Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Больше нужно ощущать защиту НАТО

Защита НАТО в случае необходимости будет эффективной - нет никаких признаков обратного

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Защита НАТО в случае необходимости будет эффективной - нет никаких признаков обратного. Нынешняя ситуация требует, чтобы мы активизировали силы быстрого реагирования НАТО, которые должны прийти на помощь членам альянса, когда им необходимо защитить свою территорию

Вчера в Юрмале завершилась ежегодная конференция

'Возможности поддержки в обороне и безопасности: полученный урок - приоритеты будущего', в которой приняли участие представители стран НАТО, а также находящихся за пределами НАТО государств - Грузии, Армении, Азербайджана, Украины, Молдовы, Ирака, Афганистана, Казахстана, Японии, Израиля, Марокко, России.

Конференция была закрытой, но в первый день ее работы интервью Latvijas Avize дал руководитель конференции - заместитель генерального секретаря НАТО по вопросам оборонной политики и планирования Иржи Шедеви. 45-летний чех, бывший министр обороны Чехии (2006), во времена социализма он два года отслужил на обязательной военной службе Чехословакии как рядовой сухопутных войск, затем был музыкантом, после окончания эры социализма изучал философию, политологию и военную науку. В ходе беседы произвел впечатление интеллигентного человека (хобби - музыка, театр, литература, кино), иногда ловко уклонялся от прямых ответов.

- Какова главная цель этой конференции, имеет ли она какую-либо связь с недавним российско-грузинским конфликтом?

- Главное - обмен мнениями и ознакомление друг друга с выводами относительно изменений, которые происходят в сфере оборонной политики. Мы говорили также о поддержке государствам, которые пересматривают свою оборонную политику.

Этот семинар - не политическое совещание. Мы не планировали углубляться в анализ потенциальных угроз и последствий российско-грузинского конфликта.

- Однако при обсуждении практических дел между членами НАТО и государствами, с которыми оно сотрудничает, без политики, наверное, трудно обойтись. Вы - второе по рангу должностное лицо НАТО, и хотелось бы услышать ответы на вопросы, которые волнуют наших читателей, например, были слухи, что только в рамках НАТО или вместе со скандинавскими государствами может быть разработан план военной обороны стран Балтии.

- Отвечая на этот вопрос, я должен сослаться на совещание министров обороны стран НАТО, которое состоялось на прошлой неделе в Лондоне. В ходе дискуссии министры пришли к выводу, что Россия не является угрозой для какого-либо государства НАТО, однако констатировали, что государства, которые больше других ощущают потенциальную военную угрозу, должны ощущать и большую защиту НАТО. Однако никто из министров не выразил мнение, что между каким-либо членом НАТО и Россией надо восстановить отношения, которые существовали при 'холодной войне' в советское время.

Что касается стран Балтии, мы можем предложить несколько возможностей того, о чем говорится в 5-й статье НАТО: организовать как теоретические, так и практические учения, усилить производимый силами альянса контроль за воздушным пространством. Нынешняя ситуация требует, чтобы мы активизировали силы быстрого реагирования НАТО, которые должны прийти на помощь членам альянса, когда им необходимо защитить свою территорию. Для обеспечения коллективной безопасности необходимо уделить больше внимания участию принимающей силы НАТО страны, главным образом по линии обеспечения инфраструктурой.

- Вы сказали, что Россия не угроза. У меня есть сведения, что многие наблюдатели и консультанты НАТО, которые находились в Грузии до начала военного конфликта, успокаивали грузин, что Россия только пугает и не осмелится ввести свои войска на территорию Грузии. Что вышло потом, мы все хорошо знаем... Бывший начальник штаба Латвийской армии бригадный генерал Карлис Креслиньш рассказал мне, что в то время, когда Латвия, как и Грузия, находилась на пути к НАТО, альянс присылал в Латвию офицеров не слишком высокой квалификации.

- Гм... Хотя именно возглавляемый мною департамент отвечает за подготовку и назначение таких специалистов, я слышу об этом впервые. Однако мы не можем проконтролировать и сказать, какие специалисты направляются из одной страны-партнера в другую на основании двусторонних договоров - большинство иностранных военных консультантов в Грузии находится именно на основании таких договоров. Хочу подчеркнуть, что специалисты НАТО не привлекались к анализу угроз, на основании которых Грузия начала военные действия.

- Но одному я все же не могу поверить: что президент Грузии дал приказ начать военные действия с Россией, не проконсультировавшись с НАТО.

- Я на 100% уверен, что между НАТО и Грузией никаких консультаций о начале военных действий не было. Важно понять одно: я и мои коллеги чиновники НАТО - в большей степени бюрократы; мы выполняем то, что нам поручают 26 стран-членов НАТО. Мы, по сути, как технический персонал, который делает то, что нам поручают, - мы не политическая организация.

- Знаете ли вы, что сегодня (22 сентября - А.Д.) корабли военного флота России отправились из Арктики в Венесуэлу, и это будут самые большие маневры российского военного флота со времен 'холодной войны'?

- Не думаю, что это может быть какой-то сигнал об угрозе со стороны России, вооруженные силы которой ослаблены. Это не угроза, а политический жест.

