Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Друзья! Когда вы приходите на форум - любимый вами или совершенно для вас незнакомый - и открываете там ветку на тему, которая вас заинтересовала - всегда ли вы спрашиваете себя, зачем вы это делаете?

Друзья! Когда вы приходите на форум - любимый вами или совершенно для вас незнакомый - и открываете там ветку на тему, которая вас заинтересовала - всегда ли вы спрашиваете себя, зачем вы это делаете?

Или, если вы пишете комментарий в ответ другому форумчанину - задевший вас или же просто заинтересовавший - задаетесь ли вопросом: а почему, собственно, я пишу этот самый ответ?

Конечно, бывают такие форумы и темы, участие в которых не предполагает столь глубокомысленных размышлений. Более того, их - большинство. Например, вряд ли вы будете задаваться такими вопросами, если обсуждаете с друзьями новую модель мотоцикла, технические характеристики вашего фотоаппарата или способы провести отпуск. Вам просто интересно - вот и все.

Однако бывают темы для обсуждения, в которых не все так очевидно. Как правило, темы эти посвящены, в той или иной степени, политике, религии или обществу. Объединяет эти темы одно: наше стремление, осознанное или неосознанное, уяснить для себя принципы устройства мироздания.

Когда вы ругаете политика, в ваших глазах читается изумление от того, что и такие люди ходят по земле, и такие люди решают нашу общую судьбу. Когда вы политика хвалите - вы таким образом уясняете для самого себя, что именно вам в нем понравилось, какие модели его поведения вы готовы перенять. А ваши форумные оппоненты проверяют ваши взгляды на прочность, подвергая ваше доверие или веру испытаниям. Если вы эту проверку на прочность выдерживаете - то ваши оппоненты, еще вчера поливавшие вас грязью, начинают испытывать к вам уважение за стойкость убеждений - даже если и не показывают вам вида. Если вы проверку на прочность не выдерживаете - тем хуже для вас: в этом случае на вас налетит вся свора оппонентов и будет вас нещадно пинать - таков уж закон стаи. Победитель словесного боя становится лидером мнения, вожаком стаи, поставившим под контроль сознание остальных участников дискуссии, а вот участь побежденного незавидна. Причем речь не идет о единоличном, персональном контроле. Нет, сознание оппонентов этично ставить под контроль только таких принципов и идей, авторитет и этичность которых ни у кого не вызывают сомнения - в том числе и у самого лидера мнения, выигравшего бой.

Я предлагаю отнестить к вашему участию в форумных дискуссиях как к особой форме боевого искусства. Я предлагаю усвоить лучшие традиции мастеров боевых искусств и перенести их в информационное поле. Следует усвоить не только и не столько форму, сколько содержание, философию боевого искусства. Такие мастера как Морихэй Уэсиба, Дзигоро Кано и Такэда Сокаку всем нам дают истинный пример для подражания.

Я предлагаю стать воином духа, осознавшим, что слово - это оружие, и использующим свои уста как меч. Чем сильнее воин духа, тем лучше он понимает, что его дарование поставлено на службу сил выше его, и, следовательно, он не вправе распоряжаться полученным знанием в личных корыстных целях. Более того - он обязан поставить свое дарование на службу общества, дабы оно принесло добрые плоды. Речь, таким образом, идет о своеобразном кодексе чести, имеющим сходство с кодексом самурая.

Центральным тезисом предлагаемого боевого искусства является тезис об асимметрии атаки противника и нашей с вами обороны, из чего вытекает тезис о необходимости отточить мастерство направления энергии атаки противника против него самого. Тогда самые мудрые из наших противников не будут на нас нападать, а энергия атаки менее мудрых будет неизбежно направлена против них самих. Эта неизбежность вытекает из самой природы имеющий место атаки.

Те же противники, которые захотят вас 'убить' (морально уничтожить в форумной схватке), неизбежно обнаружат, что, атакуя вас, они сами сделали себе 'харакири'. Наблюдавшие за ними спросят себя: готовы ли и мы сделать себе харакири? Что же, если готовы - тем хуже для тех, кто готов атаковать вновь.

