Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Америке проведен парад среди тех, кто, возможно, сменит Саакашвили

В Америке готовятся к эпохе после Саакашвили?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Америке проведен, ни много, ни мало, парад тех, кто, возможно, сменит Саакашвили. Ведь на съездах 'демократов' и 'республиканцев' присутствовала не только официальная делегация Грузии. Ясно, что разыграть возможность продления президентских полномочий или хотя бы 'русского дуэта' (Путин - временный премьер, Медведев - бесцветный, только оберегающий место президент) ему (Саакашвили) не дадут ни Осел, ни Слон...

Грузия все еще оккупирована. Трудно сказать, выполнит ли 'блестящий дуэт' Путин-Медведев условия подписанного ими второго документа... Предположительно - да, но частично, и этот процесс будет очень растянут во времени. В любом случае, рано или поздно, российские оккупационные военные силы полностью перебазируются на территорию сепаратистских регионов. Именно с этого и начнутся тяжелые дни для Саакашвили и его команды.

У непарламентской оппозиции и подавляющей части общества накопилось к власти много вопросов - трудных и сложных. На большинство из них лидеры правящей партии, возможно, не найдут ответа или их разъяснения окажутся просто неубедительными. В такое время понадобится Саакашвили безусловная помощь Белого дома, такая же, свидетелями которой мы были в течение всего последнего года. Но придет ли эта помощь?!

4-го ноября в Америке пройдут выборы. Трудно сказать, кто займет главное кресло одной из самых влиятельных стран мира - Обама или Маккейн.

Вместе с тем, будущее нынешней правящей команды зависит не только от узкопартийных интересов или личных симпатий-антипатий.

Большую роль сыграет то, насколько прочными будут к этому моменту позиции Америки на Кавказе. К сожалению и в ущерб Грузии, но факт, что сегодня политическое влияние и позиции США в регионе явно ослабли.

В зависимости от того, изменится ли существующее положение, в Белом доме решат, следует или нет наказать Саакашвили за то, что он поддался на провокацию русских, поскольку именно в результате российско-грузинского конфликта Америке приходится заново проводить широкомасштабную и сложную работу для усиления своего влияния на Кавказе.

Если будет решено наказать Саакашвили, и форма, и срок его наказания будут зависеть от этого фактора. Это - что касается глобальных политических игр. А теперь о том, какие связи у команды Саакашвили с 'демократами' и 'республиканцами' - Обамой и Маккейном.

Задолго до грузино-российского конфликта лидеры непарламентской оппозиции в один голос заявляли, что независимо от исхода дуэли Обама-Маккейн за пост президента Соединенных Штатов, фактически вопрос о смене Саакашвили уже решен.

Однако вернувшийся в Грузию 31-го июля после десятидневного визита в Америку Давид Гамкрелидзе в своих интервью прессе подчеркивал и то, что ни 'республиканцы', ни 'демократы' не намерены грубо вмешиваться во внутриполитические процессы в нашей стране. А это означало, что Саакашвили гарантированы как минимум два безопасных года правления. В 2010-м году в Грузии должны состояться выборы в органы местного самоуправления. Если учесть личный опыт нынешнего президента и пройденный им политический путь, именно этот период представляет для него первую большую опасность.

Сумела бы или нет непарламентская оппозиция (реальные оппоненты Саакашвили) использовать этот момент, полностью будет зависеть от ее сноровки и политического чутья. Такой была ситуация до вечера 7-го августа, до той самой минуты, пока Саакашвили не отдал приказ открыть огонь против осетинских сепаратистов. С этого момента начинается новый отсчет времени - процессы ускорились.

И Саакашвили, и его команда, согласно продекларированной ими политической линии, придерживаются прозападной проамериканской ориентации. Но с одной небольшой поправкой - их непосредственно лоббируют и курируют 'республиканцы'.

