Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Израильский экстремизм

Учения экстремистов получают все большее распространение по мере приближения согласия с арабами

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В то время как у нас и других странах Европы бритоголовые неонацисты или празднующие день рождения Сталина леворадикальные группы пытаются нарушить стоящий на демократических основаниях общественный порядок, в Израиле угрозу представляют радикально истолковывающие Тору экстремисты. Мишенями экстремистов являются не только арабские жители, но и те светские евреи, которые выступают против грубейшего нарушения прав людей другой народности

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружил и перевел наш читатель civilizaciokapcsolat, за что мы ему крайне признательны

____________________________________

В то время как у нас и других странах Европы бритоголовые неонацисты или празднующие день рождения Сталина леворадикальные группы пытаются нарушить стоящий на демократических основаниях общественный порядок, в Израиле угрозу представляют радикально истолковывающие Тору экстремисты. Мишенями экстремистов являются не только арабские жители, но и те светские евреи, которые выступают против грубейшего нарушения прав людей другой народности. По мнению руководителя израильского правительства, 'ветер злого экстремизма проносится' над страной. По заявлению Эхуда Ольмерта, в последнее время праворадикальные евреи совершили серию нападений против арабского населения.

Проживающие на Западном берегу Иордана поселенцы с все более учащающейся интенсивностью врываются в палестинские деревни, избивают местных жителей, повреждают их дома и машины. Два дня назад нашли труп 19-летнего пастуха в отдаленной, пустынной зоне местности. Недавно весь мир был шокирован видеокадрами BBC, запечатлевшими, как жители еврейского поселения Западного берега напали на пожилую арабскую женщину и избили ее бейсбольными битами до полусмерти.

Подобных случаев жестокости в последнее время все больше, их число только в этом году выросло на 75% процентов по сравнению с прошлым годом.

Но кто же проводит эти брутальные акции, какова мотивация их действий? Многие израильские исследования обращают внимание на то, что быстро распространяются в стране учения с радикальным толкованием иудейского вероисповедания. Согласно этим учениям, в обязанность евреев входит овладение Иудеей и Самарией, что включает не только сегодняшний Израиль и оккупированные территории, но и части Египта, Сирии и Ливана. По мнению верующих-радикалов, эти территории богом предназначены для евреев, поэтому всех чужаков оттуда нужно изгнать. Раввин одного поселения на западном побережье не посовестился заявить, что 'палестинцы - это животные, жизнь их, как не евреев, стоит меньше, поэтому их можно убивать'. Отцом израильского экстремизма считают убитого в 1990-м раввина американского происхождения Мейра Кахане. Кахане обратил на себя внимание тем, что в качестве представителя Кнессета внес предложение о предоставлении каждому арабу 40 тысяч долларов компенсации при добровольной эмиграции из Израиля. Несогласных депортировали бы насильно. Раввин ввел бы на святой земле законы Торы, которые 'абсолютно несовместимы с демократией'.

После смерти Кахане его политическое наследство взяли на себя два движения, 'Ках' и 'Кахане Чаи', которые Соединенные Штаты считает террористическими. Членом 'Кахане Чаи' был Игал Амир, убивший в 1995-м премьер-министра Ицхака Рабина. Радикальные сионисты считали, что тот, кто откажется хоть от пяди Эрец-Исраэль (Земля Израиля), тот предатель и должен поплатиться жизнью. Рабин же готовился передать значительные территории палестинцам в обмен на мир.

Учения Кахане подвигли также и Баруха Гольдштейна в 1994-м на кровавую бойню в Хевроне. Тогда 38-летний врач расстрелял из автомата 29 мусульман на утренней молитве.

В последний раз экстремисты совершили покушение на всемирно известного профессора-историка Зеева Штернхеля, который неоднократно выступал за ликвидацию поселений на оккупированных территориях. Легко раненый взрывом бомбы Штернхель - член движения Peace Now. Экстремисты объявили вознаграждение за голову активиста организации; 200 тысяч долларов готовы заплатить тому, кто убьет хотя бы одного из них.

Израильское правительство прилагает значительные усилия, чтобы обуздать угрожающих хрупкому общественному миру радикалов. Это будет непросто. Учения экстремистов получают все большее распространение по мере приближения согласия с арабами. С принятием соглашения о мире Тель-Авив, вероятно, передал бы арабам большую часть Западного берега и вместе с ним часть библейского еврейского царства.

________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - civilizaciokapcsolat

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей

++++++++++++++++++++++++++++++

P.S. "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/. По правилам конкурса можно голосовать только 1 раз в 24 часа. Таким образом, в полуфинале Премии Рунета, который проходит с 30.09.2008 по 30.10.2008, за любимый сайт с одного IP в течение месяца можно проголосовать 29 раз, или 28, или 27. . . или ни разу. Кто сколько сможет. . . Но лучше больше, чем меньше.

__________________________________

Секрет успеха "Хезболлы" ("The Guardian", Великобритания)

Триумф и трагедия на Ближнем Востоке ("The Guardian", Великобритания)

Пора радикального прагматизма ("The New York Times", США)

Новые правила для Ближнего Востока ("The International Herald Tribune", США)

* * * * * * * * *

От Нахимова до Саакашвили (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Осел или Слон? Читатели ИноСМИ выбирают президента США (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Как нам реорганизовать ФСБ (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Волынская резня (Тайное братство читателей ИноСМИ)