Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Холодная война" осталась в прошлом

НАТО нуждается в России больше, чем Россия в альянсе

"Холодная война" осталась в прошлом picture
Холодная война осталась в прошлом picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отношениям Москвы и Вашингтона - и без того находившимся в самой низшей точке со времен 'холодной войны' - еще больше повредила война между Россией и союзницей США Грузией в августе этого года. Россия яростно возражает против растущего, по ее мнению, американского военного присутствия вблизи ее границ.

Задача номер один

AP: Российский президент Дмитрий Медведев не видит никакой идеологической основы для войны с Соединенными Штатами, - 'холодной' или иной - несмотря на возникшую напряженность в отношениях с США и альянсом НАТО. Отношениям Москвы и Вашингтона - и без того находившимся в самой низшей точке со времен 'холодной войны' - еще больше повредила война между Россией и союзницей США Грузией в августе этого года. Россия яростно возражает против растущего, по ее мнению, американского военного присутствия вблизи ее границ.

Однако в среду на пресс-конференции после переговоров с премьер-министром Испании Хосе-Луисом Родригесом Сапатеро, состоявшимися в пригороде Петербурга, Медведев отметил: в основе 'холодной войны' лежали идеологические разногласия между СССР и странами НАТО.

Дмитрий Медведев: 'У нас сегодня нет таких идеологических разногласий, вокруг которых могла бы начаться 'холодная' или тем более какая-то иная война'.

По словам Медведева, он не склонен 'драматизировать' ухудшение отношений между Москвой и НАТО, поскольку альянс нуждается в России больше, чем Россия в нем. Он также отметил, что результаты президентских выборов в США не повлияют на отношения между Вашингтоном и Москвой. Независимо от того, кто победит, 'задача номер один для них - разобраться с состоянием собственной экономики. Вот чем надо заниматься'.

Премьер-министр Владимир Путин также выступил с новыми упреками в адрес США в связи с мировым финансовым кризисом.

Владимир Путин: 'Все, что сегодня происходит в сфере экономики, финансов, началось, как известно, в США. Весь этот кризис, с которым столкнулись многие экономики и, что самое печальное, неспособность принять адекватные решения - это уже не безответственность конкретных лиц, а безответственность системы. Системы, которая, как известно, претендовала на лидерство. Но мы видим, что она не только не способна обеспечить лидерство, но даже не способна принять адекватные, абсолютно необходимые решения для преодоления кризисных явлений'.

Глава пресс-службы Белого дома Тони Фратто (Tony Fratto) прокомментировал высказывания Путина.

Тони Фратто: 'Мы решаем эту проблему - крайне сложную и масштабную - самым энергичным образом. Не думаю, что это может вызвать какие-то сомнения, а потому ограничусь констатацией этого факта'.

В среду заместитель госсекретаря Томас Шэннон (Thomas Shannon), курирующий латиноамериканское направление американской внешней политики, заявил: несмотря на дипломатические и военные демарши России ив регионе, США 'не намерены возвращаться к образам и риторике времен 'холодной войны''.

Томас Шэннон: 'Этот конфликт для региона, к счастью, остался в прошлом'. На вопрос, вызывает ли у США озабоченность расширение связей Москвы с Венесуэлой и предстоящий визит в эту страну российской эскадры, он ответил, что нет никаких сомнений в том, кто обладает военным превосходством в Карибском бассейне.

Томас Шэннон: 'Мы ни в коей мере не рассматриваем эту деятельность как военную или геополитическую угрозу'.

"Буферный" визит

AFP: В четверг германский канцлер Ангела Меркель должна встретиться в Петербурге с российским президентом Дмитрием Медведевым: две страны, связанные масштабными торговыми отношениями, стремятся преодолеть напряженность, усугубившуюся из-за недавней войны с Грузией. Лидеры двух государств, сопровождаемые главами важнейших министерств, должны также обсудить кризис в мировых финансах и вызывающий разногласия вопрос об иранской ядерной программе, сообщил один высокопоставленный германский чиновник.

Многие считают Германию самым близким союзником России в Западной Европе, однако отношения между двумя странами осложнились после того, как российские войска вошли в Грузию в ответ на попытку Тбилиси восстановить контроль над поддерживаемой Москвой мятежной провинцией - Южной Осетией. Меркель, которая должна прибыть в бывшую столицу Российской империи в 8:45 по Гринвичу, подвергла резкой критике действия России в этой кавказской республике. В то же время в рамках Евросоюза она занимает особую позицию, настаивая, что диалог с Москвой необходимо продолжать.

Ожидается, что на переговорах в четверг будет затронут и вопрос о развертывании миссии наблюдателей ЕС (оно началось в среду), призванной обеспечить безопасность в районе конфликта после вывода российских войск из 'буферных зон' вокруг Южной Осетии и другого мятежного анклава - Абхазии - к 10 октября. После августовской войны напряженность вокруг Грузии распространилась и на другие сферы германо-российского сотрудничества. В повестку дня двусторонних переговоров, по словам высокопоставленного германского чиновника, входит и обсуждение перспектив на предстоящем в этом месяце саммите ЕС, где будет дебатироваться вопрос о возобновлении переговоров с Россией относительно нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве.

На прошлой неделе Россия отказалась принять участие в запланированной в рамках Генеральной Ассамблеи ООН встрече с министрами иностранных дел Германии и четырех других держав, работающих над урегулированием кризиса, связанного с вызывающей неоднозначное отношение иранской ядерной программой. Министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) предпринял экстренные усилия, чтобы вернуть Россию за стол переговоров, и 'шестерка' - в ее состав, помимо России и Германии, входят Британия, Китай, США и Франция - в конечном итоге согласовала текст новой резолюции Совета Безопасности ООН, подтверждающей введение санкций против Тегерана.

Однако в основе российско-германских отношений, как считается, лежит двусторонняя торговля. В 2005 г. Россия обнародовала план строительства трубопровода, который должен пройти по дну Балтийского моря - он станет одним из основных маршрутов транспортировки газа в Германию и другие страны Западной Европы в обход бывших коммунистических государств восточного блока, вошедших в состав ЕС в 2004 г. Примерно 4600 немецких фирм имеют в России филиалы, и каждый четвертый станок, ввозимый в эту страну, носит клеймо 'сделано в Германии'.

За первую половину нынешнего года объем германского экспорта в Россию вырос на 23% и достиг, по данным германского Комитета по экономическим отношениям с Восточной Европой, 15,8 миллиардов евро (22,3 миллиардов долларов). Объем российского экспорта в Германию за тот же период составил 16,7 миллиардов евро.

Вместе с Меркель в Россию должна прибыть делегация промышленников, в состав которой входят глава германского энергетического ведомства, руководители химического гиганта BASF и концерна Siemens, а также председатель Комитета по экономическим отношениям с Восточной Европой, представляющего интересы германских экспортеров.

Встреча Медведева с Меркель должна начаться в 10:45 по Гринвичу; после нее предусмотрена их совместная пресс-конференция.

__________________

Россия в зоне высоких рисков ("ИноСМИ", Россия)

НАТО-центризм угрожает Европе ("ИноСМИ", Россия)