Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вот они - все капризы генералов

У кого нет арсенала сверхдержавы, тот устраивается, как может

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не все оружие стоит десятки миллионов евро. И не всякое оружие нуждается в дорогостоящей технологии, чтобы иметь успех. История "Калашникова" доказывает нам это. Боевой русский автомат непрерывно "стреляет" в течение 61 года. Самый настоящий продукт глобализации. Среди самых желанных вооружений остаются экономичные (и очень надежные) АК-47. Даже если сегодня самая большая мечта для всех - беспилотные самолеты

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружила и перевела наш читатель Italia, за что мы ей крайне признательны

____________________________________

Список желаний не всегда тянет на миллиарды. Среди самых желанных вооружений остаются экономичные (и очень надежные) АК-47. Даже если сегодня самая большая мечта для всех - беспилотные самолеты.

Не все оружие стоит десятки миллионов евро. И не всякое оружие нуждается в дорогостоящей технологии, чтобы иметь успех. История "Калашникова" доказывает нам это. Боевой русский автомат непрерывно "стреляет" в течение 61 года. Самый настоящий продукт глобализации. Его вскидывают киллеры "ндрангеты" (сицилийская мафия - прим. перев.) и солдаты более 50 стран, им пользуются террористы 'Аль-Каиды' и те, кто за ними охотится, полевые командиры и регулярные армии, бандиты и полицейские. Не без преувеличения его назвали самым настоящим оружием массового уничтожения и внесли в список 450 предметов, которые изменили мир. И как это случается для успешных продуктов, его копируют. Есть десятки поддельных моделей знаменитого АК. Его делают, естественно, китайцы, но также болгары, поляки и многие другие. Настоящий автомат стоит около 300 евро, а цена сверхсовременного доходит и до 2000, но в Китае и в некоторых африканских странах его можно купить за 50. Есть еще данные, которые ясно говорят о значении "Калашникова". В год официальный производитель - завод "Ижмаш" - выпускает их на рынок в количестве 100 тысяч экземпляров против 900 тысяч поддельных.

Если АК воплотил в себе символ мятежа и террора, то беспилотный самолет - дрон (радиоуправляемый летательный аппарат - прим. перев.) - это технологический ответ новым вызовам. Американский "Reaper" (его купила и Италия) летает, вооруженный ракетами и телекамерами, в небе Ирака и Афганистана. Управляет им экипаж, сидящий на базе в Соединенных Штатах. Сегодня все армии хотят получить дроны. Существуют дроны для длительных миссий, есть и другие аппараты, которые остаются в полете только несколько часов. Это новые разведчики. Они передают командованию или патрулю, что находится от них в квартале или за холмом. И при случае могут уничтожить угрозу. Рядом с ними часто работает атакующий вертолет. Самый лучший - это американский "Apache", настоящая летающая канонерка. Сверхсовременный, наводящий страх, но, тем не менее, во время вторжения в Ирак проявились кое-какие его проблемы. Песчаные бури и зенитный огонь нашли в нем несколько слабых точек.

Эти ангелы-хранители, которые, однако, могут казаться дьяволами, имеют первостепенную важность для сопровождения военных миссий на земле, но их эффективность относительна, если противник использует "Ied" (Improvised Explosive Device), 'импровизированные взрывные устройства' (т.е. самодельные мины - прим. ИноСМИ). Когда-то [для защиты солдат при передвижении] хватало джипов, последние конфликты доказали, что войска нуждаются в более прочной технике. После десятков жертв американцы поставили в Ирак МРАПы (Mine Resistant Ambush Protected, 'защищенные от мин, стойкие против засад' - прим. перев.). Бронированные транспортные средства, наиболее подходящие для принятия на себя разрушительного удара взрывных устройств. Их превратили в черепах с башнями и телекамерами. Ситуация решительно улучшилась, но иракские повстанцы все равно смогли уничтожить несколько экземпляров.

Солдаты США были рады позднему прибытию МРАП, но сомневаются в их чувствительности в управлении. Итальянцы, занятые на таком коварном театре военных действий, как афганский, тоже приняли меры. С заводов "Iveco" вышел "Lince" ('Рысь'), бронированное транспортное средство, которое имело успех на рынке и предоставило солдатам лучшую защиту.

Два других продукта продвинутых технологий были выпущены нашей промышленностью - "Кавур" и "Еврофайтер".

Новый итальянский авианесущий крейсер "Кавур", построенный на "Финкантьери" (одна из самых больших в Европе и мире судостроительных верфей - прим. перев.), берет на борт 30 самолетов, и будет играть важную роль в будущих военных миссиях, ожидающих вооруженные силы Италии. На нем будут размещены самолеты вертикального взлета и посадки и вертолеты EH 101. "Еврофайтер" - это многоцелевой истребитель, построенный в сотрудничестве с Великобританией, Германией и Испанией. Сверхсовременное средство, которое не уступает американским и российским конкурентам.

Недавние конфликты - от Ливана до Грузии - тем не менее, доказали, что сложные и дорогие машины могут быть остановлены лишь одним человеком.

Бронированный автомобиль можно нейтрализовать гранатометом: это случай русской РПГ-18 ('Муха'). Ливанская "Хезболла" использовала их во время израильского вторжения. Те же самые активисты потом держали под угрозой обстрела Иерусалим многочисленными запусками ракет (среднего и близкого радиуса действия), полученными из Ирана и Сирии.

Это не было большим военным ударом, но влияло на политическую обстановку, потому что под разрывы попадали мирные люди. И в доказательство, что такая тактика действует, "Хезболла" наполнила свои арсеналы новыми ракетами: у нее их почти 40 тысяч.

Есть еще одно оружие, которое тревожит генералов и тех, кто отвечает за безопасность. Это переносная противовоздушная ракета. Это угроза как на поле боя, так и для гражданской авиации. Русская "Стрела-2" - плохой клиент. Легкая для транспортировки и для укрывания, идеальная для неожиданных действий. Некоторые авиакомпании, обеспокоенные ракетным нападением, решили снабдить себя защитными системами.

У кого нет арсенала сверхдержавы, тот устраивается, как может. Это случай иранцев. При всеобщем скептицизме они поставили все на военную автаркию. В случае войны они надеются остановить морских гигантов маленькими субмаринами. Техника, построенная с помощью северных корейцев и, наверное, улучшенная итальянской технологией. Совершенная триангуляция на неисповедимых путях оружия.

* * * * * * *

План вторжения в Прибалтику готов (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Алексей Венедиктов: Ты возвращаешься, а здесь ОМОН и все опечатано (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Как москали у русских имя украли... (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Крах России или Мечта грузинского народа (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Дмитрий Донской сражался не против, а за Орду? (Тайное братство читателей ИноСМИ)

___________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Italia

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей

___________________________________

АК-47@ИноTV: "Настоящее оружие массового поражения" ("Al Jazeera", Арабская пресса)

Военная машина Москвы: все лучшее - армии ("Time", США)

АК-47 - оружие массового уничтожения ("The Washington Post", США)

Россия демонстрирует то, что. . . не может себе позволить ("Pardon", Польша)