Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Боже, храни нас от страшного зверя - от белочки

Ныне Киссинджер постарел и, возможно, помудрел (или у него проснулась совесть). Теперь он вместе с Джорджем Шульцем твердит: не надо нам новой 'холодной войны'

Боже, храни нас от страшного зверя - от белочки picture
Боже, храни нас от страшного зверя - от белочки picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Именно страх, столь ярко описанный Киплингом, испытывают ныне многие и многие перед Россией. Свидетельством тому - волна статей на тему 'стоит ли нам бояться русского медведя?'. Только бояться надо не медведя. Бояться надо белочки...

По прогалине скользнуло как бы смутное виденье...

'...И пронесся шепот в сумрачных кустах; / А на лбу вспотевшем капли, и дрожат твои колени - / Это Страх, Охотник-крошка, это Страх!' Именно страх, столь ярко описанный Киплингом, испытывают ныне многие и многие перед Россией. Свидетельством тому - волна статей на тему 'стоит ли нам бояться русского медведя?'.

Польский Dziennik опубликовал интервью с Эдвардом Лукасом, автором книги 'Новая холодная война'. В ней Лукас предсказывает будущее: после Южной Осетии Россия аннексирует Белоруссию, потом случится 'балтийский кризис', потом дойдет и до нападения на Польшу. 'Россия - как тот тип, что входит в бар, - толстый, пьяный, на костылях, но с пистолетом. Он начинает скандалить, бить стаканы, приставать к женщинам. Каждый в баре думает: почему никто ничего не делает?..' Особое беспокойство Лукаса вызывает, конечно, Эстония, за независимость которой он опасается. А виноваты во всем, разумеется, мы с вами: 'Основная проблема - присутствие многочисленного русского меньшинства. Эти люди не приняли перемен, не ассимилировались, они - проигравшая сторона. Шанс поправить свое положение они видят в сближении с путинской Россией'.

Но вот насчет того, что в баре все сидят тихо, Лукас неправ. По сведениям Daily Telegraph, главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Джон Крэддок уже просил у политиков дозволения разработать план защиты бывших республик СССР от российской агрессии. В числе прочего генерал Крэддок замолвил особое словечко за Эстонию: там 20 процентов населения - русские, следовательно, оценка военных рисков должна касаться Эстонии в первую очередь. Пятой колонной Крэддок нас не обозвал, но намек подал весьма прозрачный.

Редакторская колонка Postimees захлебывается от восторга: о нас вспомнили, ура! Правда, альянсу тут же пеняют на медлительность: Эстония уже четыре года в НАТО - и что, план по защите нас от России до сих пор не разработан?! Это не может не внушать тревоги, ведь 'многие эстонские чиновники, курирующие вопросы обороны, высказывали мнение, что в следующий раз Россия направит агрессию не на Украину, а на одну из стран Балтии'. Ну, раз уж эстонские чиновники... Слышишь, НАТО? Сам Бог велел защитить нас как можно быстрее!

Между тем подполковник запаса Лео Куннас заявил ETV, что сомневается в том, превысит ли численность солдат всех стран НАТО в военное время численность армии России. И вообще, рано радоваться: в случае чего прибытия союзнических войск надо еще дождаться, а кто защитит нас в перерыве? Эстонской армии с этой задачей явно не справиться.

...Это Страх, Охотник-крошка, это Страх. Только бояться надо не медведя. Бояться надо белочки.

В ожидании пауков

Лет тридцать назад идеологом 'холодной войны' был Генри Киссинджер, госсекретарь Никсона: внушая американцам ненависть к коммунистам вообще и СССР в частности, он помогал Пиночету захватывать власть в Чили - тоже, видать, боялся, что придут 'красные' и настанет конец света. Ныне Киссинджер постарел и, возможно, помудрел (или у него проснулась совесть). Теперь он вместе с другим бывшим госсекретарем, Джорджем Шульцем, твердит: не надо нам новой 'холодной войны'! Запад и Россия могут и должны договориться! Предпосылки есть!

Как не быть. Россия зависима от мировых цен на нефть и западных инвесторов, пишет аналитик литовского портала Delfi, а потому любая новая авантюра Кремля (особенно против стран НАТО!) будет означать для России гарантированный крах; не зря The Economist писал о том, что оккупация Прибалтики - событие столь же вероятное, как нападение на нас гигантских пауков. Финансовый кризис коснулся и России, замечает The Financial Times, оттого президент Медведев будет стремиться к улучшению отношений с Западом - ему нужны прямые иностранные инвестиции в больших объемах.

