Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Генерал Ярузельский: обвиняемый и без пенсии

Большая часть общества высказывается против политической вендетты

Генерал Ярузельский: обвиняемый и без пенсии picture
Генерал Ярузельский: обвиняемый и без пенсии picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Введенное Ярузельским военное положение спасло Польшу от гражданской войны и вероятного вторжения в страну войск Варшавского Договора во главе с Советской армией. Ситуация в декабре 1981 г. в Польше была чрезвычайно сложной. Профсоюз 'Солидарность', при поддержке западных разведок, прежде всего, американской, прилагал все возможные усилия для дестабилизации экономики

Власти Польши хотят лишить пенсии генерала Ярузельского, который в 1981 году ввел в стране военное положение. Его также хотят осудить на 10 лет тюремного заключения. Политическая инквизиция.

Войцех Ярузельский - боевой генерал, герой Второй мировой войны, отмеченный многочисленными наградами за проявленное мужество. В 1981-1989 был 1-м секретарем Центрального Комитета ПОРП, министром обороны - в 1968-1983, председателем Совета министров ПНР - в 1981-1985, председателем Госсовета ПНР - в 1985-1989 и президентом Польши - в 1989-1990 гг. Ему 85 лет.

Правящая в Польше либеральная партия 'Гражданская платформа' внесла в Сейм проект закона, предусматривающий, в частности, лишение привилегий по пенсионному обеспечению членов Военного Совета Национального Спасения, образованного 13 декабря 1981 года, и принявшего решение о введении в Польше военного положения. Возглавлял ВСНС генерал Войцех Ярузельский.

Введенное тогда Ярузельским военное положение спасло Польшу от гражданской войны и вероятного вторжения в страну войск Варшавского Договора во главе с Советской армией. Ситуация в декабре 1981 г. в Польше была чрезвычайно сложной. Профсоюз 'Солидарность', при поддержке западных разведок, прежде всего, американской, прилагал все возможные усилия для дестабилизации экономики. Забастовки и эмбарго провоцировали серьезные проблемы в снабжении, что вызывало недовольство и обеспокоенность населения. Отсутствие продуктов питания, нарастающие частые перебои в подаче электроэнергии и тепла сулили плохую перспективу приближающейся суровой зимы. В такой ситуации решение армии взять на себя ответственность за положение в стране представлялось единственно верным. Влиятельные профсоюзные деятели были интернированы и изолированы, как правило, в переоборудованных для этой цели домах отдыха и санаториях. Несмотря на то, что введение военного положения означало вывод на улицы и на промышленные предприятия тяжелой военной техники, потери среди протестующих были невелики. Сама операция была проведена эффективно и встретила одобрение большей части польского общества, уставшего от постоянного противостояния, социальных протестов оппозиции и отсутствия стабильности.

Военное положение было отменено 22 июля 1983 года. Генерал Ярузельский сохранял влияние на судьбы Польши до 1989 г., когда состоялись демократические выборы, де-факто означавшие передачу власти в руки антикоммунистической оппозиции. Будучи в то время первым президентом Польши, генерал Ярузельский стал одним из важнейших инициаторов и активным участником достижения политического согласия между оппозицией и властью - 'Круглого стола', в результате деятельности которого стала возможной мирная передача власти. Годом позже, в 1990 г., Ярузельский сложил с себя полномочия президента Польши. В ходе свободных выборов поляки избрали новым президентом страны Леха Валенсу.

С этого момента Ярузельский стал жертвой кампаний ненависти, ежегодно устраиваемых 13 декабря перед его домом в Варшаве. Но атмосфера ненависти, проявившаяся и в акте физического насилия по отношению к генералу (его ударили камнем по голове, когда он подписывал в книжном магазине свою книгу), не отражает ни в коей мере общественных настроений в Польше. Уже в течение многих лет около половины поляков одобряет введение военного положения.

