Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Поругать Россию - заслужить конфетку

Валдас Адамкус: 'Сегодня мы чувствуем себя в меньшей безопасности'

Поругать Россию - заслужить конфетку picture
Поругать Россию - заслужить конфетку picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нехитрая загадка: как получить у Мальчиша-Кибальчиша бонус в виде дополнительной военной защиты, свободы передвижения и, может, даже определенных финансовых вливаний в будущем? Очень просто, надо в присутствии Мальчиша-Кибальчиша и его верных пионеров поругать Мальчиша-Плохиша...

Нехитрая загадка: как получить у Мальчиша-Кибальчиша бонус в виде дополнительной военной защиты, свободы передвижения и, может, даже определенных финансовых вливаний в будущем? Очень просто, надо в присутствии Мальчиша-Кибальчиша и его верных пионеров поругать Мальчиша-Плохиша.

Здесь есть, конечно, определенный риск. Мальчиш-Плохиш, он ведь, как известно в прогрессивном западном мире, - мальчик-даун, но ведь большой, зараза. Может и в глаз дать. Но ведь Кибальчиш-то, накаченный атлет, да еще и с бандой пионеров! Защитит! Правда, вот вопрос, накаченный ли атлет, вон, его подтрясывает, денег, говорит, не хватает, на таблетках весь... Но это временно, все равно, вся настоящая жизнь в доме Кибальчиша, а он мне пока двери на ключ запирает. Надо бы выторговать безключевый режим, давно бьюсь за это!

Глава I. Храбрость

Президент Литвы Валдас Адамкус на прошлой неделе выступил с речью на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке. Президент был бодр, свеж и чрезвычайно активен.

Выступая, он сказал, что международное сообщество, по его мнению, сегодня столкнулось с гораздо большими проблемами, чем 10 лет назад. "Я должен признать, что у многих народов - больших и малых - сегодня гораздо больше забот, чем десять лет назад. Сегодня мы чувствуем себя в меньшей безопасности. Кажется, что дает трещины сама основа международной системы, в результате чего мы лишаемся защиты, предоставляемой международным правом и международными органами", - говорил Адамкус. По утверждению президента Литвы, в Восточной Европе и странах, являющихся восточными соседями Европы, это более очевидно, чем где бы то ни было.

Правда, почему именно страны Восточной Европы оказались перед страшной угрозой и, главное, от кого эта угроза исходит, Валдас Адамкус не уточнил. Но все намек поняли. Действительно, не в Ираке и Афганистане же опасно, где литовские солдаты защищают афганский и иракский народ от самих себя.

Глава государства поднял вопрос энергетической безопасности, при этом подчеркивая, что 'поставка нефти Литве была прекращена без предупреждения', а ведение 'нормального цивилизованного диалога о способах решения важной проблемы не представляется возможным'. По словам Адамкуса, в связи с тем, что в 2009 году будет закрыта единственная атомная электростанция в Литве, существует "очень серьезная причина для беспокойства насчет возможной угрозы будущему экономики".

И здесь, надо отметить, глава Литвы проявил себя чрезвычайно мудро: ведь нефть-то на самом деле поставляется в Литву. Танкерами. По трубе было бы дешевле. Но трубу перекрыли. Вернее, она поломалась - сволочь такая - да еще 'без предупреждения'. Поэтому надо заставить, чтобы все вернулось на круги свои. Нефть должна идти по трубе и, желательно, вдвое, а лучше втрое дешевле. Иначе 'угроза экономики' сохранится, ибо рядом, как известно, агрессор!

Кстати, про агрессора. Как подчеркнул глава Литвы, "Организация Объединенных Наций не может быть лишь пассивным наблюдателем", и напомнил о случае с Грузией, когда организация не отреагировала на агрессию против маленькой страны, являющейся членом ООН с 1992 года. Валдас Адамкус считает, что ООН больше не может оставаться такой, какой она является сегодня. По мнению президента Литвы, "необходимо реформировать ее и уделять больше внимания сферам, которые предрешат будущее в XXI веке".

