Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Должна быть проведена деоккупация Грузии, чтобы страна действительно стала свободной

Преступная, болтливая, хвастливая, ни на что не способная власть должна уйти

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американцы нужны нам потому, что мы, грузины, даже три дня не смогли противостоять русским. Что бы мы ни говорили, что крепки, но это факт. Чеченцы воевали с русскими два года, афганцы - десять лет, а мы даже трех дней не выдержали

'Должна быть проведена деоккупация Грузии, чтобы страна действительно стала свободной', - считает лидер партии Национальной независимости Ираклий Церетели.

'Джорджиан таймс': Как вы расцениваете признание Россией двух сепаратистских регионов Грузии?

Ираклий Церетели: - То, что сделала Россия, - это продолжение преступной агрессии, которая берет начало с 1921-го года, когда Грузия потеряла независимость, потеряла на целых 70 лет. Затем уже в 1992-1993 годах эта оккупация частично была продолжена, а ее самым агрессивным проявлением стал август 2008 года, когда произошла широкомасштабная оккупация Грузии. И вина за это лежит на колаборационистской и капитулянтской политике Эдуарда Шеварднадзе и Михаила Саакашвили.

- В чем выражается капитулянтская политика?

- Ни Шеварднадзе, ни Саакашвили ни разу официально не заявляли, что Россия является агрессором, и ни разу не ставили вопрос о ее ответственности за эту агрессию. Только сейчас Саакашвили возвысил голос. А до этого Самачабло, северная часть Шида-Картли и Абхазия не были объявлены оккупированными территориями, российские войска на территории Грузии не имели статуса оккупационных и пользовались мандатом миротворцев, и Грузия подтверждала это своей подписью.

- А ведь в свое время Звиад Гамсахурдиа определил им статус оккупационных войск, который потом был снят Эдуардом Шеварднадзе...

- Да, Звиад Гамсахурдиа определил им такой статус, а Щеварднадзе отменил его.

В той трагедии, которая сегодня разыгралась в Грузии, виновен Михаил Саакашвили. К тому же, военная операция, которую Саакашвили осуществил как главнокомандующий, была совершенно бездарной, недальновидной, непросчитанной. Поэтому Михаил Саакашвили, не как президент, а как потерпевший поражение главнокомандующий должен немедленно уйти в отставку. Это наше требование. Кроме того, у нас есть и конкретные инициативы.

- В частности?

- Объявить Россию преступной и агрессивной в отношении Грузии стороной; поставить перед всеми международными организациями и государствами вопрос об ответственности России за ее агрессию, за точку отсчета должен быть принят 1921 год; на территорию Грузии следует пригласить и разместить контингент вооруженных сил Соединенных Штатов Америки.

- А Америку мы не спрашиваем, согласна ли она на это?

- Ты пригласи, а если она не согласна, переговори с ней. На основе двустороннего соглашения в Грузии должны быть размещены военные базы США, а также американские противоракетные, противовоздушные, морские и противотанковые системы обороны.

Надо начать новый этап вооружения и военного строительства в Грузии и осуществлять его непременно под контролем США. А Саакашвили, повторяю, как потерпевший поражение главнокомандующий, должен уйти в отставку. Пять лет он кричал и бахвалился, мы, мол, крепки, но противостоять нападению России не сумел даже в течение трех дней, хотя силы, которые применила против нас Россия, составляют всего каких-то три процента от численности ее армии.

То есть он является потерпевшим поражение командующим. Факт, что во время правления Михаила Саакашвили грузинское государство не смогло защитить ни независимость, ни территориальную целостность, ни безопасность населения Грузии. Поэтому эта преступная, болтливая, хвастливая, ни на что не способная власть должна уйти, так как опозорила национальную и военную честь.

Знаете, сколько человек погибло?! Число жертв скрывают, но погибло свыше четырех тысяч человек, а эти бесстыдные власти уверяют, что у нас только двести убитых.