Грузия и Украина - это две темы, которыми на фоне неудачи в Ираке обычно гордился Буш-младший. Из-за подлинно демократического правления Ющенко Украина чуть не выпала у Америки из рук. А Саакашвили оказался 'пригодным', и в знак благодарности нынешняя американская администрация предоставила ему немало жизненно важной помощи. Так было и в период острой фазы грузино-российского конфликта.

Вспомним один важный факт, который в случае крайнего осложнения внутриполитических проблем президент сможет использовать в качестве щита.

В самый горячий период грузино-российского конфликта (когда русские агрессоры бомбили всю страну) почти каждый день проводились заседания Совета Безопасности ООН. 10-го августа состоялось одно из очередных заседаний, в ходе которого представитель США в ООН Халилзад обратился к послу России в этой же организации Виталию Чуркину:

'Ваш министр иностранных дел Лавров сказал Кондолизе Райс, что Саакашвили следует сменить. Скажите, это - ваша цель? Вы действительно хотите путем оккупации независимой страны сменить демократически избранную власть?'

Беспомощный и демагогический ответ Чуркина на это обращение Халилзада уже не имел значения. И на второй день Лавров был вынужден подтвердить данный факт. Хотя и это уже не имело значения.

Цель 'выпада' американского дипломата была достигнута: 'республиканцы' и высокопоставленные чиновники администрации Буша обеспечили внутриполитическую безопасность правящей команды Грузии. 'Вооруженный' таким политическим акцентом Саакашвили может начать охоту на 'ведьм' - арестовать любого оппозиционного лидера, преспокойно обвинив его том, что тот - агент России.

Саакашвили - открытие республиканцев, и было нетрудно представить, что и кандидат в президенты от этой партии, в случае своей победы, также не отказал бы президенту Грузии в действенной помощи. Начиная с 8-го августа, Джон Маккейн сделал немало четких заявлений в поддержку Грузии. Это было жизненно необходимо нашей стране. Хотя, слушая эти заявления, я невольно вспоминал стоящих в хороводе 'Лилео' на фоне сванских замков Маккейна и Саакашвили, и 'оговорку' грузинского лидера: 'Мы принимаем будущего президента Америки'.

За заявлениями Маккейна всегда чувствовалось его личное отношение к Саакашвили. В кулуарах власти тоже часто и с гордостью говорили, что Маккейн хорошо знает Саакшвили, симпатизирует и уважает его. Так или иначе, но до 17-го августа заявления кандидата в президенты были политкорректны и необходимы Грузии.

17-го августа в эфире телекомпании СNN передавали встречу кандидатов в президенты с представителями религиозной общественности - политическое шоу пастора Рика Уоррена. Каждый из кандидатов отвечал на одни и те же вопросы. Не была обойдена и проблема Грузии. Маккейн сделал пространное и очень радостное для нынешней власти Грузии заявление:

'Это одна из самых древних христианских стран в мире. Один из их царей еще в третьем веке принял христианство в стране. Меня особенно поразило множество церквей в этой стране. Некоторые из них возведены еще в 5-м веке. Их молодой лидер и работающая вместе с ним команда молодых, энергичных людей получила образование в Америке. Они разделяют не только грузинские, но и американские ценности, и пытаются построить подлинно демократическое государство', - заявил Маккейн.

Упоминание властей Грузии в таком контексте со стороны одного из кандидатов в президенты - не что иное, как полная гарантия безопасности и индульгенция на уже совершенные ею или ожидаемые грехи.

В этом мнении укрепляет хотя бы и такая деталь: спустя полчаса по окончании передачи CNN, в первом же своем информационном выпуске грузинский вариант российского 'Времени' - телекомпания 'Рустави-2' с большой помпой ознакомила граждан Грузии со словами Маккейна.

Поскольку речь зашла об электронных СМИ, отметим, что абсолютный контроль, установленный правящей командой над грузинскими телеканалами, имеет одну положительную сторону. В подтексте сюжетов, которые проходят по этим каналам в эфир, легко 'читаются' позиция власти по тем или иным вопросам, ее планы, цели и посылы.

