Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чешская контрразведка опубликовала доклад, в котором рапортует об активизации российских спецслужб на территории Чехии в связи с планами чешского правительства установить радар. Информационная служба безопасности (BIS) рапортует о том, что русские шпионы склоняют политиков и общественных деятелей голосовать против радара, а также о том, что кампания 'Нет радару' финансируется из российских источник

Чешская контрразведка опубликовала доклад, в котором рапортует об активизации российских спецслужб на территории Чехии в связи с планами чешского правительства установить радар. Информационная служба безопасности (BIS) рапортует о том, что русские шпионы склоняют политиков и общественных деятелей голосовать против радара, а также о том, что кампания 'Нет радару' финансируется из российских источников.

На данный момент 45 процентов чешского населения (после подписания чешско-американского договора в июле сего года) были против радара и 35 - за, остальные колебались или воздержались. При этом правительство не имеет гарантированной поддержки для одобрения договора парламентом.

Это уже не первое сообщение чешской контрразведки подобного содержания, но впервые оно донесено до общественности настолько открыто и ясно. Аналитик по безопасности Ян Шнайдер считает, что оно может быть неполным и специально подготовленным ко времени. Он полагает, что в этом вопросе BIS играет на руку правительству Мирека Тополанека, которое как раз распределяет бюджет.

'Нельзя исключить, что эта новость была выдана к определенному времени. Это озвучивалось уже два раза, оба раза в январе, с промежутком ровно в один год, а теперь вдруг в сентябре:Думаю, что в обнародованной версии говорится не все и надеюсь, что в оригинальном варианте информация будет полнее'.

Председатель парламентского комитета по охране Ян Видим (член гражданско-демократической партии) называет это утверждение абсурдом. Он уверен, что служба информации опубликовала доклад не по причине грядущих выборов в Чехии, а по причине серьезности сделанных заявлений. 'Честно говоря, меня это пугает', - добавил Видим. - Я думаю, нам надо значительно повысить активность наших служб безопасности'.

Чешские политики обеспокоены такой новостью, этот доклад будет обсуждаться в парламенте.

Пресс-секретарь чешской Информационной службы безопасности Ян Шубрт предупредил, что российского шпиона можно легко встретить и в экономической сфере:

'Именно в этой области действовали бывшие и настоящие русские шпионы, которые занимают дипломатические посты. Они также присутствуют и в разных частных и государственных российских фирмах, они в торговых палатах. Именно там для них особенно важно добывать информацию. В экономической и промышленной областях, а также в научной и технической'.

Кроме того, как сообщается в докладе, Россия также старается создать впечатление, что в Европе под защитой ЕС и НАТО начинается реабилитация нацизма. Российским спецслужбам также не нравится, что в Европе ширятся сомнения относительно решающей роли СССР во второй мировой войне и спасении Европы. 'Активность их направлена на то, чтобы испортить отношения ЕС и НАТО с целью изолировать США', - сообщает чешская Информационная служба безопасности.

________________________________________

Миф о грузинском добре и русском зле ("iDNES.cz", Чехия)

Россия - враг или союзник? ("Altermedia", Чехия)

Россия не должна лишь мечтать и страдать ("Karel Steigerwald", Чехия)

С Россией все не так просто, как кажется ("Cesky rozhlas", Чехия)

Русская душа ("Reflex", Чехия)

Путин отлично делает гнусные вещи ("Lidove noviny", Чехия)

Русские вымирают - и лгут ("MF DNES", Чехия)

Россия, на колени! ("Lidove noviny", Чехия)