Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия искушает Запад

Российский рынок слишком велик, чтобы его можно было игнорировать

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Интеграция России в состав международной экономической системы может стать важнейшим фактором ее преобразования в долгосрочной перспективе, поскольку это создаст у Кремля стимулы для игры по общепринятым правилам.

Президент догоняет премьера

AFP: Опубликованные в понедельник результаты социологического опроса, проведенного московским "Левада-центром", показывают: рейтинг популярности российского президента Дмитрия Медведева вырос с 70% (на этом уровне он находился до скоротечной войны с Грузией в августе) до 88%. В июле лишь 9% респондентов ответили положительно на вопрос, считают ли они, что реальная власть в стране принадлежит Медведеву - а не его влиятельному наставнику Владимиру Путину, занимающему пост премьер-министра. По результатам последнего опроса, проведенного 12-15 сентября, эта цифра возросла до 16%. Рейтинг популярности Путина также увеличился, но не столь резко - до 88% с 83% в июле.

Российские войска вошли в Грузию после нападения грузинской армии на поддерживаемых Москвой сепаратистов в Южной Осетии. Позднее Россия признала два мятежных грузинских региона - Абхазию и Южную Осетию - в качестве независимых государств.

Соблазны России

Reuters: Когда уляжется пыль после 'землетрясения' в мировых финансах, инвесторы вполне могут прийти к выводу: российский рынок слишком велик, чтобы его можно было игнорировать - независимо от того, какой ущерб нанесла война в Грузии экономическим и дипломатическим отношениям этой страны с Западом.

Представлениям о конкретных политических рисках, связанных с деловыми операциями и инвестициями в России, предстоит нелегкое испытание соблазном выйти на рынок богатой сырьем страны с быстрорастущим средним классом, жаждущим потребительских товаров. Экономические отношения ЕС с Москвой также могут стать поводом для трений с союзником по другую сторону Атлантики - на это указывает недавнее выступление госсекретаря США Кондолизы Райс (Condoleezza Rice), в котором она призвала европейцев присоединиться к Вашингтону в противодействии российскому 'запугиванию'. В прошлом году объем товарооборота между ЕС и его главным поставщиком энергоносителей - Россией - достиг почти 350 миллиардов долларов. Это более чем в 10 раз превышает товарооборот между Россией и США, составивший в 2007 г. 26,7 миллиардов долларов. Это наглядно иллюстрирует тот факт, что ЕС и Россия находятся в ситуации экономической взаимозависимости, в то время как отношения Вашингтона с Москвой по-прежнему основываются на соображениях геополитики и безопасности, а потому более подвержены воздействию идеологии, чем прагматизма.

В самой Европе наблюдается раскол: часть государств, в основном представляющих западную часть континента, выступает за сотрудничество с усиливающейся Россией, а другие - в основном посткоммунистические страны Центральной Европы - привержены более жесткой линии на ее изоляцию и сдерживание.

По мнению некоторых еэсовских чиновников, эти противоречия могут усилиться, если республиканец Джон Маккейн (John McCain) победит на президентских выборах в США и подкрепит делом свою антироссийскую риторику. Война в Грузии, судя по всему, не привела к изменению позиции правительств Франции, Германии и Италии - хотя еще в июне общеевропейский социологический опрос выявил растущую озабоченность жителей континента поведением России.

Президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин отвергают предположения о том, что именно их решение направить войска для срыва предпринятой Тбилиси 7 августа попытки вернуть под свой контроль сепаратистский регион Южную Осетию спровоцировало бегство капиталов из России. В глазах инвесторов, уже охваченных общемировой тенденцией к избежанию высоких рисков, эта война лишь усилила беспокойство, порожденное отношением к британскому топливно-энергетическому 'мэйджору' BP в ходе его конфликта с российскими партнерами по совместному предприятию, и путинскими угрозами в адрес горно-металлургической фирмы 'Мечел'.

По словам аналитиков, если этой зимой возникнут новые перебои в поставках энергоносителей, обусловленные политическими причинами, Москва может еще больше подорвать доверие к себе.

Шанин Валле (Shahin Vallee), эксперт по валютным вопросам из банка BNP-Paribas: 'Сейчас, несомненно, происходит переосмысление рисков, связанных с Россией, и оно даже после нынешнего кризиса может затруднить условия привлечения средств для российских банков и корпораций'.

Политическая напряженность и опасения, связанные с произволом властей по отношению к иностранным компаниям могут затруднить Москве задачу привлечения инвесторов, даже если российское правительство пойдет на благоприятные для бизнеса шаги и продолжит разумную финансовую политику. Тем не менее, может оказаться, что западный бизнес просто не сможет повернуться спиной к такому обширному и динамичному рынку, как российский.

Тина Фордхэм (Tina Fordham), аналитик Citi Economic and Political Strategies, входящей в Citigroup Inc: 'Властям сейчас надо принять меры по восстановлению доверия - причем эту задачу затрудняет общая ситуация в мировой экономике. Но для компаний, строящих планы на долгосрочную перспективу, российский рынок остается привлекательным'.

После финансового краха 1998 г. и принудительного банкротства нефтяного гиганта 'ЮКОС' в 2003-04 гг. Москва принимала меры по укреплению уверенности у инвесторов и стимулировала их возвращение на российский рынок.

Руководители ЕС и НАТО за закрытыми дверьми обсуждают способы повлиять на действия России экономическим давлением, но в их рядах нет согласия относительно того, к каким последствиям это приведет. США утверждают, что акцией в Грузии Россия ослабила свои шансы на вступление во Всемирную торговую организацию и Организацию экономического сотрудничества и развития, объединяющую передовые промышленно развитые страны. Однако уполномоченный ЕС по вопросам торговли Питер Мандельсон (Peter Mandelson) считает: попытки 'наказать' Москву, закрыв ей доступ в ВТО, контрпродуктивны.

Питер Мандельсон: 'Думаю, если мы примем Россию в ВТО хотя бы на день позже, чем это возможно, это не будет отвечать ничьим интересам'.

Многие брюссельские чиновники и рыночные игроки считают интеграцию России в состав международной экономической системы важнейшим фактором ее преобразования в долгосрочной перспективе, поскольку это создаст у Кремля стимулы для игры по общепринятым правилам. С мая этого года котировки российских акций снизились на 60%; лишь в прошлую пятницу они начали расти, после выделения государством 130 миллиардов долларов в виде финансовой помощи рынку. Для поддержания курса рубля Центробанк потратил миллиарды долларов из своих валютных резервов - третьих по величине в мире.

___________________

Русский медведь в 'заднем дворе' США ("Reuters", Великобритания)

Финансовые потрясения добрались до России? ("ИноСМИ", Россия)