- Вы сказали, что необходимо уделить больше внимания способности каждого члена НАТО принять силы быстрого реагирования альянса. Однако, к примеру, в Литве проведено исследование, которое свидетельствует о том, что вооруженные силы этой страны не совсем вписываются в систему коллективной обороны НАТО, а в отдельных ситуациях даже мешают...

- Я не считаю, что имеющаяся в вашем распоряжении информация соответствует действительности. Одна из основных мыслей планирования обороны НАТО заключается в том, чтобы обеспечить способность стран альянса сотрудничать при коллективной обороне. Эта способность - главный критерий, которым мы руководствуемся, приглашая страну в НАТО. Да, в обществе появляется искаженная информация о военных способностях отдельных стран НАТО, но именно поэтому надо стараться доказать, что страны НАТО способны принять дополнительные силы альянса. Об этом мы постоянно ведем дебаты.

- Значит, дебаты все же ведутся!

- Разумеется, 100-процентная способность сотрудничать недостижима. Но здесь я хочу добавить, что у стран Балтии есть преимущества в сравнении с другими посткоммунистическими странами НАТО, например, Чехией, Венгрией, Словакией, Польшей, потому что балтийцы создавали свои вооруженные силы заново, и уже с самого начала была возможность соблюдать стандарты НАТО. Странам Варшавского договора было труднее - приходилось реорганизовывать громоздкую военную структуру 'холодной войны'.

- Президент Литвы Валдас Адамкус сказал: если Россия захочет, то может завоевать страны Балтии за несколько минут.

- Я на 100% уверен, что защита НАТО в случае необходимости будет эффективной - нет никаких признаков обратного.

- Мы знаем, что сказано в 5-й статье НАТО - военное нападение на одно государство НАТО означает военное нападение на все НАТО, и остальные члены альянса приходят на помощь. Но мы не знаем, что конкретно произойдет в тот момент, когда эта статья начнет действовать, например, где, какие воинские подразделения и в какой срок будут находиться, какой реальный отпор будет дан агрессору?

- Это будет зависеть от конкретной ситуации. Можно упомянуть 11 сентября 2001 года, когда террористы напали на Соединенные Штаты Америки, и эта 5-я статья начала работать, но без особых реальных действий. Решение НАТО о применении 5-й статьи можно принять в течение часа, реальные действия могут начаться через несколько дней. Хочу подчеркнуть, что после событий в Грузии ни одно государство НАТО не ставило под сомнение силу 5-й статьи. Но мы уже перешли к теоретическим и гипотетическим вопросам.

- Но среди наших читателей есть люди, пережившие советскую оккупацию, репрессии, а также разочарование от того, что мировые сверхдержавы не выполняют обещания...

- Поэтому и очень важно найти золотую середину, чтобы реакция НАТО на какой-то конфликт не была слишком острой, но в то же время, чтобы жители конкретного государства ощущали предоставляемые 5-й статьей гарантии.

- Можете ли вы представить, что в НАТО будет принята Грузия с оккупированной Абхазией и Южной Осетией и Украина с базой российского флота в Крыму?

- Все возможно. Решение об этом будут принимать страны-члены НАТО. Этот вопрос вам нужно было бы задать не мне, а каждой стране альянса по отдельности.

- Но разве НАТО не дает рекомендации, например, что делать Украине с Крымом? Это ведь самым прямым образом относится к оборонной политике и планированию.

- Это вопрос двусторонних отношений Украины и России. Задача НАТО - оказать помощь в реорганизации вооруженных сил.

- При работе над оборонной политикой и планами учитываете ли вы то, что в ряде стран НАТО имеется довольно сильная так называемая пятая колонна - нелояльные государству и НАТО в целом жители, они в определенной ситуации могут быть организованной силой, которая спровоцирует поддержку России. Вспомним хотя бы события в связи с Бронзовым солдатом в Эстонии или день памяти легионеров в Латвии?

- Это внутриполитический вопрос любого государства. Мы, оценивая планирование оборонной политики, консультируя и рекомендуя усовершенствования при реструктуризации армии, такие факторы не учитываем.

- Мы, лояльные латвийскому государству и НАТО граждане, все же опасаемся такого положения дел!

- ...

- Я понял, что у вас нет комментариев относительно наших опасений.

- Да. Но я также очень хорошо вас понимаю. Однако спасибо за эти вопросы - выслушав их, НАТО может усовершенствовать аргументы, на которых мы основываем принципы того, как гарантии НАТО могут воплотиться в жизнь.

* * * * * * *

План вторжения в Прибалтику готов (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Алексей Венедиктов: Ты возвращаешься, а здесь ОМОН и все опечатано (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Как москали у русских имя украли... (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Крах России или Мечта грузинского народа (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Дмитрий Донской сражался не против, а за Орду? (Тайное братство читателей ИноСМИ)

____________________________________

Новый Варшавский пакт ("The Guardian", Великобритания)

Новый альянс Польши и стран Балтии: антироссийский и проамериканский ("The Guardian", Великобритания)

Холодный ренессанс НАТО ("Украинская правда", Украина)