Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Барак' Обамы или мальчик, который хотел быть президентом

'Вот станет Барак Обама президентом США - и все будет хорошо'. Гид на индонезийском острове Сумба

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вообще, попыткам изображать Обаму как познавшего невзгоды выходца из семьи бедняков могут поверить только те, кто не бывал в Джакарте ни разу. Его приемный отец работал в американской нефтяной компании, а эти ребята и сейчас живут здесь лучше, чем иные короли (не говоря уже о местных султанах и раджах), а в те годы - и подавно. Неплохой Колумбийский университет, элитарная Harvard Law School. 'Выходец из низов', ага...

А ведь, возможно, я и сам встречал в те годы Барри Суторо - шестилетнего сына кенийца и американки из Канзаса. Я впервые оказался в Джакарте в 1967 году, он тоже (после того, как его мать второй раз вышла замуж за студента-индонезийца Лоло Суторо (Lolo Soetoro). Кстати, в том же году его противник по выборам президента США был сбит не так уж далеко отсюда - когда он в 23-й раз летел бомбить Вьетнам).

По крайней мере, жили мы с Барри точно неподалеку - в одном и том же районе индонезийской столицы Ментенг. В годы японской оккупации там был концлагерь для голландцев и других европейцев, но к концу 60-х Ментенг уже стал весьма и весьма престижным местом, и дипломаты и бизнесмены селились там уже добровольно.

А жил Обама в те годы вот в этом 'бараке':

'Что-то с памятью моей сталось'...

Но школы у нас были разные: у меня - начальная школа при посольстве СССР, у него - сначала католическая, а затем расположенная в квартале от резиденции посла США одна из лучших в Джакарте государственная начальная школа Besuki (теперь она переименована в SDN Menteng 01).

Суды по всему, уже в те годы его отличали поразительные способности. В своих мемуарах "Dreams from My Father" Обама вспоминает, что ему потребовалось 'менее шести месяцев, чтобы выучить язык Индонезии, ее обычаи и ее легенды'.

Везет же некоторым! Я этим занимаюсь примерно с того же срока, причем потом в МГУ меня всему этому специально учили совсем неплохие учителя, а до сих пор считаю, что нахожусь лишь где-то в самом начале пути... Да и учительница Обамы в католической школе вспоминает, что у него были проблемы с индонезийским языком. Старенькая она. Путает, наверное...

Обама также вспоминает, как он дружил с 'детьми крестьян, слуг и низших государственных служащих'. Угу. Да нет, я верю, верю... Просто интересно, где он их находил - в Ментенге?

Вообще, попыткам изображать Обаму как познавшего невзгоды выходца из семьи бедняков могут поверить только те, кто не бывал в Джакарте ни разу. Его приемный отец работал в американской нефтяной компании, а эти ребята и сейчас живут здесь лучше, чем иные короли (не говоря уже о местных султанах и раджах), а в те годы - и подавно. Неплохой Колумбийский университет, элитарная Harvard Law School. 'Выходец из низов', ага...

А вот под этим линком прячется фото из некоего школьного журнала, где прямо упоминается о том, что Барри Суторо исповедовал ислам, что Барак Обама всегда отрицал (не могу выложить само фото - в США, как явствует из текста под линком, сейчас по этому поводу судятся).

Но вспоминает не только Обама. Помнят и его. Корреспондент Sidney Morning Herald нашел 66-летнюю соседку семьи кандидата в президенты Джумаити (Djoemaiti), которaя вспоминает 'толстого маленького Барри. Когда он бежал, то напоминал утку'.

Reuters покопался и тоже нашел одноклассницу Чут Читра Деви (Cut Citra Dewi), поделившуюся светлыми воспоминаниями о том, как Обама дергал девчонок за волосы.

Сидевший с ним в третьем классе за одной партой Видиянто (Widiyanto) говорит о толстом мальчике, который плохо играл с мячом, зато постоянно тыкал девочкам в руки заточенным карандашом.

Честно говоря, насколько я помню свою школу, подобных детишек обычно не слишком любят одноклассники... Но уже ясно, что с памятью у меня совсем плохо. К тому же, необходимо отдать маленькому Обаме должное: как говорит Видиянто, его ставший знаменитым одноклассник отлично рисовал Бэтмена и Спайдермена - даже левой рукой.

Сам Обама вспоминает, как отчим учил его боксировать, когда он пришел домой после драки со старшим мальчиком: 'И тогда я понял: в мире существует насилие, он непредсказуем и часто жесток'.

А ВВС нашла одноклассницу Обаму Рину (Rina), вспомнившую детское сочинение того на тему: 'Кем вы хотите быть'. 'Президентом', - написал Обама.

В 1971 году, когда Обаме исполнилось десять лет, мать отправила его обратно на Гавайи - учиться. А Видиянто рассказывает, что когда он и другие одноклассники услышали о том, что Обама стал сенатором, они решили убедиться, что это - тот самый Барри Суторо, и послали ему старое школьное фото, где они были сняты вместе.

В ответ они получили целую пачку фото - от секретаря (может быть, сам Обама обиделся, что в последнем ряду стоит? Все же знают, что в школе он был лидером... Но это снова мои ни на чем не обоснованные домыслы).

Так что хватит о толстом мальчике, который обожал рисовать супергероев: он вырос, и теперь у него есть секретари, которые общаются с бывшими друзьями за него. Давайте говорить о кандидате в президенты США.

