Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Куда пойдет Белоруссия?

Для Лукашенко игра с Западом остается одним из приоритетов внешней политики. Но вряд ли отношения с Западом у него могут кардинально улучшиться

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тесное сотрудничество Белоруссии с Россией в вопросах обороны и углубление двустороннего экономического сотрудничества происходит на фоне явно обозначившихся в последнее время попыток Лукашенко добиться улучшения отношений с США и Западом. Однако жесткая критика, высказанная западными наблюдателями в адрес Минска после прошедших в стране недавно парламентских выборов, должна, вероятно, несколько охладить желание Лукашенко продолжать искать понимания на Западе

Вчера в Минск прибыл премьер России Владимир Путин. Здесь он встретится с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и премьер-министром Сергеем Сидорским. Поговорить о цене на газ и асимметричном ответе на американскую ПРО. А также попытается выяснить, собирается ли президент Белоруссии встать со шпагата Запад - Восток.

Ответ на этот вопрос попытается найти Владимир Путин

Как ожидается, на переговорах с руководителями Белоруссии внимание будет уделено сотрудничеству в топливно-энергетической сфере, в частности, поставкам Белоруссии российского природного газа и нефти. Скорее всего, Минск попросит Москву не повышать стоимость газа намеченными ранее темпами, согласно которым цена на российский газ для республики в будущем году должна составить 190 долларов за тысячу кубометров.

Планируется также, что Путин обсудит возможность предоставления Москвой Минску нового межгосударственного кредита. Ранее Белоруссии уже был предоставлен льготный кредит в объеме $1,5 млрд., а общая задолженность Минска перед Москвой составляет $1,7 млрд.

Плюс будет затронут вопрос размещения в Белоруссии элементов противоракетной обороны с участием России, а также мероприятия, связанные с обеспечением региональной группировки войск России и Белоруссии. Как отмечают эксперты, необходимость расширения военного сотрудничества России и Белоруссии продиктована опасностью дальнейшего расширения НАТО и предстоящим развертыванием элементов американской ПРО в Европе.

Кроме того, Путин примет участие в заседании совета министров Союзного государства, на которое выносится более 20 тем. Предполагается, в частности, рассмотреть ход выполнения решений органов Союзного государства, результаты торгово-экономического сотрудничества России и Белоруссии в первом полугодии 2008 года, исполнение бюджета на текущий год и подготовку основных бюджетных параметров на 2009 год.

Как отмечают аналитики, тесное сотрудничество Белоруссии с Россией в вопросах обороны и углубление двустороннего экономического сотрудничества происходит на фоне явно обозначившихся в последнее время попыток Лукашенко добиться улучшения отношений с США и Западом. Однако жесткая критика, высказанная западными наблюдателями в адрес Минска после прошедших в стране недавно парламентских выборов, должна, вероятно, несколько охладить желание Лукашенко продолжать искать понимания на Западе. Тем более, как считает глава Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков, 'тот факт, что в новом составе парламента Белоруссии не будет ни одного представителя оппозиции, еще более усилил негативный имидж нынешнего белорусского режима в глазах Запада'.

'Для Лукашенко игра с Западом, безусловно, остается одним из приоритетов внешней политики. Но вряд ли отношения с Западом у него могут кардинально улучшиться, - полагает эксперт. - Да, может быть, будет отменена часть ограничений для некоторых чиновников на въезд на территорию Евросоюза и США. Однако я не думаю, что Запад скажет, что с Лукашенко можно играть и выстраивать отношения, в том числе и против России. То есть комбинация, на которой Лукашенко, видимо, хотел заработать максимум очков, вряд ли может считаться успешной'.

Так ли это, мы узнаем после завершения визита Путина в Минск.

++++++++++++++++++++++++++++++

P.S. "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/. По правилам конкурса можно голосовать только 1 раз в 24 часа. Таким образом, в полуфинале Премии Рунета, который проходит с 30.09.2008 по 30.10.2008, за любимый сайт с одного IP в течение месяца можно проголосовать 29 раз, или 28, или 27. . . или ни разу. Кто сколько сможет. . . Но лучше больше, чем меньше.

___________________________________

Так как же победил Лукашенко: честно или нечестно? ("The Times", Великобритания)

Момент истины для Лукашенко ("The Wall Street Journal", США)

Лукашенко ведет игру на двух досках ("Liberation", Франция)

'Последний диктатор' смотрит на Запад, но чувствует силу Востока ("The Financial Times", Великобритания)

* * * * * * * * *

Спокойно, русский, пойдем, постреляем! (Тайное общество читателей ИноСМИ)

Выбери нашего президента США! (Тайное общество читателей ИноСМИ)

Русские и белорусы не братья. Даже не двоюродные (Тайное общество читателей ИноСМИ)