Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Уйдет ли Михаил Саакашвили в отставку 23 сентября?

Детали тайного соглашения Саркози-Медведева

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Русские непременно уйдут из Грузии при условии, если уйдут и Саакашвили, и американские корабли. Сегодня Грузия стала для Соединенных Штатов Америки вопросом престижа. Если ее корабли уйдут из Черного моря, тогда Россия будет праздновать геополитическую победу. Это может вызвать в Грузии внутриполитический кризис

Как сообщил наш источник, приближенный к высшим эшелонам, в ближайшее время во властных структурах Грузии ожидаются перемены, непосредственно связанные с ситуацией, создавшейся в последнее время. События, возможно, будут развиваться по следующему сценарию.

Если все произойдет так, как предполагает наш источник, тогда, может быть, Михаил Саакашвили уйдет в отставку в период с 23-го по 25-е сентября. А до этого он посетит Нью-Йорк и проведет там определенные консультации.

По версии того же источника, на встрече Саркози - Медведева было решено, что русские покинут Грузию только в том случае, если и американцы уйдут оттуда. Но и при этом российская сторона основным требованием ставит отставку Саакашвили. т.е. русские непременно уйдут из Грузии при условии, если уйдут и Саакашвили, и американские корабли.

Вообще-то, и европейцам, оказывается, не нравится присутствие американцев в Грузии, и их задача - нейтрализовать эти силы. Между прочим, по кулуарной информации, министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер будто бы даже упрекнул вице-президента США Дика Чейни в том, что ввод американских кораблей в территориальные воды Грузии вызвал обострение ситуации, иначе конфликт [при европейском посредничестве] был бы уже урегулирован.

15-го сентября в Грузию прибывают представители Североатлантического альянса. После этого от Саакашвили ожидают выступления с заявлением об отставке. Однако если американские корабли не покинут территориальные воды Грузии и Саакашвили не уйдет со своего поста, то все эти предположения или соглашения повиснут в воздухе, и русские не оставят Грузию.

Если же американские корабли уйдут из Грузии, а после консультаций в Америке Саакашвили сделает заявление, что досрочно подает в отставку, так как не хочет, чтобы из-за него лично страдала Грузия, то совершенно ясно, что все сочтут его героем. В этом случае его имя, как самоотверженного правителя, будет вписано в историю страны. А он останется некоронованным королем, и будет по-прежнему участвовать в управлении процессами. Видимо, неслучайно он подарил Нино Бурджанадзе цхнетские земли за символический один лари.

В случае развития событий по этому сценарию, Михаил Саакашвили как действующий президент, объявит еще до своей отставки о новых президентских выборах. Если, скажем, Саакашвили уйдет с поста 23-го сентября, тогда досрочные президентские выборы состоятся 3-го ноября, так как на эту дату приходится предусмотренный Конституцией Грузии 40-дневный срок после объявления выборов. К тому же, на этот день назначены выборы в Верховный Совет Аджарии и промежуточные выборы в парламент страны. Так что для подготовки к президентским выборам не придется дополнительно изыскивать больших средств.

Повторяем, если события будут развиваться по предполагаемому нашим информатором сценарию, тогда в случае отставки Саакашвили, в президентский марафон, вероятно, включатся 'республиканец' Давид Усупашвили, от объединенной оппозиции - лидер 'Новых правых' Давид Гамкрелидзе, вице-премьер правительства Грузии Гия Барамидзе, председатель 'Фонда демократического развития' Нино Бурджанадзе, посол Грузии в ООН Ираклий Аласания и лидер 'Лейбористской партии' Шалва Нателашвили. Наверное, нельзя считать случайной активизацию в последние дни Давида Гамкрелидзе, который только что вернулся из Америки и информирован обо всем, что происходит вокруг фигуры Саакашвили.

Хотя, по информации нашего источника, американцы, как 'демократы', так и 'республиканцы', больше делают ставку на Нино Бурджанадзе. Кстати, она приемлемая персона и для русских, хотя воздающей хвалу России ее никак не назовешь. Так что, при данных обстоятельствах, больше всего шансов на победу именно у Нино Бурджанадзе. По сведениям того же информатора, все технические вопросы обсуждаются сейчас в Америке, и именно с этим связан нынешний визит туда председателя парламента Давида Бакрадзе.

Если на выборах победит Нино Бурджанадзе, тогда Соединенные Штаты Америки сохраняют свои позиции в Грузии, причем и русские не будут особенно расстроены ее приходом к власти. Поэтому при таком сценарии, возможно, что Россия примет в расчет территориальную целостность Грузии, а также требования Америки и Европы.

Но тогда Грузия преобразуется в федерацию или конфедерацию. Конфедеративного устройства требует Россия, остальные страны склоняются к федерации. Какая позиция победит, трудно сказать. Однако следует учесть и то, что в таком случае новому президенту придется непременно подписаться под признанием независимости Абхазии и Южной Осетии, а затем вместе с ними договариваться о создании в Грузии федерации или конфедерации. Для такой цели пригодятся и 'республиканцы', которые давно мечтают об этом и даже вынашивают определенные планы.

Однако все это произойдет лишь в том случае, если события, повторяем, будут развиваться по тому сценарию, который предполагает наш информатор, основываясь на данных из компетентных источников. Не исключено и то, что русские активно включатся в президентский марафон и выдвинут своего кандидата. Какого именно, пока неизвестно. Что произойдет в таком случае, тоже трудно прогнозировать.

Оправдаются ли прогнозы-предположения нашего информатора, скоро узнаем. Однако если вдуматься в ход событий, пока это маловероятно. Но кто знает?!

По мнению экспертов и обозревателей, непонятно, сдержит ли Москва свое слово. Как видим, в обмен на вывод своих войск, она (Россия) требует вывода американских кораблей из Черного моря и отставки Саакашвили. А это уже выходит за рамки компетенции Саркози. Вместе с тем, на сегодня Грузия стала для Соединенных Штатов Америки вопросом престижа. Если ее корабли уйдут из Черного моря, тогда Россия будет праздновать геополитическую победу. Это может вызвать в Грузии внутриполитический кризис. Тем более, что тема проведения в ноябре досрочных президентских и парламентских выборов уже обсуждается.

* * * * * * *

Да, я заклятый враг! (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Кто повесил эту тряпку? (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Алексей Венедиктов: коллеги имели цель навредить либо мне, либо премьеру (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Кого и куда послал Лавров? (Тайное братство читателей ИноСМИ)

___________________________________

Саакашвили: 'Россия настолько уязвима!' ("Le Monde", Франция)

Запад называет Грузию демократической страной. Но является ли она ею? ("Newsweek", США)

Д.Медведев: "Саакашвили крутился там как бобик" ("ИноСМИ", Россия)

Проблема с Саакашвили ("The Washington Post", США)