Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Проект "Хельсинки-2"

Россия предложила провести общеевропейский саммит по безопасности

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава МИД РФ Сергей Лавров пояснил, что цель инициативы президента Дмитрия Медведева создать надежную систему коллективной безопасности - создать такую систему, которая обеспечит равную безопасность для всех государств. Высказывание Лаврова - завуалированный выпад против планов Вашингтона разместить в Польше 10 ракет-перехватчиков, а в Чешской Республике - РЛС.

Хельсинки-2

AFP: В субботу российский министр иностранных дел Сергей Лавров предложил провести общеевропейский саммит для создания на Континенте 'надежной' системы коллективной безопасности. По словам Лаврова, существующая архитектура безопасности в Европе 'не выдержала испытания последними событиями', т.е. конфликтом в Грузии. Поэтому, отметил он, выступая на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, необходим 'общеевропейский саммит', на котором предполагается 'комплексно взглянуть на проблемы безопасности'.

Конкретных предложений о сроках и месте проведения такого саммита Лавров не вносил, однако он уточнил, что его задачей будет обсуждение идеи, озвученной президентом Дмитрием Медведевым в Берлине в июне этого года, о разработке 'Договора о евроатлантической безопасности, своего рода 'Хельсинки-2''.

Хельсинские соглашения были подписаны в столице Финляндии в 1975 г. 35 государствами; это была попытка улучшить отношения между возглавляемым Москвой коммунистическим блоком и Западом. В своей важной речи по внешнеполитическим вопросам, с которой он выступил в Берлине в июне, Медведев отметил: в случае дальнейшего расширения НАТО на восток отношения между Москвой и Западом будут 'испорчены капитально на очень долгое время'. Он предложил разработать новый всеобъемлющий пакт о европейской безопасности для замены договоров, заключенных в годы 'холодной войны'.

В субботу Лавров пояснил, что цель предлагаемого договора - 'создать надежную коллективную систему, которая обеспечит равную безопасность для всех государств'.

Сергей Лавров: 'Речь идет о процессе, в рамках которого все подтвердили бы свою приверженность основополагающим принципам международного права - таким, как неприменение силы, мирное урегулирование конфликтов, суверенитет, территориальная целостность и невмешательство во внутренние дела, недопустимость укрепления своей безопасности за счет ущемления безопасности других'.

Это был завуалированный выпад против планов Вашингтона разместить в Польше 10 ракет-перехватчиков, а в Чешской Республике - РЛС. Они станут элементами системы ПРО, уже развертываемой на территории США, Великобритании и Гренландии. Этот проект вызывает возмущение Москвы, утверждающий, что план представляет угрозу для безопасности России, и пригрозившей ответить точечными ударами по местам размещения объектов ПРО.

Не меньшее недовольство вызывают у России планы Запада по присоединению к НАТО бывших советских республик - Грузии и Украины. После августовского конфликта между Россией и Грузией НАТО подтвердила свое обещание рано или поздно принять эти страны в свои ряды.

Лавров отстаивал обоснованность действий Москвы в ходе пятидневного блицкрига в 'отколовшемся регионе Грузии - Южной Осетии - в августе, закончившегося изгнанием оттуда вооруженных и обученных американцами грузинских войск, напавших на поддерживаемых Россией сепаратистов.

Сергей Лавров: 'Россия помогла Южной Осетии отразить агрессию, выполнила свой долг по защите своих граждан и по выполнению своих миротворческих обязательств. Конфликт на Кавказе в очередной раз продемонстрировал, что решать проблемы современности в шорах однополярного мира не только невозможно, но и опасно. Нельзя более допускать попыток решать конфликтные ситуации путем разрыва международных договоренностей и незаконного применения силы. Единожды простив подобную авантюру, мы все рискуем спровоцировать цепную реакцию'.

В прошлом месяце Россия признала независимость 'отколовшихся' провинций Грузии - Абхазии и Южной Осетии. Запад осудил этот шаг, а Тбилиси расценил его как 'ползучую аннексию' двух регионов.

В то же время Москва резко выступает против одностороннего провозглашения независимости Косово, называя его незаконным нарушением территориальной целостности своей союзницы Сербии. Сербская провинция Косово, где большинство населения составляют албанцы, находилась под управлением ООН с 1999 г., когда в результате воздушных налетов НАТО Белград вынужден был отказаться от контроля над ней. 17 февраля край в одностороннем порядке заявил об отделении от Сербии. Его независимость признали 46 государств, в том числе США и большинство стран Евросоюза.

О безъядерном статусе

AFP: В понедельник президент России Дмитрий Медведев в ходе переговоров с южнокорейским коллегой Ли Мен Баком (Lee Myung-Bak).

подтвердил, что Москва по-прежнему занимает негативную позицию в отношении военной ядерной программы Северной Кореи.

Дмитрий Медведев: 'Россия последовательно выступает за обеспечение безъядерного статуса полуострова, за прогресс в рамках шестисторонних переговоров'.

Ли, прибывший в Москву с трехдневным официальным визитом, в свою очередь, подчеркнул, что у них с Медведевым состоялась 'откровенная дискуссия' относительно ядерных амбиций Пхеньяна, вызвавших международный кризис. На прошлой неделе представители Международного агентства по атомной энергии заявили, что власти этого коммунистического государства собираются вновь ввести в эксплуатацию завод по обогащению ядерных материалов, а Сеул предупредил: шестисторонние переговоры по ядерному разоружению Северной Кореи находятся на грани срыва.

Россия, в годы 'холодной войны' поддерживавшая союзнические отношения с коммунистической Северной Кореей - одна из пяти стран, ведущих с Пхеньяном переговоры о его ядерном разоружении в обмен на экономическую помощь (кроме нее в них участвуют Южная Корея, США, Китай и Япония).

Ольмерт едет в Москву

AP: В канцелярии премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта (Ehud Olmert) сообщили, что на следующей неделе глава правительства прибудет в Москву для переговоров с российским руководством. По словам подчиненных Ольмерта, визит состоится по приглашению российского президента Дмитрия Медведева.

В последние месяцы в отношениях между Израилем и Россией возникла напряженность. Тель-Авив опасается, что проданное Сирии российское оружие может попасть в руки ливанской партизанской группировки "Хезболла", и озабочен возможностью поставок Москвой современных зенитно-ракетных комплексов в Иран. Израиль также хочет, чтобы Москва заняла более жесткую позицию в рамках дипломатических усилий по контролю над ядерной программой Ирана.

Россия, в свою очередь, недовольна тесными связями Израиля с Грузией, в том числе и в области поставок вооружений. В качестве шага навстречу Москве Тель-Авив начал сокращать эти связи еще до скоротечной российско-грузинской войны в августе этого года.

___________________

Доктрина Медведева ("ИноСМИ", Россия)

Лексикон 'крутого парня' Медведева ("ИноСМИ", Россия)