Прежде в Польше желание свести счеты с генералом Ярузельским выражали только крайне правые, националистические партии. Однако 'Гражданская платформа' - это либеральная партия, поэтому сам факт внесения в Сейм проекта о лишении пенсии Ярузельского и других лиц, связанных с введением военного положения, поражает многих комментаторов. И не только в нашей стране. По данным опросов общественного мнения, либеральная ГП в настоящий момент может рассчитывать на немногим более 50% избирателей, и потому стремится привлечь на свою сторону часть электората крайне правых партий. Приближающиеся президентские выборы будут столкновением нынешнего премьер-министра Польши, лидера ГП Дональда Туска с президентом Лехом Качиньским, представляющим право-националистическую партию 'Право и справедливость'. В этой борьбе каждый голос может стать решающим, и прежде либерально ориентированная ГП, отыгрываясь на Ярузельском, рассчитывает урвать часть электората Леха Качиньского. Но думается, что расчеты эти ошибочны.

Внесенный проект вызвал в Польше резкую критику. Большая часть общества высказывается против политической вендетты. 'Нужно быть человеком, обуреваемым ненавистью и политически незрелым, чтобы поставить свою подпись под этим проектом', - так прокомментировал предложение ГП бывший премьер-министр Лешек Миллер, а бывший пресс-секретарь Ярузельского Ежи Урбан (в настоящее время издатель и главный редактор еженедельника Nie) в открытом письме генералу пообещал пожизненно выплачивать ему пенсию из собственных средств.

Не меньше комментариев вызывает и другое проявление политической инквизиции - суд над членами Военного Совета Национального Спасения. Генерал Ярузельский был посажен на скамью подсудимых за участие в 'преступной вооруженной группе, имеющей целью совершение преступлений'. Так сформулировали обвинительный акт прокуроры из Института Национальной Памяти, организации, занимающейся люстрацией, то есть, проверкой политического прошлого граждан, и созданной для осуществления политической мести по отношению к деятелям прошлой системы.

На защиту Ярузельского встал даже Ватикан. Бывший пресс-секретарь Ватикана Хоакин Наварро-Вальс выступил против сомнительной процедуры люстрации и судебного процесса над больным старым человеком. В ходе суда над Ярузельским именно из-за возраста и состояния здоровья подсудимого постоянно объявляется перерыв, так как генерал по настоянию врачей не должен находиться в зале суда более четырех часов в день. Обвинители требуют для Ярузельского 10 лет тюрьмы. Однако, судя по всему, они и сами не верят в такой исход дела. Скорее, они рассчитывают, что, больной и измученный, он сам умрет в зале суда.

Анджей Розенек - польский публицист, заместитель главного редактора газеты Nie

++++++++++++++++++++++++++++++

P.S. "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/. По правилам конкурса можно голосовать только 1 раз в 24 часа. Таким образом, в полуфинале Премии Рунета, который проходит с 30.09.2008 по 30.10.2008, за любимый сайт с одного IP в течение месяца можно проголосовать 29 раз, или 28, или 27. . . или ни разу. Кто сколько сможет. . . Но лучше больше, чем меньше.

________________________________________

Войцех Ярузельский: Генерал в своем лабиринте ("The Wall Street Journal", США)

Месть за военное положение ("Onet.pl", Польша)

Разбирательство с красными призраками Польша превратила в унизительный фарс ("The Guardian", Великобритания)

Ежи Урбан: Польшей правят вампиры ("Nie", Польша)

Интернировать Ярузельского ("Trybuna", Польша)

Ярузельский: '8 мая я воспринял с громадным облегчением' ("Die Welt", Германия)

* * * * * * * * * * * * *

В. Новодворская: Бабло, Зло и моя Индивидуальная баррикада (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Что стоит за реабилитацией царской семьи? (Тайное братство читателей ИноСМИ)

"Й... вашу мать" для средней школы (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Оружейный барон mr. Ющенко (Тайное братство читателей ИноСМИ)