Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Амбициозные планы Москвы под вопросом

Военная операция России в Грузии нанесла ущерб ее влиянию среди государств СНГ

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Москва стремится не допустить падения российского влияния на постсоветском пространстве, но изменившаяся после войны на Кавказе обстановка перечеркивает эти амбициозные планы:. Другие государства не последовали примеру России, признавшей два мятежных грузинских региона в качестве независимых государств.

Визит Медведева приурочат к военным учениям

AP: По словам президента Венесуэлы Уго Чавеса (Hugo Chavez), его российский коллега Дмитрий Медведев намерен нанести ему визит. Чавес сообщил, что российский лидер выразил заинтересованность в посещении Венесуэлы после региональных и муниципальных выборов, которые состоятся в этой стране 23 ноября. Об этом Чавес упомянул в своем выступлении в четверг.

Венесуэла налаживает тесные связи с Россией, усиливающей свое присутствие в Латинской Америке. Отряд кораблей российского ВМФ направляется в Карибское море для проведения в ноябре совместных учений с венесуэльскими моряками. Они станут крупнейшими военно-морскими маневрами России в Карибском бассейне со времен 'холодной войны'. Возможно, визит Медведева совпадет по времени с этими учениями.

Преобладающее влияние Москвы

AFP: Лидеры девяти стран бывшего СССР, входящих в блок, находящийся под преобладающим влиянием Москвы, встретились в пятницу для переговоров, проходящих на фоне последствий войны в Грузии и споров относительно вывода российских войск. Согласно официальному заявлению, целью переговоров в киргизской столице Бишкеке является 'расширение взаимовыгодного сотрудничества' и повышение экономической конкурентоспособности постсоветских государств.

Однако российские газеты обращают особое внимание на тот факт, что в саммите Содружества независимых государств (СНГ) участвует меньше глав стран-участниц, чем обычно, расценивая это как свидетельство того, что военная операция России в Грузии в августе этого года нанесла ущерб ее влиянию среди соседей.

'КоммерсантЪ': "Москва стремится не допустить падения российского влияния на постсоветском пространстве, но изменившаяся после войны на Кавказе обстановка перечеркивает эти амбициозные планы:. Другие государства не последовали примеру России, признавшей два мятежных грузинских региона в качестве независимых государств".

AFP: Ранее в ходе визита в Кыргызстан российский президент Дмитрий Медведев изо всех сил старался смягчить напряженность внутри СНГ, возникшего на развалинах Советского Союза. Он призвал СНГ последовать примеру стран Евросоюза, сотрудничающих в борьбе с нынешним финансовым кризисом, и пообещал оказать экономическую и гуманитарную помощь Кыргызстану - бедной стране, расположенной в горах Тянь-Шаня.

Наблюдатели, однако, отмечают отсутствие на саммите не только президента Грузии Михаила Саакашвили, объявившего о выходе страны из СНГ, но и лидеров Украины и Азербайджана, стремящихся к укреплению связей с Западом.

На саммит СНГ прибыли лидеры Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Если скептики подвергают сомнению эффективность формата СНГ, то другие наблюдатели отмечают, что саммиты Содружества дают лидерам стран региона уникальную возможность обсудить свои разногласия в неформальной обстановке, что периодически приводит к острым 'обменам любезностями'.

Кроме того, нынешний саммит дает президенту Кыргызстана Курманбеку Бакиеву шанс развеять сомнения, вызванные его приходом к власти в 2005 г. в результате восстания, вызвавшего неоднозначную реакцию у других лидеров стран региона, многие из которых склоняются к авторитарным методам.

Грузия и ее верный союзник

AFP: В пятницу Россия должна завершить вывод войск из буферных зон в Грузии вокруг мятежных провинций - Абхазии и Южной Осетии; накануне прибалтийские государства, Польша и Швеция на встрече послов стран ЕС в Брюсселе выразили сомнение в том, что Россия соблюдает свои обязательства.

