Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ось двадцать первого века

Ось двадцать первого века picture
Ось двадцать первого века picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия, Иран и Венесуэла попытались объединиться и основать новый центр силы. Своеобразную 'ось' двадцать первого века, сильно напоминающую аналогичный проект века двадцатого. Россия играет роль современной военной и промышленной державы, теократический, ксенофобский и националистический Иран - роль борца с модернизацией, а Венесуэла - комическую роль, сочетая в себе заносчивость и вопиющее неумение воевать (точь-в-точь как Италия при Муссолини).

Россия, Иран и Венесуэла попытались объединиться и основать новый центр силы. Своеобразную 'ось' двадцать первого века, сильно напоминающую аналогичный проект века двадцатого. Россия играет роль современной военной и промышленной державы, теократический, ксенофобский и националистический Иран - роль борца с модернизацией, а Венесуэла - комическую роль, сочетая в себе заносчивость и вопиющее неумение воевать (точь-в-точь как Италия при Муссолини).

Главным своим оружием 'ось' выбрала энергоносители. Из недавних заявлений все более и более очевидным образом следует, что три страны, в крупных масштабах поставляющие на мировой рынок энергоносители, пытаются превратить свой ресурс из простого товара в рычаг для реализации своих геополитических амбиций.

На состоявшейся в июле этого года встрече между премьер-министром Владимиром Путиным, его помощником по исполнительным делам президентом Дмитрием Медведевым и президентом Венесуэлы Уго Чавесом (Hugo Chavez) было решено начать координировать совместную деятельность на мировых рынках нефти и газа.

Президент Чавес неоднократно заявлял, что хотел бы найти альтернативные рынки сбыта и сократить поставки нефти Соединенным Штатам. Что касается России, то она не делает секрета из своей готовности прерывать поставки европейским клиентам, тем самым вынуждая их к подчинению.

Медведев и Чавес подписали соглашение о поставках в Венесуэлу российского оружия на сумму в один миллиард долларов. Российская сторона, впрочем, ловко увильнула от того, чтобы солидаризироваться с радикальным призывом Чавеса сформировать стратегический союз, направленный против Соединенных Штатов.

По сообщению агентства 'Интерфакс', Медведев, демонстрируя замечательную наглость, сказал:'Мы считаем, что нашей общей задачей является строительство более демократического, справедливого и безопасного мира, и мы готовы работать над этим вместе с президентом Венесуэлы'.

И это при том, что существуют безусловно надежные доказательства тому, что и Россия, и Венесуэла стоят на пути строительства беспощадного тоталитарного режима и извращения системы судопроизводства таким образом, чтобы уничтожить возможность возникновения оппозиции на всех ступенях общества. В России дело доходит до физического уничтожения инакомыслящих как в стране, так и за рубежом.

А теперь выясняется, что Венесуэла позволит российской эскадре провести военные учения в водах Карибского моря и тоже будет участвовать. Уж конечно, нечего и надеяться, что они займутся отработкой операций по борьбе с наркотерроризмом, а ведь это помогло бы снизить количество кокаина, поступающего с территорий Колумбии, контролируемых движением Революционные вооруженные силы Колумбии (ФАРК), через венесуэльскую территорию.

За последний год объем поставок кокаина в Европу, США и Канаду через страны Карибского бассейна вырос вчетверо и достиг уровня 282 тонн. Неужели начинается борьба за ресурсы, залегающие на дне Карибского моря?

Подобный поворот событий способен перенести арену геополитического конфликта прямо в наш регион. Нравится нам это или нет, но по милости президента Уго Чавеса мы вновь оказались посреди зоны конфликта с участием мировых держав. Так что вскоре нас попросят сделать кое-какой выбор. Тоталитаризм, тирания и диктатура - или демократия и свобода.

Мы, барбадосцы, высоко ценим давшуюся нам с таким трудом демократию и законопорядок. Мы готовы бороться во имя свободы и прав человека. Наши правительства одно за другим подтверждали свое намерение работать над повышением эффективности управления в атмосфере свободы слова и здоровой дискуссии. Учитывая ход истории нашей страны после обретения независимости, нетрудно понять, какой мы сделаем выбор.

Филип Годдард - предприниматель и бывший министр.

++++++++++++++++++++++++++++++

P.S. "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/. По правилам конкурса можно голосовать только 1 раз в 24 часа. Таким образом, в полуфинале Премии Рунета, который проходит с 30.09.2008 по 30.10.2008, за любимый сайт с одного IP в течение месяца можно проголосовать 29 раз, или 28, или 27. . . или ни разу. Кто сколько сможет. . . Но лучше отдать за ИноСМИ больше голосов, чем меньше. :-)))))))

_____________________

Опасные связи Чавеса ("The Weekly Standard", США)

Флирт Уго Чавеса с Россией ("The Wall Street Journal", США)

Уго Чавес и 'еврейский вопрос' ("The Wall Street Journal", США)

Повесть о двух правителях ("The New York Times", США)

Демонтаж демократии ("The Washington Times", США)

Венесуэла: 'Cоциализм 21 века' ("La Nacion", Аргентина)