Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Повестка дня российско-израильских отношений

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр Ольмерт вскоре оставит свой пост, но как для него, так и для его преемника, кто бы им ни стал, отношения с Россией имеют большую важность. Израильтяне весьма встревожены поставками российского оружия их врагам - Сирии, Ирану, Хезболле, различным экстремистким группировкам палестинцев

Премьер-министр Ольмерт вскоре оставит свой пост, но как для него, так и для его преемника, кто бы им ни стал, отношения с Россией имеют большую важность. Израильтяне весьма встревожены поставками российского оружия их врагам - Сирии, Ирану, Хезболле, различным экстремистким группировкам палестинцев. И за российское внимание к их тревогам израильтяне готовы платить: так, Русской православной церкви в Иерусалиме возвращается собственность, на которую она претендует.

Дело не ограничивается символикой, и Израиль, как считает аналитический центр Stratfor, пойдет дальше навстречу России, сократив масштабы сотрудничества с Украиной и другими бывшими советскими республиками. Мало того, Тель-Авив пообещает России не оберегать беглых олигархов, имеющих двойное российско-израильское гражданство, если Кремль потребует от них репатриации части вывезенных за границу активов.

Как отмечают аналитики Stratfor, политика Израиля в отношении России контастирует с подходом его главного союзника Америки: израильятне предлагают уступки Москве за прекращение экспорта современного оружия Ирану, США, по крайней мере, внешне ведут себя с Кремлем очень задиристо. Возможно, команда Путина просто не заинтересована в дальнейшем торге с Джорджем Бушем и ждет смены администрации в Вашингтоне.

Мониторинг: читатель ИноСМИ - I_NRW.

++++++++++++++++++++++

P.S. Тов. читатели, будьте бдительны! Не забывайте, пожалуйста, голосовать :-))) "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/. По правилам конкурса можно голосовать только 1 раз в 24 часа. Таким образом, в полуфинале Премии Рунета, который пройдет с 30.09.2008 по 30.10.2008, за любимый сайт с одного IP можно проголосовать 17, или 16, или 15. . . или ни разу. Кто сколько сможет. . . Но лучше отдать за ИноСМИ больше голосов, чем меньше. :-)))))))

___________________________

Израильская стратегия после российско-грузинской войны ("Stratfor", США)

У Запада неверные представления о России ("Solon-line", Германия)

Кавказский Израиль ("Al Alhaly", Египет)