Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему Москва признала два крошечных кавказских государства

Изолированная даже в кругу своих друзей, Россия, на мой взгляд, совершила ошибку

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В отличие от в Косово, в случае Абхазии и Южной Осетии желание поддержать Грузию наперекор России показалось Западу более важным, чем права заинтересованных народов. При наличии подобного безразличия к своим интересам Россия Медведева и Путина сделала то, чего в других обстоятельствах предпочла бы избежать. Признавая независимость двух республик, она провела границу и положила конец притязаниям Тбилиси на сепаратистские республики

Когда Россия жестко ответила на военную грузинскую операцию 7 августа, у нее было, по крайней мере, две цели. Во-первых, она хотела положить конец пангрузинским амбициям Саакашвили и, если возможно, принудить его к отставке. Во-вторых, она хотела дать понять Соединенным Штатам, что никогда не потерпит вступления Грузии в НАТО. Эти две цели мне показались вполне понятными с точки зрения русских. Но я не думал, что Москва пойдет на признание независимости двух маленьких сепаратистских республик и на заключение соглашений, которые делают из них сателлитов России в Кавказском регионе. Кроме всего ее сопротивление независимости Косово в предыдущие месяцы было продиктовано, не учитывая отношений с Белградом, желанием избежать прецедента, который в ущерб ее интересам мог бы повториться в одном из субъектов РФ (в Чечне, например), где кипят сепаратистские настроения.

То, что признание Южной Осетии и Абхазии стало вызывающим шагом, мне кажется, подтверждает та холодность, с которой страны, входящие в ШОС, приняли рождение этих двух крошечных государств. Создания ШОС хотела Россия, которая участвует в этой организации наряду с Китаем, Киргизией, Казахстаном, Таджикистаном, Узбекистаном. По задумке Москвы, организация должна была стать подобием евроазиатского НАТО. Но Китай не хочет, чтобы сепаратистские настроения захлестнули Тибет, Тайвань, мусульманскую провинцию Синьцзян, а бывшие советские республики Центральной Азии не хотят, чтобы их русские диаспоры (наиболее многочисленные в Казахстане) начали взращивать такие же амбиции. Изолированная даже в кругу своих друзей, Россия, на мой взгляд, совершила ошибку. Но и ошибки, насколько это возможно, должны быть проанализированы.

Грузинская ситуация в чем-то напоминает кипрский кризис 1974 года. Тогда Турция вмешалась для того, чтобы помешать государственному перевороту, организованному афинскими полковниками, результатом которого должно было стать присоединение острова к Греции. Этот шаг был продиктован национальными интересами, но Запад предпочел осудить турков, а последние, в свою очередь, ответили созданием маленького независимого турецкого государства в северной части Кипра. Так же в ситуации с Грузией в минувшие недели Запад осудил русских, а не Саакашвили. Он дошел до того, чтобы поддерживать территориальную 'целостность' Грузии. Он мог бы ограничиться поддержкой независимости (эта формулировка оставила бы под вопросом будущее двух сепаратистских территорий), но он говорил о целостности и, таким образом, безоговорочно утверждал, что Абхазия и Южная Осетия принадлежат агрессору. В отличие от в Косово, в случае Абхазии и Южной Осетии желание поддержать Грузию наперекор России показалось Западу более важным, чем права заинтересованных народов. При наличии подобного безразличия к своим интересам Россия Медведева и Путина сделала то, чего в других обстоятельствах предпочла бы избежать. Признавая независимость двух республик, она провела границу и положила конец притязаниям Тбилиси на сепаратистские республики. Заключив в минувшие дни договоры о дружбе, она сказала миру, что защитит эти республики, и что размещение ее войск на их территории больше не подлежит обсуждению.

За действиями России может скрываться и другое намерение: заставить США понять, что вступление Украины в НАТО привело бы к последствиям, еще более серьезным, чем те, которые вызвали неосторожные провокации Саакашвили. На территории Восточной Украины и в Крыму проживает значительное количество русских, голосовавших на последних выборах за пророссийского лидера Януковича, который отвергает возможность вступления страны в Североатлантический альянс. Признавая Осетию и Абхазию, Кремль говорит Западу, что территориальная целостность Украины также может быть под угрозой. Я не знаю, хочет ли Германия Ангелы Меркель взять на себя ответственность, заняв позицию, кардинально отличную от позиции США, и сколько стран готовы следовать ей. Но, конечно же, в интересах Европы способствовать тому, чтобы эта российско-американская партия не разыгрывалась у нее в доме.

++++++++++++++++++++++++++++++

P.S. "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/. По правилам конкурса можно голосовать только 1 раз в 24 часа. Таким образом, в полуфинале Премии Рунета, который проходит с 30.09.2008 по 30.10.2008, за любимый сайт с одного IP в течение месяца можно проголосовать 29 раз, или 28, или 27. . . или ни разу. Кто сколько сможет. . . Но лучше больше, чем меньше.

__________________________________________

Двойные стандарты в отношении России ("The Washington Times", США)

Грузинский конфликт: никуда не годная 'грамматика' ("La Croix", Франция)

Обидчики соседей ("The Washington Post", США)

Российско-грузинский кризис и эффект бумеранга ("Le Figaro", Франция)

* * * * * * * * * *

Читатели ИноСМИ выбирают президента США (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Герои России - палачи украинцев (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Танки, девки, военком... (Тайное братство читателей ИноСМИ)

До одури надоели "русские" - в ушанке, с балалайкой и "Калинкой"! (Тайное братство читателей ИноСМИ)