Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Крах миссии?

США могут потерять регионального союзника, а их новая стратегия является наилучшей пропагандой для радикальных исламистов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если администрация президента Зардари не будет способна противостоять проблемам, то уже в третий раз в истории Пакистана к власти может прийти армия. Но тогда НАТО на долгие годы может отказаться от мысли о стабилизации южных границ Афганистана, что равносильно краху миссии в регионе

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружил и перевел наш читатель civilizaciokapcsolat, за что мы ему крайне признательны

____________________________________

Нынешний год является самым мрачным для оккупационных сил НАТО в Афганистане, костяк которых составляет контингент американских войск. Талибы и другие радикальные исламские группировки почти беспрепятственно пополняют свои ряды на неконтролируемых территориях зоны племен в Пакистане, в то время как Исламабад из-за шизофренической тактики армии неспособен воспрепятствовать их просачиванию через границы. Новая стратегия Вашингтона, согласно которой военизированные отряды можно атаковать, пересекая границу Афганистана, на их пакистанских базах, может вызвать в регионе еще больший хаос.

Военные силы Североатлантического альянса понесли самые крупные потери, а большая часть страны снова оказалась под контролем изгнанных в 2001-м году талибов. Отряды исламистов для борьбы с западными военными силами получают пополнение с неконтролируемых правительством Исламабада северо-западных территорий Пакистана. А по данным некоторых источников, движением в целом руководят из приграничного Пешавара и относящейся к штату Белуджистан Кветты.

Правительство в Исламабаде ежегодно получает около пяти миллиардов помощи от Соединенных Штатов на то, чтобы остановить просачивание вооруженных отрядов через границу и ликвидировать группы джихадистов. Но, несмотря на это, вооруженные силы достигли весьма посредственных результатов. По мнению специалистов, главная причина кроется в том, что после падения диктаторского режима Первеза Мушаррафа созданное в этом году гражданское правительство неспособно контролировать военное руководство.

Вступивший в этом месяце в должность президента Асиф Али Зардари, муж убитой Беназир Бхутто, напрасно связывал себя обещанием беспощадной борьбы с терроризмом. Согласно доктрине пакистанской армии, первым и вечным противником остается Индия, скрывающиеся в северо-западных провинциях исламисты по отношению к этому являются второстепенной проблемой. Но в то же время Афганистан играет важную роль в стратегии генштаба Исламабада, направленной против Индии. Сам по себе Пакистан не располагает необходимой стратегической глубиной, чтобы выиграть конвенциональную войну против Индии, поэтому единственное решение в том, чтобы иметь как можно большее влияние на северных соседей.

В свете этого не случайно, что Исламабад помог талибам прийти к власти в 1994-м и оказывал действенную поддержку режиму до 2001-го. Но после терактов 11-го сентября, правда, положение несколько изменилось. Тогдашний президент Первез Мушарраф в обмен на щедрую поддержку заключил с Вашингтоном договор. С этих пор армия дифференцировала талибов на скрывающихся в Пакистане и воюющих в Афганистане. Против первых она воевала, что только в этом году стоило жизни 1500 пакистанских солдат, а последних по-прежнему поддерживала военная разведка (ИСИ).

Причина такой двойной стратегии в том, что Нью-Дели после падения режима талибов пытается улучшить свои позиции в Афганистане. Поддерживает хорошие отношения с правительством президента Хамида Карзая и действенно принимает участие в выстраивании инфраструктуры страны. Пакистан по принципу 'друг моего врага - мой враг' помогает воюющим с кабульским режимом талибам.

Однако Вашингтону надоело, что перечисленные на развитие пакистанской армии десятки миллионов долларов не приносят должного результата. Поэтому в администрации Буша решили самостоятельно выступить против располагающихся в Пакистане талибов и других связанных с 'Аль-Каидой' элементов. Не находящиеся под командованием НАТО американские спецподразделения уже неоднократно совершали атаки на территориях зоны племен. Но следствием военных операций были большей частью жертвы среди мирного населения, исламисты чаще всего вовремя скрывались.

Ясно, что такими акциями США не поставят на колени военизированные отряды, но сотрудничество с Пакистаном в войне против терроризма может оказаться под угрозой. Новое исламабадское руководство бурно протестует против нарушения границ, а генштаб армии отдал приказ открывать огонь в случае, если американские солдаты зайдут на территорию страны. 15-го сентября пакистанские пограничники якобы даже открыли огонь по приближающемуся со стороны Афганистана американскому подразделению.

Кроме того, что Соединенные Штаты могут потерять регионального союзника, их новая стратегия является наилучшей пропагандой для радикальных исламистов. Согласно недавнему опросу, 74% пакистанцев не одобряют военные операции против талибов и 'Аль-Каиды'. А американские атаки с гражданскими жертвами могут бросить прямо в объятия вышеназванных организаций значительную часть и без того не симпатизирующего Вашингтону исламского населения страны.

Это может значительно ослабить пришедшую к власти в 2008-м демократически избранную гражданскую администрацию, которая и так погрязла во внутренних распрях и удушающем экономическом кризисе. Если администрация президента Зардари не будет способна противостоять проблемам, то уже в третий раз в истории Пакистана к власти может прийти армия. Но тогда НАТО на долгие годы может отказаться от мысли о стабилизации южных границ Афганистана, что равносильно краху миссии в регионе.

* * * * * * *

Крах России или Мечта грузинского народа (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Дмитрий Донской сражался не против, а за Орду? (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Советско-фашистская дружба (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Войну начнет Россия (Тайное братство читателей ИноСМИ)

________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - civilizaciokapcsolat

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей

________________________________________

Двойной вызов НАТО ("Le Monde", Франция)

Это не новый миропорядок, а новое Средневековье ("The Guardian", Великобритания)

Новый новый миропорядок ("The Times", Великобритания)