Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ираклий Батиашвили: Не исключено, что после Цотне Гамсахурдиа арестуют и тех политиков, кто требует отставки Саакашвили

Грузинская власть снова думает о репрессиях

Ираклий Батиашвили: Не исключено, что после Цотне Гамсахурдиа арестуют и тех политиков, кто требует отставки Саакашвили picture
Ираклий Батиашвили: Не исключено, что после Цотне Гамсахурдиа арестуют и тех политиков, кто требует отставки Саакашвили picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В военный период не время для внутренних разборок, оценок и критики. Главным было спасти Грузию. Как только последний солдат оккупационных войск России уйдет с территории Грузии, весь спектр оппозиции должен объединиться. Видимо, власть снова думает о репрессиях. Репрессии со стороны власти продолжаются. И не исключено, что после Цотне Гамсахурдиа арестуют и тех политиков, которые требуют отставки Саакашвили.

'Власть по-прежнему обманывает народ, - считает Ираклий Батиашвили и призывает Саакашвили вместо репрессий, оглянуться на свои ошибки. - И как только войска России покинут территорию Грузии, пусть Саакашвили и его команда подумают о том, как конституционным путем уйти из власти'.

'Джорджиан таймс': - Батоно Ираклий, предполагают, что одной из целей России была замена президента Саакашвили на Игоря Гиоргадзе. Поэтому Россия так активно требовала его отставки. Как вы думаете, это действительно так?

Ираклий Батиашвили: - Думаю, это сплетни. Относительно этого плана я ничего конкретного сказать не могу, так как никакой достоверной информацией на этот счет не располагаю.

- Говорят, что Гиоргадзе вместе с Квициани перемещался по территории Грузии.

- Этот вопрос меня не интересует

- Требование Цагареишвили на заседании парламента относительно подписанного Саркози и Медведевым документа, было воспринято общественностью так, будто русский и грузинский варианты документа различаются по своему содержанию. В чем дело? Власть и на этот раз допускает ошибку, причем уже сознательную? Подозрения породил и двусмысленный ответ Михаила Мачавариани о том, что мы действительно имеем дело с различными документами.

- Да, в связи с этим вопросом многое непонятно. Как видно, этот документ не единоообразен, поэтому мы и в недоумении. Российская сторона говорила, что в этом документе речь идет о том, что Саакашвили, Багапш и Кокойты должны взять обязательство о неприменении силы, а Франция и Россия выступают в роли гарантов этого. Однако в грузинском варианте об этом речи нет. Выходит, что подписаны два различных документа. Нас интересует, что же, в конце концов, подписано...

- Как вы думаете, Россия хотя бы на этот, уже четвертый, раз выполнит поставленные условия?

- Не могу сказать. Главное, чтобы Европа была твердой и радикальной в отношении России. Для Евросоюза главным было прекращение огня и вывод оккупационных войск, но этот процесс не должен сейчас приостанавливаться. В первую очередь, мы должны добиться, чтобы Россия отказалась от размещения своих баз на территории Грузии. Нам не надо впадать в пессимизм, не надо думать, что возвращение конфликтных регионов - миф и легенда. Правда, сейчас из-за войны между Россией и Грузией ситуация осложнилась. В результате допущенной властью роковой ошибки перспектива возврата потерянных территорий отодвинулась, но процесс возвращения этих регионов будет последовательным и неизбежным. Уже очевидно, что ни у Абхазии, ни у Южной Осетии нет перспектив закрепиться на международном пространстве в качестве независимых юридических субъектов. И разве Россия этого не видит?!

- Понятно, но конфликтные регионы, точнее, их власти, хотят быть в составе России, а не в составе Грузии...

- .Тогда Россия должна сейчас предпринять соответствующие шаги. Она фактически присоединила эти территории, теперь должна юридически это оформить. Тем самым она лишний раз покажет всему миру, что совершила не только интервенцию в другую страну и ее оккупацию, но и явную аннексию чужих территорий. От такого шага Россия воздержится. Хотя ничего не исключено. Настанет время, когда Россия поймет, что иного пути нет, и автоматически начнется процесс реинтеграции Абхазии и Южной Осетии в Грузию.

- Батоно Ираклий, вы по-прежнему в политической команде 'Республиканской партии'? Как вы думаете, оппозиция, в том числе и 'Республиканская партия', не ослабила ли после войны свои позиции в плане радикализма?

- Да, я член политического совета 'Республиканской партии'. Достоинство этой партии в том, что в ней объединены мыслящие, деятельные люди. Поэтому я присоединился к ним. Они мыслят политически, государственно, поэтому и не отличались ультрарадикальными позициями. Не идут ни на какой компромисс с властью, они последовательны и неприступны. То, что у власти аллергия на 'Республиканскую партию', очевидно для всех. У этой власти должно хватить ума и проницательности, чтобы, как только покинут Грузию российские оккупационные войска, мирно уйти. Если мы хотим, чтобы действительно начался процесс восстановления, деоккупации страны, ее усиления, то перемены должны произойти конституционно, сейчас не время для внутренних катаклизмов.

- Что касается второго фланга оппозиции, то до последнего дня и они не отличались радикализмом по сравнению с весенним периодом, когда они планировали новые акции и призывы. Война объединила общество...

- Такое положение создавал своего рода мораторий партий. Подступающие к Тбилиси войска России не давали возможности оппозиции быть радикальной. В военный период не время для внутренних разборок, оценок и критики. Главным было спасти Грузию. Как только последний солдат оккупационных войск России уйдет с территории Грузии, весь спектр оппозиции должен объединиться. Сейчас настало время для оценок, для выяснения правды. Надо сказать, в чем вина этой власти, этой команды, какая ответственность лежит на них и есть ли у них моральное право находиться во главе государства. Не думаю, чтобы нормальный человек считал, что у этой власти есть какое-то право управлять страной после такого военно-политического краха и множества допущенных ошибок. Я об этом говорю давно. Выступать по телевидению у меня возможности нет, так как телеканалы контролирует власть. Но со страниц прессы я не раз говорил, что народу пускают пыль в глаза и скрывают от него правду. Мы, мол, успешно идем вперед и побеждаем, уверяет нас власть, и вместо того, чтобы предпринимать действенные шаги, по-прежнему занимается пиаром.

- Что касается ареста Цотне Гамсахурдиа...

- Видимо, власть снова думает о репрессиях. Этим она сама бросает вызов обществу. Столько бед обрушилось на страну, но как видите, внутреннюю политику власть не изменила. Политзаключенные по-прежнему сидят в тюрьмах. Смехотворны доказательства, которые приводят для их обвинения. То, что Цотне Гамсахурдиа находится в тюрьме - позор для всех нас. Репрессии со стороны власти продолжаются. И не исключено, что после Цотне арестуют и тех политиков, которые требуют отставки Саакашвили.

* * * * * * *

Алексей Венедиктов: Ты возвращаешься, а здесь ОМОН и все опечатано (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Как москали у русских имя украли... (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Крах России или Мечта грузинского народа (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Дмитрий Донской сражался не против, а за Орду? (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Советско-фашистская дружба (Тайное братство читателей ИноСМИ)

_________________________________

Уйдет ли Михаил Саакашвили в отставку 23 сентября? ("Georgian Times", Грузия)

Запад называет Грузию демократической страной. Но является ли она ею? ("Newsweek", США)

Саакашвили: 'Россия настолько уязвима!' ("Le Monde", Франция)