В тот же день НАТО и Грузия начали переговоры по оборонным вопросам на беспрецедентно высоком уровне. Их главная тема - помощь Грузии в воссоздании ее вооруженных сил после августовского наступления России. В тот день, когда Россия должна вывести войска из буферных зон вокруг двух мятежных грузинских регионов, в столице Венгрии Будапеште состоится первое заседание Комиссии 'Грузия-НАТО' на уровне министров. Министры также постараются найти выход из тупика по вопросу об участии НАТО в борьбе с торговлей опиумом в Афганистане, ставшей одним из главных источников финансирования для противников альянса во главе с движением 'Талибан'.

Министр обороны США Роберт Гейтс (Robert Gates) назвал заседание Комиссии 'историческим событием' и подчеркнул, что Тбилиси получит на нем поддержку.

Роберт Гейтс: "Америка проявила себя самым верным союзником Грузии.. Мы непреклонны в нашей поддержке суверенитета, независимости и территориальной целостности Грузии ".

Министры обсудят вопрос о том, как помочь Тбилиси в его усилиях по восстановлению боеспособности армии и ее реформированию в целях соответствия критериям для членства в НАТО; последняя задача сильно осложнилась после трепки, которую задали грузинским вооруженным силам российские войска. Комиссия была создана после удара России по Грузии в начале августа, ставшего результатом конфликта вокруг мятежного Грузинского региона Южной Осетии; позднее Россия признала ее, как и Абхазию, в качестве независимого государства.

Перед встречей Гейтс и министр обороны Грузии Давид Кезерашвили (Davit Kezerashvili) обсудили потребности грузинских вооруженных сил; это стало прелюдией к расширенным переговорам на ту же тему, которые состоятся в Вашингтоне в этом месяце.

О том, что эти переговоры состоятся, было объявлено на следующий день после того, как российский министр иностранных дел Сергей Лавров отметил: на международной конференции в Женеве 15 октября Россия потребует ввести эмбарго на поставки оружия Грузии.

Роберт Гейтс: 'Каждое суверенное государство имеет право на средства самозащиты'.

Усилия Грузии по присоединению к НАТО возмущают Россию, не желающую, чтобы ее бывший противник во времена 'холодной войны' продвинулся до самых ее границ. Российский президент Медведев даже обвинил альянс в том, что он спровоцировал конфликт с Грузией. А в четверг постоянный представитель России при НАТО заявил, что Украина - также надеющаяся вступить в ее ряды - поставляла Грузии оружие даже в ходе августовского конфликта, и утверждал, что в его распоряжении есть соответствующие документы.

НАТО заверяет Тбилиси и Киев, что ее двери для них открыты, но пока не приняла никакого конкретного решения о начале процесса присоединения Грузии к альянсу, хотя этот вопрос будет обсуждаться в декабре на встрече стран-участниц организации в Брюсселе. Среди 26 стран НАТО нет единства по поводу того, будет ли членство Грузии в альянсе способствовать стабильности в неспокойном регионе, или, наоборот, ухудшит ситуацию в сфере безопасности, провоцируя недовольство все более напористой и могущественной России.

Одним из главных условий присоединения Грузии к Североатлантическому блоку является урегулирование 'замороженных' конфликтов с ее мятежными регионами, - теперь они разгорелись вновь - и улучшение ситуации с демократией в стране. Действия России после августа чрезвычайно осложнили обстановку.

Сергей Лавров: 'Идеальному решению проблем обеспечения безопасности отвечало бы введение эмбарго на поставки вооружений нынешнему грузинскому режиму. И в качестве срочного шага. . . необходим международный запрет на поставки в Грузию наступательных вооружений'.

Целью переговоров в Женеве - их проведение является одним из элементов соглашения, заключенного в сентябре российским президентом Дмитрием Медведевым и его французским коллегой Николя Саркози - является обеспечение стабильности и безопасности в Южной Осетии и мятежной Абхазии.

Гейтс в осторожных выражениях приветствовал вывод российских войск из буферных зон, но резко осудил действия Москвы в Грузии начиная с августа этого года.

Роберт Гейтс: 'Мы стремились к конструктивным отношениям с Россией, но, к сожалению, ее действия подрывают безопасность в регионе и вызывают серьезную озабоченность относительно ее намерений'.

___________________

Грузия: утраты и возвращения ("ИноСМИ", Россия)

Крайне опасные российские инстинкты ("ИноСМИ", Россия)