"Нет черной Америки и белой Америки... - есть Соединенные Штаты Америки." Барак Обама, 2004

Обаму уже называют 'первым черным американцем, ставшим президентом Harvard Law Review'. Судя по всему, скоро его назовут и просто 'первым черным президентом'.

Признаться, я тут что-то не понимаю. Его отец - кениец, его мать - белая американка. Потомки от смешанных браков представителей негроидной и европеоидной рас называются мулатами, а вовсе не 'черными'. Так почему же для Обамы делается исключение? Это такой маркетинг? Или очередной зигзаг политкорректности?

Сам Обама любит говорить о своей многополярности. 'Я родился на Гавайях, американском штате с азиатским большинством, где я провел значительную часть детства, и я жил в Индонезии... В колледже я жил в одной комнате с индийцем и пакистанцем.

- Моя сестра - наполовину индонезийка, а замужем она за канадским китайцем', - продолжает он.

Как передает Reuters, 'советники Обамы говорят, что его понимание дел мира уходит корнями в детство, проведенное частично в Индонезии, и стремление познать наследие отца-кенийца...' 'У него нет обычного для Вашингтона резюме. Его резюме - это его жизнь', - считает ведущий политический советник Марк Липперт (Mark Lippert).

Ну да. Трудно спорить с тем, что он - не сын бывшего президента США, и уж тем более - не жена другого столь же бывшего. Так ведь и не та самая кухарка, которая тоже должна уметь государством! Работал юристом в Чикаго, дружил с местными политиканами, женился на коллеге-юристе... Совершенно нетипично для американского политика, ага...

The Economist: 'Его фамилия африканская, среднее имя - арабское, он имеет мусульманских предков, он частично рос в Азии, а цвет его кожи близок к среднему для мира'. Но вряд ли все это важно. Намного интереснее, чего от него ждут в случае его победы во всем мире (скажу сразу: меня будет интересовать, прежде всего, Азия)...

Между тем, проведенный недавно BBC в 22 странах опрос показал, что во всех 22 Обаме отдают предпочтение перед Маккейном.

Вот тут, мы, похоже, и подошли к сути дела: уж очень нравится Обама всему миру - так нравится, что это даже настораживает.

От любви до ненависти - один шаг?

'Нам нравится то, что мы видим в сенаторе Обаме, который частично получил образование в нашей стране (и отдыхал на Бали). Он выглядит размышляющим, умным, открытым - ярким контрастом своему оппоненту', - пишет The Bali Times.

Если бы дело ограничивалось одной Индонезией, это было бы понятно. Но точно так же Обама ведет по всему миру: на открытом The Economist 'Всемирном избирательном участке' на момент написания этого материала он получил 9,120 голосов - против 270 за Маккейна. Причем я нарочно выбрал славящееся своим консерватизмом издание, среди читателей которого было бы логично ожидать преимущества Маккейна.

Знаете, что я вам скажу? Так не бывает. Если только не организовать специально... Если только не подобрать именно такую пару... Вообще, кто-то может упомнить, чтобы с таким упорством (дело не только в The Economist, см. также четвертый пункт здесь) миру предлагали голосовать за кандидатов в президенты США?

А теперь я уверенно предскажу будущее. Именно Обама, победив, первым делом окончательно испортит отношения США с той же Индонезией. Просто потому, что, пройдя в Белый дом по 'путевке демократов' он не сможет не отметиться и по излюбленной теми теме 'прав человека' и т.п. Он начнет объяснять индонезийцам, какими должны быть права папуасов - он же знает язык, обычаи и легенды этой страны (где, кстати, живет около 800 разных народов). А индонезийцы почему-то очень не любят, когда их учат тому, как им жить в их стране. Не думаю, что они сделают исключение для того, кто знает их легенды.

А после Индонезии Обама начнет учить жизни весь мир (он же весь такой многополярный! То есть, они оба многополярные - и Обама, и мир). И попутно окончательно угробит экономику США - вроде бы, всем очевидно, что этой стране надо сейчас думать, в первую очередь, вовсе не о резком расширении системы медицинского страхования и прочих дорогих удовольствиях.

И тогда вытаскивать США придется все тому же самому многополярному миру. 'Ну, вы же сами его хотели!' - скажут нам.

P.S. Что бесспорно, так это то, что столь близкой Азии пары кандидатов в президенты в США еще не было: один в ней рос, другой в ней сидел... Еще одно подтверждение, что ведущая роль Азии - это норма (см. здесь)?

Михаил Цыганов, корреспондент РИА Новости в Джакарте - специально для ИноСМИ

++++++++++++++++++++++

P.S. Тов. читатели, будьте бдительны! Не забывайте, пожалуйста, голосовать :-))) В настоящий момент в рейтинге Народного голосования ИноСМИ занимает 12 место. Напоминаем, по правилам конкурса с одного IP можно голосовать только 1 раз в 24 часа. "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/.

___________________________________________

Гражданин Обама? ("The Washington Times", США)

Обама и ребрендинг Америки ("The New York Times", США)

Михаил Сергеевич Обама ("The Wall Street Journal", США)

Барак Простодушный ("Los Angeles Times", США)

Обамамания по-русски ("Deutsche Welle", Германия)

* * * * * * * * * * * * * *

Сталин дал приказ "Назад!" (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)

США готовятся к войне в русском интернете (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)

Эффективный менеджер по имени Сталин (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)

Хореография от Путина (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)