Словесный бой наши противники часто воспринимают как бой без правил, в котором позволено все. Поэтому вашей первоочередной задачей в боестолкновении, особенно на территории противника, часто является навязывание определенных правил игры: достойной и справедливой этики поведения, не противоречащей правилам форума и базирующейся на высоких нравственных стандартах.

Нарушителям этики поведения следует делать публичное предупреждение, а в случае серьезного нарушения следует прекращать с ними общение. Уведомлять ли их об этом публично или нет, объяснять ли им причины прекращения общения с вашей стороны или нет - это на ваше усмотрение и судя по ситуации. Но, единожды прекратив свое общение с кем-либо, решения своего держитесь твердо и не отступайте от своего, по крайней мере в рамках одной и той же дискуссии (ветки обсуждения), как бы тяжко ни приходилось вам. Это принципиальный и очень важный момент. Если нарушите свое слово - считайте, что эту словесную битву вы уже проиграли (т.к. вы не держите своего слова), так что можно сворачивать дискуссию ввиду ее обессмысливания. Тот, с кем вы прекратили общение на ветке обсуждения, будет вас искушать, поливать вас помоями, провоцируя любыми способами на продолжение общения. Твердо держитесь своего и, дабы не искушаться, лучше вообще не читайте больше посты этого человека, пропускайте их глазами, не читая. Ничего интересного для себя вы там, скорее всего, не найдете, а вот нервы попортите себе изрядно.

Если такой человек уж совсем надоест вам своими непрекращающимися выходками - напишите пост 'в никуда', не адресуя этого человека прямо по имени, но так, чтобы все догадались, о ком идет речь. Спросите, например, у такого человека косвенно, не обращаясь к нему прямо, какая ему радость бегать за вашими постами хвостиком, как собачке за хозяином, и он отвянет. А если не отвянет, то ему же хуже - над ним все потешаться будут.

Такая тактика, в предельном случае, может привести к тому, что вас подвергнут осмеянию и остракизму, и, один за другим, отпадут все ваши оппоненты, напоследок сказавшие вам 'пару ласковых' и вынудившие вас таким образом прекратить с ними общение. Что же, тогда дискуссию в этой ветке вам придется прекратить - иначе это будет глас вопиющего в пустыне. Однако и вы в этом случае сможете напоследок улыбнуться в кулак и молчаливо спросить себя, не оставили ли вы весь форум в дураках и все ли в порядке с их этическими установками. Хотя это будет уже скорее вопрос к модераторам и владельцам, а не к рядовым форумчанам. Вы не победили - но и не проиграли. Никто даже в этом, самом пессимистичном варианте, так и не смог вас одолеть.

Справедливости ради стоит отметить, что ни разу в моей практике дело не доходило до такого пессимистичного сценария. Хотя в одном особо тяжелом случае дело к этому явно шло.

Учитесь определять лидеров мнения, обосновавшихся на форуме, и в случае, если они оказывают сопротивление, 'бить в голову' в первую очередь их (понятно, что выражение это образное, и ни о каком физическом насилии речи, разумеется, идти не может). Это если, конечно, вам хватит квалификации и эрудированности. Если не хватит - тем хуже для вас: тогда бить, в свою очередь, будут уже вас ваши более эрудированные оппоненты.

Завершайте дискуссию тогда, когда вам это 'выгодно' - не тогда, когда это выгодно вашему противнику. Навязывайте ему не только темп дискуссии, не только метод атаки, но и условия завершения дискуссии.

Помните, что, основывая свою тактику поведения на определенных принципах, победить можно практически любого форумного оппонента - однако бессмысленно вступать в схватку с модераторами и администраторами форума. Это не только является неуважением к создателям ресурса, но, вдобавок, может повредить в первую очередь вам самим. Любой модератор или администратор имеет право забанить вас без объяснения причин. Более того, он будет прав, так как находится на своей территории. Так что наглеть, конечно, не нужно - хотя здоровая напористость, молодой задор и нахальство, конечно, приветствуются. Особенно если они дополняются приятным и ненавязчивым юмором, способным создать на форуме атмосферу всеобщей радости, доброжелательности и непринужденности. А с администрацией лучше всего поддерживать нормальные, рабочие отношения - если это, конечно, не полные отморозки (но если последнее верно, то что вы вообще тогда забыли на этом форуме).