Глава Литвы выразил уверенность в том, что взаимодействие и сотрудничество различных организаций, таких как ОБСЕ, Европейский Союз, НАТО и Совет Европы, были фундаментом безопасности и стабильности в Европе и должны остаться им. "Такое сотрудничество сопряжено с определенными сложностями и недостатками. Однако альтернатив сотрудничеству не существует, да они и не нужны. Поэтому особое беспокойство у меня вызывают новые призывы к пересмотру институциональной структуры Европы в сфере безопасности вместо того, чтобы выполнять обязательства, взятые на себя перед всем европейским сообществом", - намекнул на понятно кого, понятно кто.

По мнению президента, "каким бы ни был мир - однополярным, биполярным или многополярным - человеческая жизнь и права человека - это его стержень". Адамкус заявил, что лишь в таком мире возможно создание по-настоящему прочных взаимоотношений между государствами, основанных на доверии, открытости и уважении прав человека. "Но разве во время грузино-российского конфликта мы видели усилия по созданию таких отношений? Скорее мы видели новые попытки разделить мир на зоны влияния или "привилегированных интересов", - пояснил глава Литвы и добавил: "Поэтому конфликты в Южной Осетии, Абхазии и других местах должны решаться международным сообществом и международными органами, а не какой-либо одной из сторон конфликта, которая вряд ли может сохранять беспристрастность.

От таких речей Мальчиш-Кибальчиш вместе со всеми пионерами аж залился в аплодисментах. Как тут не похвалить отважного малого?! И ведь похвалили!

Глава II. Конфетка

И вот уже в начале этой недели в Вашингтоне прошла встреча Валдаса Адамкуса и Джорджа Буша.

На встрече президент Литвы заверил, что 'Литва, как и другие государства Балтии, стремится к хорошим и конструктивным отношениям с Россией, основанным на взаимном уважении и принципах международного права'. Однако, по его словам, поведение России со своими соседями "вызывает беспокойство". Президент Литвы выразил убеждение, что нельзя "идти на компромисс в вопросе территориальной целостности Грузии и игнорировать границы Грузии, признанные международным сообществом".

"Я рад, что совместными усилиями Европы и США, а также их лидеров удалось остановить агрессию. Сейчас мы должны все вместе помочь Грузии и ее людям распрямиться после причиненного вреда и потрясений. Единство США и европейских государств в отношении Грузии обладает очень большим значением", - говорил Валдас Адамкус.

Постепенно вопрос продвигался к главной для Литвы теме переговоров. О безвизовом режиме с США. Литва к этому стремится уже многие годы и давно открыла безвизовый режим для американцев. Итак, потенциальные эмигранты могут спать спокойно. Безвизовый режим для Литвы пообещали уже в следующем году. Как раз в год закрытия Игналинской АЭС. Будет куда бежать.

"Очень важным и символичным является то, что сегодня (встреча Адамкуса и Буша 29 сентября, - М.К.) был подписан последний юридический документ, который в недалеком будущем даст гражданам Литвы возможность беспрепятственно путешествовать в США. Не сомневаюсь, что безвизовый режим еще больше сблизит наших людей, откроет новые возможности для экономического и культурного сотрудничества", - заявил Валдас Адамкус.

Соглашение Департамента государственной безопасности Литвы и Антитеррористического центра США об обмене информацией об известных и предполагаемых террористах было подписано в понедельник в Вильнюсе. Настоящий документ является последним из соглашений, необходимых для получения Литвой безвизового режима с США. Такие же соглашения подписаны и другими государствами-членами Европейского союза.

В этот же день на военном аэродроме в Шяуляй приземлилось звено американских истребителей F-15...

++++++++++++++++++++++++++++++

P.S. "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/. По правилам конкурса можно голосовать только 1 раз в 24 часа. Таким образом, в полуфинале Премии Рунета, который проходит с 30.09.2008 по 30.10.2008, за любимый сайт с одного IP в течение месяца можно проголосовать 29 раз, или 28, или 27. . . или ни разу. Кто сколько сможет. . . Но лучше больше, чем меньше.

________________________________________

Базы НАТО смогут появиться в Литве ("Telegraf", Латвия)

Чего хочет Россия? ("The American Conservative", США)

Прибалтийский ответ Медведю ("The Washington Post", США)

* * * * * * * * *

Убийства по приказу КГБ (Тайное братство ИноСМИ)

Цареубийцы бросали жребий (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Что скрывается за реабилитацией царской семьи (Тайное братство читателей ИноСМИ)