Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Закавказье: 'Танцуют все!'

Занимая однобокую позицию, Украина только потеряет

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эмоции захлестывают! Европейская пресса кричит о дикости и варварстве россиян. Россияне собирают 5000 доказательств преступлений грузин в Южной Осетии. Штаты и Евросоюз грозят санкциями, Дмитрий Медведев плюет на угрозы. Владимир Огрызко героически защищает интересы Грузии и клеймит агрессора. И никто не хочет остановиться. Ибо невыгодно...

Эмоции захлестывают! Европейская пресса кричит о дикости и варварстве россиян. Россияне собирают 5000 доказательств преступлений грузин в Южной Осетии. Штаты и Евросоюз грозят санкциями, Дмитрий Медведев плюет на угрозы. Владимир Огрызко героически защищает интересы Грузии и клеймит агрессора. И никто не хочет остановиться. Ибо невыгодно...

Надо отдавать себе отчет, что "план Саркози" по урегулированию кавказского кризиса был провальным уже в момент его подписания. В нем вооруженные силы РФ брали на себя обязательство выйти на линию, предшествующую началу боевых действий. Но где она, эта линия? Саакашвили считает, что это линия государственной границы, Медведев - что это линия демаркации Грузии и мятежных республик. И российский президент подтверждает свою позицию довольно весомым аргументом - частями 58-й армии в "буферных зонах" на территории самой Грузии. Сопровождаемыми осетинскими ополченцами, которые азартно доказывают грузинам, что те были ну оч-чень неправы, работая "Градами" по гражданскому населению Цхинвала.

Но Цхинвал, как и его жертвы, сейчас уже никого не интересует. Как, впрочем, и грузинские разрушенные города. Основные игроки зарабатывают очки в гораздо более сложной геополитической игре. Пока все в плюсе.

Россия. Прежде всего, Медведев добился неимоверного повышения рейтинга доверия действующей власти (72% россиян поддерживают его действия). Причем не в урон своему предшественнику. "Война в Осетии ничего не убавила от Владимира Путина, но здорово прибавила Дмитрию Медведеву", - уверен Валерий Федоров, директор ВЦИОМ. И перспективы еще более радужные. Медведев получил возможность вернуться к безусловному проколу "западных демократий" - к отторжению Косово от Сербии. Ведь Россия предупреждала, что это аукнется - и эхо зазвучало. Очень "вовремя" недавно прозвучало выступление косовского президента Фатмира Сейдиу о том, что Косово - это был "уникальный случай". Какой, к черту, уникальный? Россия проводит "осетинскую игру" в режиме зеркального отражения Косово. С этнической чисткой территории со стороны грузин (погибли 2% осетин и около 45% бежали на север), обращением населения региона к "сильной стороне" с просьбой о признании, силовой акцией против метрополии - Грузии и т. д.

И вообще, Россия оказалась очень неплохой ученицей Запада. Ведь одно из первых действий американцев в Косово - создание военной базы Кемп-Бондстилл. И одно из первых "действий" россиян - создание возможности не только организации базы в Осетии (что озвучил Эдуард Кокойты), но и перенесения базы Черноморского флота в Сухуми. Это озвучил в конце августа Сергей Багапш, правда, сейчас от своих предложений он открещивается. А что, для России это был бы выход, Сухуми заменил бы Севастополь!

В Душанбе прошел очередной саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). "Главы стран ШОС приветствуют одобрение в Москве шести принципов урегулирования конфликта в Южной Осетии и поддерживают активную роль России в содействии миру и сотрудничеству в данном регионе", - это из Декларации саммита. А это означает, что позицию России поддерживает Китай. "То, что великая страна и вторая страна мира по мощи не осуждает, - это и есть поддержка", - сказал Сергей Караганов, председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике России. Не удивлюсь, если в ближайшем будущем Москва отблагодарит Пекин, одобрив любые, подчеркиваю, любые действия Китая в отношении Тайваня и Тибета. Территорий, которые Пекин ну очень хочет "положить в свою копилку"...

