Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Надо так НАТО

Грузию примут в НАТО, если этому не воспрепятствует... сама Грузия

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После того как Россия в результате августовской войны в одностороннем порядке признала независимость Абхазии и Южной Осетии, у многих возник вопрос: как теперь Грузию собираются принимать в НАТО - целиком или по частям - и собираются ли вообще?

После того как Россия в результате августовской войны в одностороннем порядке признала независимость Абхазии и Южной Осетии, у многих возник вопрос: как теперь Грузию собираются принимать в НАТО - целиком или по частям - и собираются ли вообще?

На основании разговоров, которые ходят ныне в кулуарах альянса, можно сделать вывод, что Грузию будут принимать в НАТО, как Германию, если, конечно, этому не воспрепятствует... сама Грузия.

По одной из распространенных версий, то, что тлевший столь длительное время грузино-осетинский конфликт взорвался именно теперь, связывают с тем, что осенью Грузия и Украина должны были получить подтверждение, что их считают достойными начать подготовку к вступлению в НАТО. В этот момент России было выгодно развеять впечатление о соответствии демократических устоев Грузии и ее вооруженных сил требованиям альянса, а Михаил Саакашвили, похоже, был убежден, что для него не менее выгодна роль срочно нуждающейся в защите жертвы. И, похоже, что обе стороны просчитались, поскольку приостановить сотрудничество с Грузией альянс теперь может, лишь покрыв себя бесчестьем и навсегда лишившись доверия в глазах других потенциальных и некоторых официальных членов. Однако видеть Грузию в своих рядах НАТО предпочитает без Саакашвили.

Нынешнее положение Грузии как будущего члена НАТО кажется беспрецедентным лишь на первый взгляд. На самом деле прецедент есть. Это разделенная Германия времен 'холодной войны'. В 1955 году в альянс вступила Федеративная Республика, а без малого сорок лет спустя в нее плавно влилась бывшая ГДР. Так что ничего не мешает НАТО, расписавшись во всяческом уважении к территориальной целостности Грузии, на практике готовить к вступлению в альянс только находящуюся под контролем Тбилиси часть, подразумевая при этом, что провозгласившие независимость территории автоматически присоединятся в том случае, если когда-нибудь конфликт будет решен в пользу Грузии. В этом контексте выглядит достаточно символичным то, что именно канцлер Германии Ангела Меркель в день признания Россией Абхазии и Южной Осетии однозначно заявила, что сотрудничество НАТО с Грузией должно быть не только продолжено, но и углублено.

Таким образом, в том, что Грузия получит так называемый МАР - путеводитель по подготовке к членству в НАТО, можно не сомневаться. Тем более что на сам альянс этот шаг не налагает никаких серьезных обязательств. Знаменитая пятая статья НАТО о коллективной обороне в случае, если один из членов альянса подвергнется агрессии из-за рубежа, на кандидатов не распространяется. Они не имеют доступа и к секретной информации. В кандидатах же страна может ходить годами. Неспроста же бытует убеждение, что если бы не теракты 11 сентября, страны Балтии могли и не вступить в НАТО уже в 2004 году. Так что статус кандидата - это скорее стимул для самих грузин держать себя в руках и следовать указаниям Запада.

Однако ни решительно ссориться с Россией из-за Грузии, ни гладить по голове грузинское руководство НАТО явно не расположена. В поддержку первого утверждения говорит то, что хотя альянс и подморозил общение с Москвой в верхах, он не свернул имеющие практическое значение проекты, такие как, например, программу по переобучению уходящих в отставку российских военных для гражданской жизни, что могло бы стать для оппонента куда более болезненным ударом. Можно утверждать, что цель НАТО - удержать возле себя Грузию, а не наказывать Россию.

Западные политики и дипломаты, которые на людях выражают поддержку грузинскому лидеру, в кулуарах честят его на все корки. Саакашвили столько раз говорили, что нельзя допускать перехода южноосетинского конфликта в военное русло, ему столько раз советовали больше обращать внимания на укрепление демократии и меньше - на укрепление собственной власти, что теперь он порядком раздражает своих союзников. Один сотрудник эстонского МИДа как-то высказал предположение, что в первые два-три дня войны США не предпринимали никаких активных действий в поддержку Тбилиси, чтобы наказать грузинское руководство и в первую очередь Саакашвили.

Однако члены альянса понимают, что Саакашвили не может уйти немедленно. И они вряд ли хотят, чтобы власть в Грузии перешла к кому-то из его явных противников. Грузинская оппозиция разобщена, эмоционально неустойчива, и ее приход к власти демократическим путем сегодня нереален. Кроме того, большинство грузинских оппозиционеров еще проще спровоцировать схватиться за оружие, чем нынешнего президента. И тогда надежда на то, что Грузия в обозримом будущем сможет стать удобным партнером для НАТО и ЕС, будет утрачена надолго. Поэтому главным желанием НАТО, вероятно, является то, чтобы Саакашвили нашел способ мирным путем передать власть своим сторонникам и устранился из большой политики. Возможно, именно это может стать одним из условий успешного сотрудничества НАТО с Тбилиси.

* * * * * * * * *

Иного пути просто нет (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Евгений Киселев: Больна ли Россия? (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Как москали у русских имя украли... (Тайное братство читателей ИноСМИ)

_________________________________

Новая Большая игра ("Forbes", США)

Межатлантическое переосмысление ("ИноСМИ", Россия)

Ради вступления в НАТО Саакашвили пожертвовал Грузией ("Georgian Times", Грузия)

Новый альянс Польши и стран Балтии: антироссийский и проамериканский ("The Guardian", Великобритания)