Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Афганистан на краю пропасти

Если талибы смогут сохранить уровень сопротивления апреля и мая, то 2008 год будет намного страшнее, чем 2007-й

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Боевики движения 'Талибан' изменили свою тактику. Вместо того чтобы ввязываться в рискованные открытые столкновения с войсками НАТО, они ставят мины-ловушки или посылают террористов-самоубийц. Если талибы смогут сохранить уровень сопротивления апреля и мая, то 2008 год будет намного страшнее, чем 2007-й...

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружил и перевел наш читатель dimi3, за что мы ему крайне признательны

____________________________________

Спустя почти семь лет с момента свержения талибов восстановлению Афганистана грозит провал. Несмотря на западное военное присутствие и продолжение восстановительных работ, положение остается крайне трудным.

Поэтому представители 80 государств и организаций намерены встретиться в Париже. В то время как афганский президент Хамид Карзай (Hamid Karsai) рассчитывает на финансовую помощь в размере нескольких миллиардов, предоставляющая помощь сторона хочет передать афганцам больше ответственности, чтобы остановить отрицательные тенденции на Гиндукуше.

Безопасность

Эксперты сходятся во мнении, что плохая обстановка в сфере безопасности является главным препятствием для восстановления страны. Международные посредники не могут приступить к работе во многих областях страны. Число нападений на контингент Международных сил содействия безопасности НАТО - ISAF - значительно увеличилось в апреле и мае. На солдат бундесвера (вооруженные силы ФРГ - прим. пер.) также регулярно осуществляются нападения. Правда, и НАТО усилило атаки против талибов, поэтому увеличилось количество боев.

Боевики движения 'Талибан' изменили свою тактику. Вместо того чтобы ввязываться в рискованные открытые столкновения с войсками НАТО, они ставят мины-ловушки или посылают террористов-самоубийц. Кроме того, нападения все чаще случаются в Кабуле. 'Если талибы смогут сохранить уровень сопротивления апреля и мая, то 2008 год будет намного страшнее, чем 2007-й', - пишет бывший сотрудник американских военных спецслужб Джон Маккрири (John McCreary) на странице своей информационной службы в интернете - Nightwatch. Большой проблемой также является то, что талибы располагают маршрутами отхода в Пакистан.

Экономика

Единственная процветающая сфера экономики Афганистана - это производство наркотиков и наркоторговля. По словам ООН, рост экономики за прошедшие четыре года на 12% большей частью косвенно связан с торговлей наркотиками и с иностранной финансовой помощью. Кроме того, страна страдает от растущей коррупции: в 2005 году Афганистан занимал в коррупционном рейтинге Transparency International 117-е место из 158. Два года спустя страна опустилась на 172-е место из 179.

Помощь на восстановление

Несмотря на финансовую помощь в размере 15 миллиардов долларов с 2001 года, в некоторых местах господствует бедность, которую редко встретишь за пределами Африки. Международные кредиторы финансируют более 90% годового бюджета правительства и фонд по восстановлению. Международные организации критикуют то, что большое количество денег не доходит до тех мест, где они нужны. Так, например, половина американской помощи расходуется на американских же подрядчиков и советников. Западные 'военные команды по восстановлению', чей мандат уже истек, также 'поглощают средства, которых не хватает для создания местной администрации', отмечает международная гуманитарная организация Oxfam. ООН, в то же время, видит успехи в улучшении медицинского обеспечения и системы образования.

Политика

Афганистан страдает от того, что кроме центрального правительства в стране нет работающих структур на местах. Власть президента Карзая практически не распространяется за пределы Кабула, в провинциях правят оружейные бароны и старейшины племен. Некоторые министры подозреваются в коррупции и связях с наркоторговцами. На сентябрь 2009-го года запланированы президентские выборы, годом спустя - выборы парламентские. Международное сообщество поддерживает Карзая, несмотря на то, что пуштунского президента считают нерешительным и недостаточно настойчивым. Но альтернативы ему не видит никто.

_____________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - dimi3

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей

++++++++++++++++++++++++++++++

P.S. "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/. По правилам конкурса можно голосовать только 1 раз в 24 часа. Таким образом, в полуфинале Премии Рунета, который проходит с 30.09.2008 по 30.10.2008, за любимый сайт с одного IP в течение месяца можно проголосовать 29 раз, или 28, или 27. . . или ни разу. Кто сколько сможет. . . Но лучше больше, чем меньше.

__________________________________

Крах миссии? ("168 ora online", Венгрия)

Пакистанская дилемма ("Junge Welt", Германия)

Афганские денежки ("The Washington Post", США)

Умрет ли НАТО в Кабуле? ("La Stampa", Италия)

* * * * * * * * *

От Нахимова до Саакашвили (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Осел или Слон? Читатели ИноСМИ выбирают президента США (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Как нам реорганизовать ФСБ (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Волынская резня (Тайное братство читателей ИноСМИ)