Имея за спиной поддержку Азии, тандем Медведев-Путин достаточно хладнокровно наблюдает за истерической реакцией Запада. Конечно, для них сейчас выгодно закончить конфликт, находясь в статусе "кавказских победителей" и "мстителей за Осетию". Но как ни парадоксально, Медведев и Путин не могут этого сделать. Ибо в глазах всего мира они это сделают "под давлением угроз Запада". То есть испугаются. То есть проиграют. То есть "потеряют лицо". И что тогда будет с их рейтингами?

Рискну предположить, что сейчас в мире есть (или был?) только один человек, способный вывести российские войска из Грузии. Это сенатор и кандидат в президенты США Барак Обама. Венок миротворца, без сомнения, добавил бы Обаме несколько процентов. Медведеву же дал бы шанс получить пусть неформальный, но очень лестный титул "делателя президентов США".

США и НАТО. Польский премьер Дональд Туск особо не скрывал, что одной из причин, которая сподвигла его все-таки подписать договор о размещении в Польше элементов третьего позиционного района американской ПРО, были действия России в Грузии. И даже если бы грузинско-осетинского конфликта не было, только ради этого Вашингтону следовало бы его придумать: США "единым махом" добились того, что со скрипом проталкивали более года. Да и Маккейну этот конфликт - как бальзам на израненную душу. Поддержка-то растет, а до выборов президента США остается все меньше времени.

Но самое приятное для "носителей демократии" - это акватория Черного моря. Вроде бы совсем недавно НАТО и Евросоюз вышли на черноморские берега. Причем через очень проблемные, с точки зрения уставов этих организаций, Румынию и Болгарию. И вдруг НАТО получила возможность ввода в акваторию Черного моря своих военных кораблей. Совокупная ядерная мощность десяти натовских кораблей, находившихся в Черном море в конце августа, составляла 153 ракеты "Томогавк" (дальность полета с ядерным зарядом - 2500 км). При желании достанет и до Москвы, и до Питера. Нет, я не сомневаюсь, что все это гуманитарная миссия. Вот и в новостных лентах сообщили, что ракетный эсминец McFaul доставит в Грузию кровати и продовольствие. Правда, в характеристике этого крейсера записано, что он предназначен "для работы с боевыми группами в странах с высоким уровнем угрозы и для эскорта средств ВМС и морской пехоты". Типичный транспортник кроватей!

Или, к примеру, Maynt Whitney - штабной корабль десантных сил водоизмещением 18,5 тыс. тонн. Он очень долго шел из Гаэты (Италия) к Босфору, и 4 сентября вошел в акваторию Черного моря. Цифровая и радиолокационная начинка этого судна позволяет ему вести стратегическую электронную разведку на всей европейской части России. Но и это не главное. Maynt Whitney - это корабль управления, который предназначен для того, чтобы командовать судами на море. А еще он позиционируется как судно управления 6-го флота США (зона ответственности - Средиземное море). Иными словами, создается единое командование. И не суть важно, что в начале сентября McFaul ушел из Черного моря. Ведь ему на смену идет ракетный крейсер ВМС США Cowpens (водоизмещение - 10 тыс. тонн, вооружение - те же "Томогавки"). Так что уход McFaul - это не уход боевой единицы, это ротация боевых единиц. А если ротация, то они здесь надолго.

В общем, что бы там ни было, в результате кавказского конфликта США и НАТО получили то, о чем до сих пор и не мечтали: мощнейшую черноморскую плавучую базу. Ведь именно так можно охарактеризовать эскадру кораблей, подчиненную единому командованию. К тому же вооруженную ядерным оружием.

Терять такую игрушку не захочется никакому стратегу. А потерять придется. Поскольку, если признать, что международное право еще живо, существует Конвенция Монтре 1936 года, устанавливающая принципы прохода судов через черноморские проливы. Этот факт "вводит" в число участников кавказского кризиса еще одного активного игрока.