То, что команда Саакашвили делала ставку на Маккейна, нетрудно было догадаться по материалам, шедшим в эфир по общественному телевидению и 'Рустави-2'.

Для примера вспомним сюжеты, показанные в выпуске 'Курьера-P.S.' 23-го августа и в 8-часовом выпуске 'Моамбе' 25-го августа. В них утверждалось, что рейтинг Маккейна повысился, а Обамы - снизился. По словам авторов, материал был подготовлен на основе данных агентства 'Рейтер'. В этих, мягко говоря, некорректных сюжетах ничего не сообщалось о том, что по данным других информационных средств, картина радикально отличается от заявленной.

Начиная с 29-го апреля по сегодняшний день любой желающий может ознакомиться с рейтингами обоих кандидатов на веб-странице телекомпании СNN.

19-го августа Маккейна поддерживали 43% опрошенных, Обаму - 46%. По данным 25-го августа рейтинг фаворита 'республиканцев' составлял 42%, 'демократов' - 46%. Так что, показанные по грузинским телеканалам сюжеты, в лучшем случае, были односторонними.

Это тоже один из достаточно явных признаков того, что власть связывала надежды на собственное безопасное будущее с Маккейном и 'республиканцами'. Были на этот счет и другие, довольно прозрачные намеки.

17-го августа в Грузии гостил сенатор Джо Байден. В преддверие запланированного на 25-е августа в Денвере съезда 'демократов' его называли в Америке одним из самых реальных кандидатов в вице-президенты в случае победы Барака Обамы.

Несмотря на это, Байдена в Тбилисском аэропорту встречал только Георгий Барамидзе - фигура, не имеющая при дворе Саакашвили, фактически никакого веса.

Электронные СМИ вообще не освещали визит Байдена, только прилет. Радикально иной была обстановка, когда в Грузии гостили три посланника Маккейна - три сенатора. Их пресс-конференцию 'Рустави-2' передала в прямом эфире.

В отличие от Байдена, они (посланники Маккейна) имели встречи с представителями высших эшелонов власти, которые тоже широко освещались. Более того, сенаторы присутствовали и на встрече президента с правящим большинством. Этот факт, подобно вышеприведенным, свидетельствовал о настрое команды Саакашвили так же явно, как и выданная Маккейном индульгенция.

Радикально отличалась ситуация и в отношении самого кандидата в президенты 'демократов'. Если вспомнить заявления Барака Обамы с первых же дней грузино-российского конфликта, в них вырисовывается одна тенденция: кандидат в президенты всегда был политкорректен. Он подчеркивал свою поддержку Грузии, ее народу, а не правящей команде - власти.

'Как видно, в Грузии действительно такое положение, которое требует обязательного включения международной общественности и международных наблюдателей. Хотя на данном этапе я не вижу гарантий того, что это в самом деле произойдет', - заявил Обама в ходе шоу пастора Рика Уоррена.

'Грузии необходима конкретная помощь, а не только жесткие заявления. Надо предпринять против России самые суровые санкции', - это отрывок из выступления Обамы в Денвере на съезде 'демократов' уже в ранге официально названного кандидата в президенты.

Таким жестким Обама никогда раньше не был, и опять-таки главнейшим объектом его озабоченности была наша страна в целом, а не правящая команда.

К 25-му августа изменилось и поведение властей Грузии, уже в пользу Обамы.

Команда Саакашвили старается исправить ошибки, допущенные в предыдущие дни, и укрепить свои отношения с 'демократами'. Неслучайно, грузинские электронные СМИ широко осветили съезд 'демократов', оповестив нас, что на мероприятии присутствует большая и представительная делегация официальных лиц Грузии.

Сообщили нам и о том, что Байден (уже официальный кандидат в вице-президенты), оказывается, трижды в течение одной недели беседовал по телефону с президентом Грузии. Стало очевидно, что команда Саакашвили пытается подружиться с 'демократами'.

