Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бойтесь русской прессы!

Депутат Европарламента Кристовскис пугает Брюссель российскими соотечественниками на постсоветском пространстве

Бойтесь русской прессы! picture
Бойтесь русской прессы! picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европарламент заразился у латвийского парламента "российским синдромом" - вместо того, чтобы обсуждать экономическую ситуацию в мире, евродепутаты принялись снова говорить о России, точнее, о взаимоотношениях РФ и ЕС после кавказского конфликта. Разумеется, тут же к микрофонам рванули все балтийские "друзья" Москвы... Посланцы правых партий так и отвечают на вопрос о том, что они сделали за 5 лет райской жизни в Брюсселе: "сражались с российской угрозой и рассказывали коллегам о советской оккупации"

Европарламент заразился у латвийского парламента "российским синдромом" - вместо того, чтобы обсуждать экономическую ситуацию в мире, евродепутаты принялись снова говорить о России, точнее, о взаимоотношениях РФ и ЕС после кавказского конфликта. Разумеется, тут же к микрофонам рванули все балтийские "друзья" Москвы, особенно на последнем пленарном заседании ЕП "зажигал" Гиртс-Валдис Кристовскис - один из лидеров новоиспеченного "Гражданского союза". Он уже давно играет роль латвийского Ландсбергиса, постоянно живущего с ощущением "российской угрозы".

Г-В. Кристовскис предупредил коллег по Европарламенту, что России верить нельзя и особую опасность представляет декларированная Кремлем политика "защиты соотечественников". Реализация этой политики "несет значительные риски уже не только Грузии, но и Украине, Молдове". Депутат ЕП заявил, что данная стратегия защиты соотечественников развернута и в Латвии с Эстонией.

"Россия жаждет реванша в поединке с Западом, она до сих пор не смирилась с поражением в 'холодной войне'", - продолжал нагнетать страсти Кристовскис, после чего переключился на "пятую колонну" в странах Балтии. Национал-радикал был возмущен тем, что российские соотечественники и русскоязычная пресса стран Балтии "демонстративно поддержали вторжение России на территорию независимой Грузии". По словам Кристовскиса, "размещенные в годы советской оккупации умы соотечественников" являются для России хорошим инструментом в реализации своей политики.

Запугав западников до невозможности, Кристовскис предложил Еврокомиссии и президенту Франции - как страны-председателя ЕС - не торопиться с возобновлением переговоров по новому соглашению между Россией и Евросоюзом.

Видимо, г-н Кристовскис в порыве русофобии не заметил, что Россия к 'холодной войне' не имеет никакого отношения, если кто-то и проиграл в этой войне, так это давно почивший в бозе Советский Союз. Поэтому Москве не за что брать реванш. Что же касается позиции русской прессы Латвии, то она в период кавказского конфликта была предельно проста: агрессором в этой войне выступила именно Грузия, решившая палить по спящему городу и осетинским поселкам из установок "Град", а потом расправиться с еще уцелевшими мирными жителями.

Если же говорить про "умы соотечественников", то русскоязычные жители Латвии тоже из своих налогов финансируют латвийских евродепутатов, в том числе и Кристовскиса. Кстати, количество мест в Европарламенте для Латвии определялось с учетом всех жителей страны - как граждан, так и неграждан.

Трудно себе представить, чтобы депутат Европарламента, например, от Бельгии или от Румынии, стал бы в Брюсселе нападать на... свои нацменьшинства, на определенную часть населения своей страны. Это вообще немыслимо! Но в Латвии выросла целая плеяда политиков, которая считает борьбу с собственными жителями... само собой разумеющимся занятием. Увы, для большинства латвийских представителей в ЕП словесная война с Россией и русскоязычными - это основное направление деятельности в Брюсселе. На встречах с избирателями (а выборы в ЕП уже в июне следующего года) эти евродепутаты - посланцы правых партий - так и отвечают на вопрос о том, что они сделали за 5 лет райской жизни в Брюсселе: "сражались с российской угрозой и рассказывали коллегам о советской оккупации".

++++++++++++++++++++++

P.S. Тов. читатели, будьте бдительны! Не забывайте, пожалуйста, голосовать :-))) В настоящий момент в рейтинге Народного голосования ИноСМИ занимает 11 место. Напоминаем, по правилам конкурса с одного IP можно голосовать только 1 раз в 24 часа. "Урны" для " Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/.

____________________________________

Старая Европа, Новая Европа ("The Weekly Standard", США)

А вы у русских-то спросили, хотят ли они присоединяться к ЕС? ("Die Welt", Германия)

Европейский Союз и Россия ("Business Mir", Швейцария)

Россия и Европа: кто кого ведет? ("Forbes", США)

Россия, которую Запад с таким наслаждением ненавидит, снова с нами ("The Financial Times", Великобритания)

* * * * * * * * *

Остановить кровавую московско-татарскую орду! (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)

Боевая гимнастика красноармейца (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)

Пэйлин готовит вторжение России на Украину (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)

Древнеукраинское "Слово о полку Игореве" (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)