Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Размещение элементов ПРО в Чехии: как проголосует парламент?

Размещение элементов ПРО в Чехии: как проголосует парламент? picture
Размещение элементов ПРО в Чехии: как проголосует парламент? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отказ чешского парламента ратифицировать решение о размещении на территории Чехии элементов ПРО означал бы серьезную неудачу, заявил в минувшую пятницу руководитель Агентства ПРО США генерал Генри Оберинг

Отказ чешского парламента ратифицировать решение о размещении на территории Чехии элементов ПРО означал бы серьезную неудачу, заявил в минувшую пятницу руководитель Агентства ПРО США генерал Генри Оберинг.

Вместе с тем генерал Оберинг упомянул о существовании альтернативного плана (так называемого 'плана Б') по развертыванию ПРО в Европе без участия Чехии.

Правоцентристское правительство Чешской республики выступает за размещение элементов ПРО на территории страны. Однако, по мнению ряда правительственных чиновников, при утверждении законопроекта в нижней палате парламента, в которой правительственная коалиция не имеет большинства, голоса могут разделиться поровну.

На днях премьер-министр Чехии Мирек Тополянек предложил отложить голосование до начала января 2009 года с тем, чтобы дать депутатам возможность лучше изучить представленный правительством план, вызывающий острые дискуссии.

Согласно опросу общественного мнения, проведенному в октябре 2008 года, 55% граждан Чехии выступают против размещения элементов ПРО на территории страны. В прошлом году доля противников ПРО среди населения республики составляла 68% процентов.

В четверг на заседании сената было принято решение отложить голосование до декабря, когда новый состав верхней палаты парламента приступит к работе.

Ожидается, что новоизбранные сенаторы одобрят американский план противоракетной обороны, согласно которому на территории Чехии должен быть установлен радар, а на территории Польши - 10 ракет-перехватчиков.

По словам американских официальных лиц, задача ПРО - защитить Европу от государств-изгоев, в частности, от Ирана. Однако Москва решительно выступает против американской инициативы, утверждая, что она угрожает национальной безопасности России.

Мониторинг: читатель ИноСМИ - I_NRW

++++++++++++++++++++++

P.S. Тов. читатели, будьте бдительны! Не забывайте, пожалуйста, голосовать :-))) В настоящий момент в рейтинге Народного голосования ИноСМИ занимает 12 место. Напоминаем, по правилам конкурса с одного IP можно голосовать только 1 раз в 24 часа. "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/.

________________________________________________

Американский радар в Чехии ("РИА Новости", Россия)

Противоракетное исступление ("The Wall Street Journal", США)

Договор о радаре подписан, а дальше? ("Radio Praha", Чехия)

* * * * * * * * * * * * * * * *

Апологетика палачества или Воровка не может быть мадонной (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)

Ленин, Партия, Комсомол! (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)

Валерия Новодворская: У развалин Лубянки (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)

Ежи Гофман: Москва заваливала Украину горами трупов (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)