений, должны составить основу официальных отношений между Россией и двумя регионами.

В августе между Россией и Грузией разразилась пятидневная война: российские войска были введены в Южную Осетию, чтобы отразить нападение Тбилиси на этот регион. Россия разгромила грузинские войска, и вскоре после этого объявила об официальном признании двух мятежных провинций в качестве независимых государств. Власти Абхазии и Южной Осетии заявляют о намерении открыть посольства в Москве. Медведев утверждает, что российское военное присутствие в двух провинциях необходимо, чтобы не допустить повторения 'агрессии' со стороны Грузии.

На прошлой неделе высокопоставленные российские чиновники заявили, что в двух регионах будут созданы военные базы и размещены контингенты по 3800 солдат в каждом - хотя Кремль согласился вывести войска с остальной территории Грузии.

Тбилиси резко критикует решение о размещении российских войск, заявляя, что это равносильно аннексии части грузинской территории; такие же упреки звучат и из уст западных союзников страны.

Яап де Хооп Схеффер (Jaap de Hoop Scheffer), генеральный секретарь НАТО: 'Вариант с сохранением российских войск в Южной Осетии и Абхазии неприемлем'.

В результате кризиса отношения между Россией и Западом ухудшились, как никогда со времен окончания 'холодной войны'. Москву возмущают также попытки Грузии присоединиться к военному альянсу НАТО, который выразил поддержку Тбилиси, но не стал оказывать ему прямую военную помощь. В среду российское министерство иностранных дел охарактеризовало состоявшийся на этой неделе визит высокопоставленной натовской делегации в Грузию как 'антироссийский' демарш и подтверждение того, что Атлантический альянс до сих пор не изжил стереотипов времен 'холодной войны'.

Абхазия и Южная Осетия призывают международное сообщество признать их новообретенную независимость, но на этот призыв пока откликнулась лишь Никарагуа - союзница бывшего СССР.

___________________

НАТО - родной дом ("ИноСМИ", Россия)

Медведев предупредил Запад ("ИноСМИ", Россия)