Для окончательных выводов вспомним и несколько важнейших фактов. Начнем с того, что в Америке проведен, ни много, ни мало, парад тех, кто, возможно, сменит Саакашвили. Ведь на съездах 'демократов' и 'республиканцев' присутствовала не только официальная делегация Грузии.

Среди приглашенных гостей были Нино Бурджанадзе, Давид Гамкрелидзе и Давид Усупашвили - все те, кто уже заявил о своих президентских амбициях, или хотя бы может ими располагать.

Любопытно, что вернувшаяся в Грузию 10-го сентября после продолжительного вояжа в Америку Нино Бурджанадзе, уже 12-го сентября провела первую пресс-конференцию, на которой сделала в адрес властей довольно резкие заявления. Чувствуется, что к нынешней нашей правящей команде уже неблагосклонны и 'республиканцы'. О причинах этого несколько ниже.

А пока еще один значительный факт.

11-го сентября гостем радиостанции 'Эхо Москвы' был посол США в России Джо Бредли. В ходе беседы он сделал два очень важных и опасных для команды Саакашвили заявления.

'Мы настоятельно советовали Саакашвили предотвратить втягивание в военную конфронтацию с Россией. Однако он к нашим советам не прислушался, - заявил на довольно правильном русском языке американский дипломат и добавил, - мы помогали Грузии в создании ее армии, но это не значит, что дали зеленый свет Саакашвили втянуться в военную конфронтацию'.

Раздражение 'республиканцев' вызвала создавшаяся в регионе после 17-го августа ситуация. Дело в том, что Россия очень цепко отстаивает свое преимущество на Кавказе, добытое ценой крови грузин. Тем самым, для глобальных геополитических интересов Америки наметились серьезные проблемы. А этого не простят Саакашвили ни 'республиканцы', ни Маккейн, несмотря на его личные симпатии-антипатии.

Очевидно, что у правящего большинства возникли серьезные проблемы и со своими непосредственными кураторами. Неслучайно, что возвратившегося из США Давида Бакрадзе спустя всего два дня снова направили туда, но уже с другим составом делегации. Председатель парламента столько времени провел в Америке, что чуть не разминулся с прибывшим в Тбилиси на заседание Совета НАТО Генсеком Схеффером. Бакрадзе и грузинская делегация вернулись в Грузию только в ночь на 16-е сентября.

Исходя из всего вышесказанного, можно смело утверждать, что в Америке ищут возможного преемника Саакашвили. Ясно, что разыграть возможность продления президентских полномочий или хотя бы 'русского дуэта' (Путин - временный премьер, Медведев - бесцветный, только сберегающий место президент) ему (Саакашвили) не дадут ни Осел, ни Слон (Осел - символ 'демократов', Слон - 'республиканцев')!

Разница только в сроках, и это зависит от партийной стратегии 'демократов' и 'республиканцев', и с другой торны, - от позиции Америки на Кавказе, т.е. как уже было сказано, от того, насколько велико будет раздражение по поводу того, что Грузия так безрассудно поддалась на провокацию России.

Не следует забывать и то, что у Осла и Слона явно различные темпераменты.

Лидеры непарламентских оппозиционных партий уже начали ставить тяжелейшие вопросы и выдвигать против правящей команды серьезные претензии. Как мы уже сказали выше, этот процесс будет со всей остротой развиваться тогда, когда обстановка в стране станет более или менее стабильной.

* * * * * * * *

Ну и где этот русский медведь? (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Как москали у русских имя украли... (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Обложили нас кругом (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Порнонацизм (Тайное братство читателей ИноСМИ)

________________________________________

Кому нужен вздорный, хамоватый, наглый и воинственный союзник, который не в состоянии себя защитить? ("Gazeta.pl", Польша)

Саакашвили - геть! ("Бизнес&Балтия", Латвия)

Уйдет ли Михаил Саакашвили в отставку 23 сентября? ("Georgian Times", Грузия)