Итак, вы пришли на форум и кинули затравку для дискуссии на интересную для вас тему, в которой вам не все понятно, которую вы хотели бы обсудить и мнение окружающих по поводу которой вы искренне хотите услышать. А иначе и быть не может - зачем искусственно провоцировать население и смущать народ, заводя разговор ради самого разговора.

Так вот, я кидал такую затравку несколько раз на разных форумах. Угадайте, какая реакция на такую затравку, по моему мнению, была самой здоровой из всех возможных? Хотите верьте, хотите - нет, но самая здоровая реакция была на том форуме, на котором я не получил ни единого ответа на свою затравку! Это был, в прямом и переносном смысле, самый здоровый форум из всех виденных мною! И я был искренне рад, что участников эта тема не заинтересовала.

Итак, что делать, если никого ваша затравка не заинтересовала? А ничего. Не надо специально поднимать тему наверх. Если людей обсуждение на эту тему не интересует - не надо специально навязывать им такое обсуждение. Если у людей все хорошо - не надо делать им плохо (наивно полагая при этом, будто вы можете сделать им лучше). Ваша цель должна быть - не навредить.

Затравка - это как лакмусовая бумажка: начинает краснеть, только если на форуме есть примеси. Если кому-то что-то непонятно, и этот человек хочет это обсудить. Если вода чистая - то и лакмусовая бумажка останется белоснежной.

Вывод из этого такой: если никто вашу тему обсуждать не хочет, вам следует радоваться, а не огорчаться. Это значит, что форумчане находятся в состоянии умиротворения, и смущать их нет никакой необходимости.

Но допустим, что на форуме вы новичок, и какие-то ответы вы все-таки получили. Попытаемся, не претендуя на всеобъемлющую характеристику, классифицировать возможные ответы:

Стеб и насмешничество

Здесь ваше оружие - это юмор: когда едкий, когда - не очень.

Показать, кто в доме хозяин

Ответ здесь может быть только один: хозяин в доме - это владелец ресурса. Модераторы присматривают за порядком. Все остальные - такие же форумчане, как и вы.

Профессиональная провокация

Это самый сложный случай. Я пришел к выводу, что на некоторых ресурсах работают оплачиваемые агенты влияния, хорошо изучившие теорию антироссийской пропаганды. Такие люди стравливают форумчан друг с другом, натравливают их на Россию и ее руководство, стравливают между собой жителей разных городов, представителей разных народов или религиозных конфессий. Результатом жизнедеятельности таких людей на форуме (или, образно говоря, выделяемыми ими экскрементами) является подчас тяжелая атмосфера ненависти, ерничества, выпендрежа, высокомерия, снобизма, взаимного недоверия, недоговорок и лжи, воцарившаяся на форуме. Такие форумные провокаторы, как правило, намеренно безграмотно пишут по-русски и либо формулируют свои мысли в грубой, провокационной форме, либо косят под дурачков, либо (тоже намеренно) формулируют свои мысли в алогичной форме, несвойственной нормальному, психически здоровому человеку.

На тех форумах, где деятельность таких форумных провокаторов все-таки приносила какие-то хиленькие 'плоды' (в кавычках - потому что правильнее все-таки было бы назвать эти 'плоды' экскрементами), сознание форумчан было поражено перечисленными выше болезнями. Тем сложнее, но и почетнее является задача расчистки этих авгиевых конюшен.