Надо создать коалиционное правительство, облеченное доверием народа. От России и Саакашвили мы должны избавиться. Это моя позиция.

- Вы сказали, что Америка должна нам помочь. Почему должна?

- Что касается Америки, то если она нам не поможет и не выведет из этого положения, тогда здесь у нее, кроме меня, не останется сторонников, потому что вся Грузия повернется в сторону России, и именно ей все достанется. Америка обязана временно переключить внимание с Ирака на Грузию, так как она сейчас более важна, и, как хочет, защитить ее. Это сможет только Америка, у других стран не хватит сил.

- Британия призвала всю Европу создать антироссийскую коалицию. Как вы думаете, разделят ли европейцы эту инициативу?

- Приветствую эту инициативу. Европейцы должны прислушаться к ней. Это американская инициатива, просто Британия говорит от ее лица. Коалицию надо создать и сегодня же срочно принять Грузию в НАТО. Для этого ей не нужны МАП или что-то еще.

Грузию должны прямо принять в НАТО, и если на той территории, где не находятся русские, - в Картли. Кахетии, Тушетии, Пшав-Хевсурети, Мтиулети, Имеретии, Раче, Лечхуми, Сванетии, Аджарии, Месхетии, Джавахетии, - разместятся американские базы, туда должен войти американский контингент. В противном случае турецкие войска займут Месхет-Джавахети, ударят по армянам и станут контролировать всю эту территорию, противником чего я являюсь.

- Да, но если во всех уголках Грузии расположатся американцы, тогда куда деваться нам?

- Тут речь идет об американских войсках. Американцы нужны нам потому, что мы, грузины, даже три дня не смогли противостоять русским. Что бы мы ни говорили, что крепки, но это факт. Чеченцы воевали с русскими два года, афганцы - десять лет, а мы даже трех дней не выдержали. Стыдно, что выходим с плакатами. В XXI веке время плакатов ушло.

С плакатами я выступал двадцать лет назад, не имея ни армии, ни государства. Когда же у тебя есть государство и ты собираешься вступить в НАТО, разве плакатами, транспарантами и митингами надо защищать свободу Грузии?! А что делает государство?! Тогда скажем, что грузинское государство не существует?

В завершение хочу воздать уважение памяти погибших на войне грузинских военных и бойцов. Но сегодня недостаточно только мужества для защиты территорий, потому что Грузии необходимо сильное вооружение, которое могут предоставить нам только Соединенные Штаты Америки.

Это правительство проело миллиарды долларов и не сумело купить самолеты. Куда ушли эти миллиарды, ассигнованные на вооружение?! Лес горит, а у этих предателей и попрошаек нет вертолетов и самолетов, чтобы потушить пожар. И это страна?!

++++++++++++++++++++++++++++++

P.S. "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/. По правилам конкурса можно голосовать только 1 раз в 24 часа. Таким образом, в полуфинале Премии Рунета, который проходит с 30.09.2008 по 30.10.2008, за любимый сайт с одного IP в течение месяца можно проголосовать 29 раз, или 28, или 27. . . или ни разу. Кто сколько сможет. . . Но лучше больше, чем меньше.

___________________________________

Претензии Грузии на право называться демократией вновь подвергаются сомнению и испытаниям ("The International Herald Tribune", США)

Запад называет Грузию демократической страной. Но является ли она ею? ("Newsweek", США)

Почему Маккейн любит Мишу ("Newsweek", США)

Проиграла ли Россия информационную войну Грузии или Западу? ("Limes", Италия)

Грузия - это 'лохотрон' ("L'Expansion", Франция)

* * * * * * * * *

Михаил Ходорковский: Драка была настоящая (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Читатели ИноСМИ выбирают президента США (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Герои России - палачи украинцев (Тайное братство читателей ИноСМИ)

До одури надоели "русские" - в ушанке, с балалайкой и "Калинкой"! (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Русские и белорусы не братья. Даже не двоюродные (Тайное братство читателей ИноСМИ)