Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мир после Грузии

Ненадежным, обманывающим собственных спонсоров, погрязшим во внутренних конфликтах и территориальных спорах странам - не место в НАТО

Мир после Грузии picture
Мир после Грузии picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
То, что все закончится пустой трескотней, Москва просчитала хорошо. Строгое выступление американского госсекретаря Кондолизы Райс на прошлой неделе было, пожалуй, последним актом кампании против России из-за грузинской войны

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружил и перевел наш читатель civilizaciokapcsolat, за что мы ему крайне признательны

____________________________________

То, что все закончится пустой трескотней, Москва просчитала хорошо. Строгое выступление американского госсекретаря Кондолизы Райс на прошлой неделе было, пожалуй, последним актом кампании против России из-за грузинской войны. О ЕС можно утверждать с полной уверенностью, что он не предпримет никаких коллективных шагов против проводимой русскими политики готовых фактов. Хотя по идее то же самое о НАТО сказать нельзя, но в связи с тем, что стратегию НАТО без ведущих стран Европейского Союза (Германии, Франции, Италии) не формируют, то все четче очерчивается почти беспрепятственный ход торгов.

Русские со своей стороны завершили работу. Признали независимость 'освобожденных', а точнее, защищенных от воссоединения с Грузией, юридически все еще грузинских территорий - Южной Осетии и Абхазии, с этими 'государствами' (которых до выхода номера в печать признали пока еще только два государства, признанием со стороны которых не погордишься) заключили договора о дружбе и сотрудничестве. Закрепили пребывание на этих территориях находящегося там количество солдат без ограничения срока их пребывания, и со смехом согласились на инспектирование европейцами приграничных территорий (конечно, не в Абхазии или Южной Осетии, а со стороны Грузии). Эта уступка, словно насмешка, ведь очевидно, что ни осетины, ни абхазы не желают вырвать себе куски из 'остатков Грузии', скорее наоборот - Тбилиси не желает отказываться от отколовшихся провинций (над которыми, впрочем, у него уже пятнадцать лет нет никакой власти).

Большая страна, много соседей

Через три месяца Кондолиза Райс, формально действующий госсекретарь и доверенное лицо Буша, сочла необходимым отметить образы 'ухудшающихся российских примеров поведения', раз и навсегда заклеймить серийные преступления дуэта Путина-Медведева: устрашение суверенных соседей, использование нефти и газа в качестве политического инструмента, угрозы мирным соседям ядерным оружием, - как она сказала.

К сожалению, Кондолиза Райс не сказала правды. У большой России очень много соседей, и большинство из них не из-за устрашения, а ради личной выгоды ищут с Москвой modus vivendi. Выгоды лежат большей частью в экономической сфере. Пример: Турция, самый приближенный союзник (по НАТО) Соединенных Штатов, которая поостереглась осудить военные действия против Грузии, так как газовые потребности быстро растущей турецкой экономики в данный момент могут удовлетворить только русские.

Те, кто не имеет непосредственного исторического опыта российской экспансии (как поляки и прибалтийцы), без предвзятости и без подозрительности, с прагматической точки зрения рассматривают свою 'российскую проблему'. Не считая перекрытия крана украинской трубы несколькими годами ранее (где было больше материальных причин, чем политических), ничем нельзя задокументировать то, что российские нефть и газ когда-либо были 'политическим инструментом' в руках поставщика. Западная Европа не потому является покупателем у русских, что ей нравится стоять в прицеле ружья.

И, наконец: если бы Америка не развертывала противоракетный щит в Польше, прикрываясь несостоятельными аргументами, то даже не возникло бы идеи об ответных мерах, которые были обещаны со стороны России. И тогда перевернутые с ног на голову вещи нужно развернуть обратно. Польша, кстати, член НАТО, к тому же влиятельный, поэтому абсолютно исключены серьезные угрозы с русской стороны.

Другое дело, что Россия - действительно в стиле XIX-XX века - уже и формально заявила о зонах своего влияния. Это свидетельствует об устаревшем мышлении. Не потому, что государства и группы стран не стремятся к расширению зон влияния или не имеют их, только в глобализированном мире исключительно из географических (геополитических) причин ни одно государство уже не заявляет о необходимости их расширения. Соседство не повод. Соединенные Штаты, например, излагают позицию по зонам 'своих интересов' так, что не пропускается ни одной части света. При этом подразумевается опора на военную и экономическую мощь. Или возьмем Евросоюз, самое большое в мире 'коллективное экономическое пространство'. Евросоюз для расширения имеет весьма действенные экономические рычаги, а лишенные преград внутренние рынки полнеют день ото дня без того, чтобы даже использовать понятие о зонах влияния.