Это - Турция. Именно ей конвенция предоставила право регулировать проход судов через Босфор и Дарданеллы. Турция и регулирует. Это происходит по определенным правилам, которые таковы:

1. Для военных кораблей нечерноморских держав вводятся существенные ограничения по классу (проходят лишь мелкие надводные корабли) и по тоннажу.

2. Общий тоннаж военных судов нечерноморских государств в Черном море не должен превышать 30 тыс. тонн (с возможностью повышения этого минимума до 45 тыс. тонн в случае увеличения военно-морских сил черноморских стран).

3. Срок пребывания военных кораблей нечерноморских держав ограничивается сроком не более 21 суток.

4. В случае участия Турции в войне, а также если Турция посчитает, что непосредственно ей угрожает война, ей предоставлено право разрешать или запрещать проход через проливы любых военных судов.

Так что скоро эскадра НАТО будет вынуждена удалиться. А не хочется! И здесь возможны два пути - либо похоронить окончательно международное право, либо "приветить" Турцию. Турция, с одной стороны, исторически очень обижена на Евросоюз, куда рвется с 1963 года, с того времени, когда ЕС еще назывался Европейским экономическим сообществом. И куда ее цинично не пускают. С другой - с начала 2008 года Турция выступает на Ближнем Востоке как доверенное лицо США. С третьей стороны, ей очень хочется начать самостоятельную игру. И, похоже, Турция ее начала. Без особых проблем пропустив корабли НАТО, она выступила с предложением о создании "Платформы стабильности и сотрудничества на Кавказе" (Кавказского союза), по словам премьера Турции Эрдогана, "невозможного без России". А плюс к России и Турции - Армения, Грузия и Азербайджан.

Анкара имеет в этом регионе четкий экономический интерес и заинтересована в расширении здесь своего политического значения. В первую очередь, из-за энергоносителей. Ведь нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан заканчивается на территории Турции, и усиление политического влияния вдоль этой трубы обеспечивает стабильность транзитных доходов. А также исполнение турецкой мечты - прямой выход к месторождениям каспийских углеродов.

Однако исполнение этой мечты невозможно без доброй воли России. И ради этого, пусть вынужденного, союза Турции и России на Кавказе Анкара может решиться на требование безусловного соблюдения Конвенции Монтре и вывода кораблей НАТО из черноморской акватории во второй декаде сентября или закрытия проливов для кораблей поддержки эскадры. Зато в обмен на это она может получить статус "гаранта мира" на Кавказе. А далее - как у Жванецкого: "Что охраняем, то и имеем"...Хотя Европа может без труда похоронить идею Кавказского союза, предоставив Анкаре, например, новые гарантии скорейшего вступления в ЕС. Тогда флот НАТО сможет оставаться в Черном море неопределенно долгое время.

Итак, о каком окончании кавказского конфликта может идти речь, если основные игроки не достигли всех возможных целей? Танцы продолжаются - кто же прерывает дискотеку, когда девочки только начали разогреваться?

Ну а Украина? Украина опять упустила свой шанс. Страна, формально (по Декларации независимости и Конституции) нейтральная, была лучшим претендентом на роль миротворца, организатора переговорного процесса между сторонами конфликта. Все-таки славяне, с Грузией - в одной организации (в ГУАМ), да и в Евросоюз мы пытаемся интегрироваться. Не захотела! Победило желание в очередной раз повилять хвостом на вашингтонском и брюссельском подворьях...

...Но надо отдавать себе отчет, что соседство в одной луже (а для кораблей типа "Москвы", McFaul или Cowpens Черное море - именно лужа) значительно повышает риск случайного ракетного залпа. И тогда - война. Причем рядом с берегами Украины. И первой целью уже спланированного, пусть даже не ядерного, залпа натовской эскадры будет что? Правильно, база Черноморского флота России в Севастополе. Украинском...

*********************

Иного пути просто нет (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Евгений Киселев: Больна ли Россия? (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Как москали у русских имя украли... (Тайное братство читателей ИноСМИ)

_______________

Не слишком ли далеко на восток идет НАТО? ("Los Angeles Times", США)

Монро и Путин ("The New York Sun", США)