Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кому разрешено сесть за стол переговоров?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сложные переговоры о конфликте на Кавказе. В какой форме наряду с Россией и Грузией в переговорах будут принимать участие также Южная Осетия и Абхазия? Этот вопрос остается спорным

Сложные переговоры о конфликте на Кавказе. В какой форме наряду с Россией и Грузией в переговорах будут принимать участие также Южная Осетия и Абхазия? Этот вопрос остается спорным.

Сегодня в Женеве сегодня начинаются переговоры об урегулировании ситуации после августовской четырехдневной войны между Грузией и Россией. Наряду с Россией, США и Грузией в переговорах принимают участие также ЕС, ОБСЕ и ООН. В любом случае в Женеве будут представлены пока признанные лишь Россией республики Южная Осетия и Абхазия, но о четком статусе их участия, вероятно, еще будут спорить.

Россия хотела бы, чтобы они на равных правах принимали участие во всех обсуждениях. Представления у США и ЕС иные: Южная Осетия и Абхазия могут принимать участие только в заседаниях рабочих групп, но не в пленарных заседаниях, где будут приниматься политические решения. Грузия не хочет, чтобы обе 'мятежные' республики вообще присутствовали на первой стадии переговоров, а присоединились бы позже в том случае, если бы на переговоры также были допущены зависимые от Тбилиси 'прогрузинские правительства' Южной Осетии и Абхазии.

На повестке дня переговоров, которые, предположительно, затянуться на несколько месяцев, стоят следующие вопросы: стабильность и безопасность в регионе, а также возвращение беженцев. 'Другие темы должны быть обговорены между сторонами'. При этом, в первую очередь, речь пойдет о статусе двух республик, отделившихся от Грузии в начале 1990 года.

Сегодняшнее пленарное заседание преимущественно будет заниматься процедурными вопросами. Главным спорным пунктом при этом станет форма участия в конференции Южной Осетии и Абхазии. То, что США и ЕС примут во внимание требования России по поводу полного равноправия, и тем самым де-факто признают республики, кажется, исключено. С другой стороны, Россия вряд ли смириться с тем, что представители двух республик слишком уж однозначно будут усажены на 'самое плохое место, подальше от хозяина' как участники второго сорта.

Политики Евросоюза уже объявили, что в Женеве будет разрешаться спор о различных интерпретациях гарантированных международным сообществом соглашений о перемирии. При этом речь пойдет о российском военном присутствии в Южной Осетии и Абхазии, а также о требовании европейцев допустить наблюдателей ЕС не только в зоны безопасности на грузинской территории, но и на территории этих двух республик. Российское правительства уже дало понять, что это было бы возможным только с согласия Южной Осетии и Абхазии - до настоящего момента обе республики этот вариант отклоняли. Впрочем, в Абхазии работают наблюдатели ООН, мандат которых 10 октября был продлен на 4 месяца.

8 октября - на два дня раньше, чем было договорено - Россия завершила вывод своих войск из 'зоны безопасности'. Сейчас там размещаются 230 наблюдателей из 22 государств ЕС. Глава наблюдательной миссии Евросоюза (EUMM) - немецкий дипломат Хансйорг Хабер (Hansjorg Haber).

Однако Грузия требует, чтобы Россия вывела свои войска на позиции, предшествовавшие началу военных действий. Правительство в Тбилиси в этом вопросе заручилось поддержкой США и ЕС. В действительности это требование может опираться на заключенное 12 августа при посредничестве Франции соглашение о перемирии. Но Россия приводит аргументы о том, что ситуация принципиально изменилась, после того как Южная Осетии и Абхазия стали самостоятельными субъектами международного права.

До войны примерно 1/3 Южной Осетии контролировалась грузинской полицией, армией и нелегальными милицейскими формированиями. Это касалось района Ахалгори на востоке республики, целого ряда деревень, расположенных вокруг столицы Цхинвали, а также в пограничных районах на западе Южной Осетии. В Абхазии грузинские войска удерживали оккупированным стратегически важное Кодорское ущелье. В первую очередь грузинские позиции вокруг Цхинвали то и дело становились отправной точной для осуществления военных провокаций. С этих позиции в ночь на 7 августа столица Южной Осетии подверглась обстрелу, с чего началось нападение Грузии для 'восстановления конституционного порядка'.

Это, кажется, исключается, чтобы Южная Осетия и Россия допустили возвращения к ситуации, предшествовавшей началу войны. В этой связи поиск решения о возвращении в Южную Осетию грузинских беженцев представляется сложным и длительным процессом.

Приказом президента Михаила Саакашвили о начале наступательной войны Грузия однозначно потеряла те части Южной Осетии и Абхазии, которые она де-факто контролировала.

Эта проблема может серьезно затруднить отношения между ЕС и Россией. Европейские государства приняли 1 сентября решение прервать переговоры с Москвой о заключении Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, 'пока российские войска не будут выведены на позиции, которые они занимали до 7 августа'. Россия не будет удовлетворять это требование, и европейские правительства должны попытаться, как можно более элегантно, выйти из той блокады, которую они сами себе создали. В первую очередь Италия и Германия настаивают на том, чтобы как можно быстрее возобновить переговоры с Россией. Против этого, прежде всего, выступают три прибалтийских государства, Польша, Австрия, Швеция и Чехия. На встречи министров иностранных дел ЕС в прошлый понедельник принятие решение о начале переговоров было перенесено.

++++++++++++++++++++++

P.S. Тов. читатели, будьте бдительны! Не забывайте, пожалуйста, голосовать :-))) "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/. По правилам конкурса можно голосовать только 1 раз в 24 часа. Таким образом, в полуфинале Премии Рунета, который пройдет с 30.09.2008 по 30.10.2008, за любимый сайт с одного IP можно проголосовать 16, или 15, или 14. . . или ни разу. Кто сколько сможет. . . Но лучше отдать за ИноСМИ больше голосов, чем меньше. :-)))))))

_____________________________________

Грузия и Россия начинают переговоры ("The Financial Times", Великобритания)

Россия властвует ("The Washington Times", США)

Горькая правда для Грузии ("Sueddeutsche Zeitung", Германия)

* * * * * * * * * * *

Женщина как оружие в разведке (Тайное общество читателей ИноСМИ)

Откуда пошли "краянцы" (Тайное общество читателей ИноСМИ)

Читатели ИноСМИ выбирают президента США (Тайное общество читателей ИноСМИ)

Пять мифов о Николае II (Тайное общество читателей ИноСМИ)