Следующая, непосредственно связанная с предметом проблема в том, что 'договоры о дружбе и сотрудничестве' с откровенными вассалами заключали только Советы - около пятидесяти-шестидесяти лет тому назад. Знаем, каково было их предназначение, поэтому не случайно вызывает тошноту, если Россия такими же методами приковывает к себе Южную Осетию и Абхазию и в то же время - еще одна плохая реминисценция - говорит о заключении международно-правового соглашения между равноправными партнерами.

Французский лед

Вместе с этим Россия движется не в направлении 'международной изоляции и собственного обесценивания', как думала бы или внушала Райс. Как раз наоборот. В конце прошлой недели в Сочи премьер-министр Франции Фийон ясно дал понять Путину, что Франция нисколько не отступит от развития экономических связей с Россией (рядом стояли первые лица самых крупных французских предприятий). Париж, в качестве председательствующего в ЕС, даже выступает за то, чтобы в следующем месяце, то есть в запланированное время, вновь начались временно замороженные переговоры о новом соглашении по сотрудничеству между ЕС и Россией!

Никакого сюрприза. Немцы, французы и итальянцы были осторожны на второй день грузинской войны, ведь Россия для большинства самый большой энергетический поставщик и торговый партнер. Но самое интересное, Соединенные Штаты, по сути - их партнер по 'осторожности'. Глуп тот, кто думает, что за ревом есть субстанция. Приведу два примера. Райс за несколько часов до того, как выступить в Вашингтоне с обличающей Россию речью, по телефону проинформировала российского коллегу Сергея Лаврова. Зачем? Может затем, чтобы предупредить: не надо принимать серьезно?

Другой пример - американский министр обороны Гейтс. По его мнению, ни один сегодняшний член НАТО не может серьезно думать, что Россия представляет для кого-то военную угрозу. Ну вот! Гейтс сам выдернул ковер из-под такой аргументации, что НАТО нужно делать ответные шаги 'после Грузии', так как похожая участь может ожидать восточных членов НАТО.

(Что касается осторожности: обратил ли кто-либо внимание, что пока русские 'перепахали' Грузию, они не притронулись к трубопроводам, связывающим Азербайджан и Турцию нефтью и газом через Грузию? Хотя хватило бы двух бомб. А ведь только эти два трубопровода разрушают монополию России в качестве поставщика между Европой и Средней Азией).

Предложение мозгового треста

После этого остался только один вопрос. Серьезны ли намерения принять Украину и Грузию в НАТО, и этим провоцировать Россию? Можно быть согласным с Райс в том, что Путин и Ко не имеют права вето в деле расширения НАТО. Теоретически.

Но если НАТО примет во внимание, что ни Украина, ни Грузия не имеют таких 'демократических достижений' (по сравнению с названной автократической Россией), дающих им право членства; далее, если будет учтено, что перед каждым расширением лучше сделать глубокий вдох, прежде чем торопиться; если НАТО взвесит, что есть Афганистан, есть Иран, Северная Корея, есть еще глобальная борьба с терроризмом, где участие русских незаменимо, то нужно принять прагматическое решение.

Такое, как посоветовал на днях один из влиятельнейших мировых мозговых центров, лондонский Международный Институт Стратегических Исследований. Вердикт: ненадежным, обманывающим собственных спонсоров, погрязшим во внутренних конфликтах и территориальных спорах странам - не место в НАТО. Потом, потом.

________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - civilizaciokapcsolat

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей

++++++++++++++++++++++++++++++

P.S. "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/. По правилам конкурса можно голосовать только 1 раз в 24 часа. Таким образом, в полуфинале Премии Рунета, который проходит с 30.09.2008 по 30.10.2008, за любимый сайт с одного IP в течение месяца можно проголосовать 29 раз, или 28, или 27. . . или ни разу. Кто сколько сможет. . . Но лучше больше, чем меньше.

________________________________________

Роберт Гейтс: Россия, похоже, возвращается к методам и целям времен царской Империи ("RealClearWorld", США)

Европа: между безумием и Россией ("Le Monde", Франция)

Киссинджер: Нужно искать точки соприкосновения с Россией ("The Washington Post", США)

* * * * * * * * *

Спокойно, русский, пойдем, постреляем! (Тайное общество читателей ИноСМИ)

Выбери нашего президента США! (Тайное общество читателей ИноСМИ)

Русские и белорусы не братья. Даже не двоюродные (Тайное общество читателей ИноСМИ)