Washington Post ставит диагноз российской экономике: в понедельник рухнули ведущие фондовые рынки, банковская система переживает серьезный кризис ликвидности, вызванный бегством капитала и нехваткой зарубежных займов, инфляция растет, промышленное производство сокращается. Как, скажите на милость, в таких условиях аннексировать Белоруссию, не говоря о Польше? Или Медведев и Путин настолько глупы, что будут рубить сук, на котором сидят? The International Herald Tribune пишет о симбиозе России и Европы, которые 'созданы друг для друга по определению: в силу географической близости, особенностей транспортной инфраструктуры и существования традиционных связей. Только в прошлом году целый ряд европейских компаний заключил новые долгосрочные соглашения с Газпромом'.

'Россия храбрится, но на самом деле разваливается!' - радуется Мюррей Фешбах в той же Washington Post. Не все так хорошо у русского медведя, который проснулся было в своей берлоге и вернулся на мировую арену эдак по-терминаторски, потрясая большим ружьем и статусом сверхдержавы: 'Путинские вооруженные силы до сих пор оснащены ржавым оружием и укомплектованы призывниками, не готовыми воевать'. Население между тем косят болезни. 'Что убивает россиян? То же, что и всех, - СПИД, туберкулез, алкоголизм, рак, болезни сердца, расстройства кровообращения, самоубийства, курение, ДТП, - но в тревожно больших количествах...'

Что нас не объединяет, то делает нас сильнее

Если о том, что убивает россиян, можно прочесть в Washington Post, то о том, что убивает жителей Эстонии, пишут только в местной прессе. Политолог Рейн Таагепера бьет тревогу на страницах Eesti Päevaleht: осталось пять лет, чтобы принять серьезные меры и предотвратить вымирание эстонского народа! 'Мы должны уяснить, что вымираем - и что мы, черт побери, не хотим вымереть'. Рождаемость у нас недостаточна для естественного воспроизводства - 16 тысяч детей в год вместо 20-25 тысяч, - и она упадет еще ниже в связи с кризисом. И пьют в Эстонии много, и СПИДа у нас побольше, чем в России.

Что же делать, как возрождать нацию? Ответ на этот вопрос знает профессор практической философии Маргит Сутроп, написавшая в Eesti Päevaleht статью 'В поисках общеэстонских ценностей'. Она призывает перейти на исключительно эстоноязычное образование: 'Конечно, у нас могут быть школы с углубленным изучением эстонского языка, как есть у нас школы с углубленным изучением английского, немецкого и французского. В том, чтобы инородцы учились в школах, где преподают на государственном языке, нет ничего необычного'.

Если бы в начале девяностых всех русских заставили ходить в эстонские школы, добавляет Сутроп, как бы они сейчас были счастливы! 'У них было бы больше возможностей найти работу, они ощущали бы себя увереннее...' Ага, ага. Вот вы какие, общеэстонские ценности! И можно сколько угодно твердить о том, что обучение языку не должно быть принудительным (как пишет об этом Рейн Вейдеманн в русском 'Постимеэсе'), но у Маргит Сутроп и ее единомышленников воз и ныне там.

В связи с чем хочется предложить еще более радикальную реформу. Давайте попросту отнимать младенцев у русских матерей и отдавать их в эстонские семьи. С одной стороны, не надо будет заставлять титульную нацию рожать. С другой, материнские деньги не будут утекать в карманы инородцев. И главное: лет через 10-15 Эстонская Республика получит множество новых эстонцев - пусть не по крови, а по культуре, но эстонцев же. А как эти дети будут потом счастливы!

Ну да, в Европе так вроде бы не делают - но ради сохранения языка и культуры, во имя независимости и демократии... а?

++++++++++++++++++++++++++++++

P.S. "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/. По правилам конкурса можно голосовать только 1 раз в 24 часа. Таким образом, в полуфинале Премии Рунета, который проходит с 30.09.2008 по 30.10.2008, за любимый сайт с одного IP в течение месяца можно проголосовать 29 раз, или 28, или 27. . . или ни разу. Кто сколько сможет. . . Но лучше больше, чем меньше.

__________________________________

Российская армия наращивает мускулы, но не выходит из кризиса ("Le Figaro", Франция)

Aндре Глюксман: И все-таки на этот раз Европа смогла противостоять Путину ("Corriere Della Sera", Италия)

Стоит ли нам бояться медведя? ("Forbes", США)

* * * * * * * * *

От Нахимова до Саакашвили (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Осел или Слон? Читатели ИноСМИ выбирают президента США (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Как нам реорганизовать ФСБ (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Волынская резня (Тайное братство читателей ИноСМИ)