Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Человек Путин украшает себя скромностью

Путин - не первая и не последняя жертва культа своей личности, который делает вид, что правая рука не знает, что делает левая

Человек Путин украшает себя скромностью picture
Человек Путин украшает себя скромностью picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
При модернизированном и декорированном ритуалами демократии самодержавии вполне естественно носитель власти становится иконой для преклонения. Даже амулетом, при помощи которого люди стараются защититься от несправедливости местных властей. Жители российской провинции стараются защитить от произвола застройщиков детские площадки для игр и старые дома, называя их именем Путина. Иногда это помогает

Глава правительства России, который до сих пор жесткими выражениями старательно культивировал образ 'крепкого орешка', иногда чувствует себя очень неловко. К тому же благодаря своему пресс-секретарю не скрывает этого от мировой публики.

Оказывается, Владимира Путина смутило решение политиков Чечни назвать его именем главную улицу столицы этой федеральной республики. Примечательно, что еще утром прошлого воскресенья эта улица называлась не иначе, как проспект Победы, символизируя святость государственной идеологии.

В других условиях в соседней с нами стране такие действия приравняли бы к произошедшему в прошлом году в Таллине 'осквернению' Бронзового солдата и захороненных у его подножия красноармейцев, и народный гнев обрушился бы на осквернителей, словно град камней.

Но на этот раз ничего подобного не случилось. Не нужно наивно думать, что звериная ненависть соседнего народа к 'гансам-возродителям фашизма' вырывается наружу только потому, что где-то в кремлевских кабинетах дается распоряжение 'путинюгенду' скандалить у посольств и раздавать георгиевские ленточки. Культ Великой Отечественной войны у русской нации велик и искренен, и он еще долго будет камнем преткновения, который нельзя обойти, в отношениях с Балтией.

На этот раз гнев российского общества приобрел еще более ужасное проявление - он управлялся извне, но все равно очевидно презрение и к переименовавшим улицу, и к 'осчастливленному' национальному лидеру, который был сделан 'святее 9 мая'. Это команде Путина не нужно было объяснять дважды, и на этот раз не имело значения, что подумает Запад.

Правда, презрение было без удивления. Чего же другого, если не такой безвкусицы, могли ожидать в Москве, Петербурге, Туле или Владивостоке от жестоких северокавказских вассалов? В особенности от президента Чечни Рамзана Кадырова, опереточного, а иногда и основательно пугающего 'кавказского князька'... В этих краях, как в черной дыре, пропадают миллиарды дотаций из центрального бюджета, здесь, по-прежнему, обыденным являются похищения и убийства людей. И на выборах здесь демонстрируют почти стопроцентное участие и поддержку партии власти. Зная о всеобщем упоении великороссов, абсолютно логично и клиническое стремление наместников всеми способами подтверждать лояльность своему благодетелю - без упорной поддержки Путина президенты Чечни и Ингушетии лишились бы не только должностей...

Скромная просьба премьера России (он не имеет права, не способен что-либо кому-то навязывать) впредь не называть улицы или площади его именем, а также не строить монументы, не печатать портреты на ученических тетрадях и не устраивать другие 'проявления народной любви', разумеется, - тотальное лицемерие.

Кто же создал 'вертикаль власти' и продолжает ее совершенствовать?

Прежде уважаемые и уважавшие себя люди, которым не посчастливилось быть членами Союза правых сил (русская аббревиатура - СПС) или других демократических организаций, теперь вынуждены публично унижаться, потому что в России есть 'просьбы', которые не обсуждают. Эти люди добровольно-принудительно участвуют в театре абсурда - под диктатом команды Путина создают покорную Кремлю 'правую партию'.

При модернизированном и декорированном ритуалами демократии самодержавии вполне естественно носитель власти становится иконой для преклонения. Даже амулетом, при помощи которого люди стараются защититься от несправедливости местных властей. Как свидетельствует архив московской газеты 'Коммерсант', жители российской провинции стараются защитить от произвола застройщиков детские площадки для игр и старые дома, называя их именем Путина. Иногда это помогает.

Путин - не первая и не последняя жертва культа своей личности, который делает вид, что правая рука не знает, что делает левая. Так поступает почти каждый вождь. Не зря выражение 'скромность украшает человека' приписывают именно Сталину, который собственное обожествление сделал составной частью идеологии коммунистического государства.

++++++++++++++++++++++++++++++

P.S. "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/. По правилам конкурса можно голосовать только 1 раз в 24 часа. Таким образом, в полуфинале Премии Рунета, который проходит с 30.09.2008 по 30.10.2008, за любимый сайт с одного IP в течение месяца можно проголосовать 29 раз, или 28, или 27. . . или ни разу. Кто сколько сможет. . . Но лучше больше, чем меньше.

__________________________________

Спасибо Вам, господин Путин, за скромность ("The Times", Великобритания)

На смену гротесковой фигуре Убу Ельцина пришло олицетворение шерифа, у которого не дрогнет рука ("El Pais", Испания)

Десять главных мифов о России, ее лидере и ее силе ("Newsweek", США)

Культ Путина: Владимир Святой ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия)

* * * * * * * * *

Читатели ИноСМИ выбирают президента США (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Герои России - палачи украинцев (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Танки, девки, военком... (Тайное братство читателей ИноСМИ)

До одури надоели "русские" - в ушанке, с балалайкой и "Калинкой"! (Тайное братство читателей ИноСМИ)