Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Исчезновение здравого смысла

Буш ведет себя, как будто он кот, а Путин - мышь

Исчезновение здравого смысла picture
Исчезновение здравого смысла picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Буш делает все возможное, чтобы разозлить Путина. Это он первым нарушил договоренности, допустив независимость Косово. Это он предлагает приблизить свои ракеты-перехватчики к границам России, это он хочет принять в НАТО страны Восточной Европы, и, наконец, это он тайком поощрил Грузию бросить вызов России. В общем, Буш ведет себя, как будто он кот, а Путин - мышь

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружила и перевела наш читатель Italia, за что мы ей крайне признательны

____________________________________

Тот здравый смысл, который заставляет говорить и делать осмысленные вещи, уже усопший и вытесненный бессмысленностью, безрассудством и "дементизмом" (увы, слабоумие скорее юношеское, чем старческое). Кто убил здравый смысл? И зачем? Я расскажу об этом постепенно. А пока проиллюстрируем проблему двумя показательными случаями безрассудства: в нашей стране: это долго преследовавшееся и почти удавшееся самоубийство "Alitalia", а в большом окружающем нас мире - растущее, и также безрассудное, "новое похолодание" в отношениях между Вашингтоном и Москвой. Смерть "Alitalia" была предопределена - и более, чем заслуженная - по крайней мере, уже с десяток лет назад. Она не стала бы необычным самоубийством. В Соединенных Штатах компания "TWA" была убита именно своим персоналом, пилотами и стюардессами, и спокойно разорилась, как это делается в серьезных странах. В Европе в недавнем прошлом некоторые солидные национальные авиакомпании такие, как "Swissair" и "Sabena", перешли в другие руки. Швейцария тоже имела туристическое алиби, как и мы, но насколько я знаю, никто об этом не заикнулся, и туристы, как мне говорят, все еще приезжают. (Намек на долгую историю "Alitalia", с раздутым штатом, мощно подпитывавшуюся из госбюджета, которую никак не хотели ни обанкротить, ни продать иностранным компаниям во имя сохранения национальной принадлежности - прим. перев.) (Абзац об "Alitalia", опущен, поскольку нерелевантный к теме России - прим. перев.)

А другой случай - ухудшение отношений между Соединенными Штатами и Россией. Было ли это неизбежным? Нет. По моему мнению, этого можно и нужно было полностью избежать. Но кто в этом виноват? Царь Соломон разделил бы вину наполовину между Бушем и Путиным. Для большинства жителей Запада это, прежде всего, Путин. Для меньшинства, которое включает меня, вина, главным образом, Буша и "демократического идеологизма", который буйствует сегодня, встроенный в такой же буйствующий контекст "политкорректности".

Сразу поясним: теория либеральной демократии не является сама по себе идеологией, потому что это теория, которая очень хорошо сработала на практике, которая реализовалась в действительности. В то время как идеологии (как утопии, которые им предшествовали) - это теории без практики, которые громко проваливаются при осуществлении (прежде всего, СССР) и выживают как верования, как мысли, которые больше никто не переосмысливает, как окаменелое философское учение. Поэтому теория демократии - это одно, а демократический идеологизм, который бурно распространился в 1968 году и из него возник, это совсем другое дело. Первая создала демократии, а второй, скорее, их разрушает. На основании этого первоочередность сегодня состоит в том, чтобы установить и восстановить без идеологических шор фактическую реальность, реальность "силы вещей". А факт в том, что мир, в котором мы живем, это самый опасный мир, в котором когда-либо жил человек.

Частично потому, что распространяется оружие массового поражения, которое может уничтожить всех, и частично потому, что безумный рост населения (которому должен был бы помешать здравый смысл) вызвал ряд других кризисов: нехватки воды, климатический, энергоресурсов. Последний есть самый взрывоопасный в настоящий момент, потому что перестраивает мировое господство среди тех, у кого есть нефть и газ, и тех, у кого их нет. У Соединенных Штатов нефти мало, у Европы вообще нет. А у России есть. Есть она у Венесуэлы, Нигерии, Ирана и некоторых арабских стран Среднего Востока, но все эти страны шаткие, враждебные или ненадежные. Тогда здравый смысл подсказывает, что путинская Россия является для Запада необходимым союзником. Если рассердить Путина сверх меры, он может закрыть свои краны, и Европа окажется на коленях в течение двух месяцев, Соединенные Штаты - в тяжелом положении - в течение шести.

Тем не менее, президент Буш делает все возможное, чтобы разозлить его. Это он первым нарушил договоренности, допустив независимость Косово. Это он предлагает приблизить свои ракеты-перехватчики к границам России, это он хочет принять в НАТО страны Восточной Европы, и, наконец, это он тайком поощрил Грузию бросить вызов России. В общем, Буш ведет себя, как будто он кот, а Путин - мышь. Проницательность Буша всегда ускользала от меня. Но когда я познакомился в университетских кругах с Кондолизой Райс, она была действительно умна (по мнению всех). Поэтому, когда дней десять назад, она заявила, что кавказский кризис делает Россию "изолированной и незначительной", я остолбенел. Возможно ли, что власть портит даже умы женщин? Действительно ли США верят, что могут влиять на Путина финансовыми репрессиями и блокированием вхождения в ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) и ВТО? За исключением потрясающей сдерживающей власти своего ядерного арсенала, по всем другим аспектам Соединенные Штаты перед Россией (и Китаем тоже) просто бумажный тигр. Это и есть реальность.

Само собой разумеется, я уважаю и даже чувствую себя должником миссионерского усердия американцев в деле продвижения демократии в мире. Но я напуган миссионерским усердием, попадающим в руки "демократического идеологизма" марки 68-го года, который искажает любой здравый смысл.

Прим. переводчика:

Джованни Сартори - (р. 1924) считается самым известным итальянским политологом и одним из лучших специалистов по политологии на международном уровне. Преподавал в университетах Флоренции, Стэнфорда и Йеля. Один из основных авторов "Теории демократии", классификации партийных систем и конституциональной инженерии.

___________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Italia

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей

++++++++++++++++++++++++++++++

P.S. "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/. По правилам конкурса можно голосовать только 1 раз в 24 часа. Таким образом, в полуфинале Премии Рунета, который проходит с 30.09.2008 по 30.10.2008, за любимый сайт с одного IP в течение месяца можно проголосовать 29 раз, или 28, или 27. . . или ни разу. Кто сколько сможет. . . Но лучше больше, чем меньше.

___________________________________

Почему Россия действует более тактично ("Newsweek", США)

Москва говорит, что эпоха американского лидерства заканчивается ("The New York Times", США)

Повышая голос на Москву, Вашингтон вредит самому себе ("La Croix", Франция)

Россия решила сама почитать лекции Америке ("The New York Times", США)

* * * * * * * * * *

В. Новодворская: Бабло, Зло и моя Индивидуальная баррикада (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Что стоит за реабилитацией царской семьи? (Тайное братство читателей ИноСМИ)

"Й... вашу мать" для средней школы (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Убийства по приказу КГБ (Тайное братство читателей ИноСМИ)