Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кризис крепчает?

Падение биржевых индексов произошло несмотря на заявление Кремля о том, что Медведев подписал пакет 'спасательных' мер

Кризис крепчает? picture
Кризис крепчает? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Падение биржевых котировок в понедельник обусловлено в основном опасениями дальнейшего снижения нефтяных цен и общим пессимистическим настроением инвесторов, что контрастирует с ростом уверенности, проявившимся на американских, европейских и азиатских рынках. Вместе с тем, российский фондовый рынок не достигнет дна, пока не появится большая ясность в вопросах о воздействии кризиса на экономику и нефтяные цены.

"Спасательные меры" Медведева

AFP: В понедельник две главные российские биржи закрылись со снижением на 4% - несмотря на рост фондовых индексов в Европе и введение президентом Медведевым в действие новых законов, призванных стабилизировать финансовый рынок.

На ММВБ, где торги ведутся за рубли, день закончился падением индекса на 4,85 % (до 666,37 пунктов), а на долларовой РТС операции были приостановлены после снижения на 6,34 % (до 791,20 пунктов). Торги на ММВБ также ненадолго приостанавливались в середине дня.

Столь резкое падение произошло несмотря на заявление Кремля о том, что Медведев подписал пакет 'спасательных' мер, предусматривающий выделение 150 миллиардов долларов (110 миллиардов евро) для поддержания на плаву охваченного кризисом российского финансового рынка. В заявлении, транслировавшемся по телевидению, Медведев отметил: с учетом 'зависимости' России от 'очень сложных процессов, которые сегодня происходят на международных финансовых рынках', необходимо 'предотвратить наиболее сложные последствия для нашей страны'. Премьер-министр Владимир Путин посетовал, что принимаемые правительством меры не дают должного результата.

Владимир Путин: 'Ликвидность дается, но она часто не доходит до потребителей'.

По мнению аналитиков, падение биржевых котировок в понедельник обусловлено в основном опасениями дальнейшего снижения нефтяных цен и общим пессимистическим настроением инвесторов, что контрастирует с ростом уверенности, проявившимся на американских, европейских и азиатских рынках.

Станислав Клещев, эксперт из государственного банка ВТБ -24: 'Резкое падение нефтяных цен создало крайне негативный фон. Динамика сегодняшних торгов показывает, что инвесторы не отреагировали на хорошие новости. . . Это признак сильной тенденции к снижению'.

Достигнув пикового значения в мае этого года, российские биржевые индексы с тех пор 'просели' на 65 с лишним процентов; такого падения фондовые рынки страны не переживали со времен финансового кризиса 1998 г.

'Российский фондовый рынок не достигнет дна', пока не появится большая ясность в вопросах о воздействии кризиса на экономику и нефтяные цены, отмечается в аналитической записке московской инвестиционной компании 'Тройка Диалог'. В других странах биржевые котировки в понедельник резко пошли вверх, после того, как правительства ряда государств предоставили дополнительные миллиарды долларов банкам, парализованным кредитным кризисом.

Олимпийский вице-премьер

Interfax: Российский президент Дмитрий Медведев одобрил предложение премьер-министра Владимира Путина об учреждении в правительстве еще одной должности вице-премьера, который станет отвечать за подготовку к сочинской Олимпиаде.

Владимир Путин: "В целом работа идет по графику. Вместе с тем нелишним, наверное, будет придать дополнительный импульс и сконцентрировать дополнительный административный ресурс на этом направлении. Я бы считал целесообразным ввести в правительстве Российской Федерации дополнительную должность заместителя председателя правительства, который занялся бы исключительно или главным образом подготовкой к Олимпиаде 2014 года, имея при этом, конечно, необходимые полномочия".

Дмитрий Медведев: "Мы с Вами эту идею обсуждали. Мне она тоже представляется разумной. Так что будем готовить документы".

В настоящее время в состав российского правительства входят семеро вице-премьеров: Игорь Шувалов, Виктор Зубков, Сергей Собянин, Сергей Иванов, Игорь Сечин, Александр Жуков и Алексей Кудрин.

__________________

Битва за места в новой элите России ("ИноСМИ", Россия)

Грузия: утраты и возвращения ("ИноСМИ", Россия)