Метод борьбы и тактика противодействия таким форумным провокаторам варьируются в зависимости от ситуации, но общие приципы таковы: здесь работает ваша искренность и стремление соблюдать принципы миролюбия, равенства и братства. Будьте дружелюбны к искренним участникам общения и будьте беспощадны к тем, кто пытается манипулировать мнением не только вашим, но и мнением остальных. Если вы будете честны и искренни - вы обязательно научитесь распознавать манипуляцию со стороны провокатора. Но для этого вам необходима полевая практика словесных боев, регулярные тренировки. Такую практику можно получить только в поле - то есть, на форумах, причем не только хорошо вам известных, но и на незнакомых и, возможно, недружелюбно к вам настроенных.

Наши противники знают, кто мы такие. Хотя я пишу эту статью, выражая свою гражданскую, непроплаченную позицию, наши противники по какой-то причине считают, будто все мы работаем на Кремль - тогда как на самом деле мы работаем на Россию, то есть, на самих себя. Наши противники еще любят называть нас 'вирусом кремлоиды' - некоторые из них даже высокомерно полагают, будто это они разглядывают нас в микроскоп, а не мы их. Но что на это можно ответить? Что в подлинно свободном, демократическом государстве никто не может запретить его гражданам выражать свою гражданскую позицию, и никто не может запретить гражданам такого государства уважать действующую власть - особенно если власть эта приносит добрые плоды, и безо всяких кавычек. И, наоборот, неуважение к властям может расцениваться как элементарная глупость и желание срубить тот вполне основательно и заботливо выращенный сук, на котором все мы сейчас сидим.

А вот как расценить подстрекательство к такому неуважению я, честно говоря, не могу заявить публично - формат публикации не позволил бы мне остаться при этом еще и искренним и откровенным.

Наш принцип - это полнота информации. Если на любом форуме вас спросят, какими принципами в своей деятельности вы руководствуетесь - смело ссылайтесь на эту публикацию. Если вас спросят, какие 'пропагандистские' трюки вы используете - не только подробно изложите их спрашивающему, но и предложите ему усовершенствовать методику 'пропаганды' вместе с вами. Если вам скажут: здесь-то вы сделали так-то и так-то, такую-то вот методу использовали, отвечайте: да, действительно, так-то и так-то, а вот еще можно было бы так-то и так-то, а вы бы как поступили на моем месте?

Мы не совершаем ничего постыдного - следовательно, нам нечего стыдиться. Мы ничего ни от кого не скрываем (понятно, что существует, например, этика тайны частной переписки, но это в порядке вещей) - следовательно, по любому вопросу можем давать честный, полный, развернутый ответ. До тех пор, конечно, пока суть вопросов, задаваемых разносчиками чуждой для России культуры общения, фокусируется на обсуждаемых идеях, а не на том, какого цвета нижнее белье у носителей этих идей.

У нас сильная, непобедимая позиция: мы продвигаем идеи миролюбия, равенства и братства. Слабой является как раз манипулятивная позиция наших оппонентов, продвигающих не афишируемые ими идеи, изложением сути которых, честно говоря, не хотелось бы марать текст этой статьи.

Храните Россию, берегите ее. Ищите - и обрящете. И - Бог вам в помощь.

Источник: Сообщество ИноСМИ в Санкт-Петербурге

________________________________________

Россия-Грузия: Сетевая война ("Open Democracy", США)

С.Бунтман: Еще раз умоляю - не судите по ИноСМИ! ("Эхо Москвы", Россия)

Dassie: Моя основная претензия к ИноСМИ (Live Journal)

Как работает российская пропаганда ("Latvijas Avize", Латвия)

ИноСМИ: Большой Брат не спит ("Rybitzky.blox", Польша)

* * * * * * *

Живым или мертвым (Agent_S, Россия)

Геннадий Трошев: Я не боюсь мести ("Завтра, Россия)

Опрос киберпартизан: "Решающий фактор в информационной войне" (Тайное братство читателей ИноСМИ, Россия)

Не много ли на 'Эхе' Шендеровичей? (Тайное братство читателей ИноСМИ, Россия)

Валерия Новодворская: У меня вопросы к тем, кто одной со мной крови (Тайное братство читателей ИноСМИ, Россия)