Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эта операция была спланирована

Грузинский президент Михаил Саакашвили хочет иметь доказательства, что войну начала Россия

Эта операция была спланирована picture
Эта операция была спланирована picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если России не удастся взять под контроль трубопроводы, сместить правительство в Тбилиси, если Грузия - демократическое и не коррумпированное государство, это плохо для бывших офицеров КГБ в Кремле. Они этого не перенесут. Идеальный момент как-нибудь этому помешать наступил сейчас

FOCUS: Вы упрекаете Россию в начале войны...

Саакашвили: Последнее, что мы хотели бы - боевые действия в Южной Осетии. Люди, живущие там, была на нашей стороне! Начать войну противоречило бы здравому человеческому рассудку.

FOCUS: Тогда, следовательно, Вы попались в ловушку, расстановленную Москвой?

Саакашвили: Не было никакой ловушки. Все это - было хорошо подготовленная операция. За неделю до начала войны российский флот из Севастополя вышел в направлении Грузии. Москва мобилизовала свои вооруженные силы на Кавказе, подтянула резервы. Эта операция была запланирована, именно к этой дате, именно в этом месте. Мы можем доказать, что Цхинвали обстреливался тяжелой артиллерией из соседнего города Джавы...

FOCUS: Русскими?

Саакашвили: Из десятка орудий. У нас есть видеоматериалы и свидетельства очевидцев. Одновременно российские самолеты бомбили город...

FOCUS: Вы говорите, что русские 8 августа сами начала разрушать Цхинвали?

Саакашвили: Это доказывают свидетельства очевидцев, также российских журналистов и военнослужащих.

FOCUS: Какие мотивы для атаки должны были быть у Кремля?

Саакашвили: Русские выбрали день, когда проходило открытие Олимпийских игр. Весь мир смотрел на Олимпиаду, люди, которые принимают решения, были в отпусках или в Пекине. Для маленького народа, каким являемся мы, это особенно плохо. Ведь что является оружием маленького народа? Общественность, реакция мира.

FOCUS: Вы сами были в отпуске?

Саакашвили: Нет, но в отпусках были мои военные, большинство моих сотрудников. А тут неожиданно эскалация в Южной Осетии. В день начала войны в Цхинвали, в пустом городе, были 50 российских журналистов, гражданское население было заранее эвакуировано. И они сразу же объявили о том, что мы убили две тысячи мирных граждан, речь шла о геноциде. Все это было превосходно подготовлено, как по сценарию.

FOCUS: Когда началась подготовка? С момента объявления о независимости Косово?

Саакашвили: Еще до этого. Путин еще в 2006 году говорил об опасности возможного грузинского геноцида в отношении осетин. Уже тогда Кремль хотел войны, но жесткая реакция Запада остановила войну. Если Европа позволит, чтобы агрессия сошла Москве с рук, она ее повторит. В этом состоит непосредственная опасность.

FOCUS: Люди, проживающие в Абхазии и Южной Осетии, не хотят входить в Грузию. Не должны ли Вы с этим смириться?

Саакашвили: Сейчас из Южной Осетии насильственно изгнано 30 тысяч человек, из Абхазии в 90-х гг. - 80% населения. Можно ли здесь говорить о том, что те, кто еще там, не хотят быть грузинами - и это демократическое решение? Люди, живущие там, 15 лет находятся под российской оккупацией, получили российские паспорта. У них 'Стокгольмский синдром'.

FOCUS: Вы хотите вернуть республики в Грузию?

Саакашвили: С помощью миротворческой миссии ЕС необходимо заставить российские миротворческие силы уйти. Мы должны обеспечить проживающим там людям доступ к свободной информации, открыть доступ в мир, вытащить их из изоляции.

FOCUS: Вы опасаетесь повторной вспышки конфликта?

Саакашвили: Российские пушки стоят на высоте в 30 км от Тбилиси. Кремль распространяется информацию о том, что мы хотели взорвать дома в Москве. Сложно было бы не распознать подчерк, так как они используют подобные уловки всегда, прежде чем напасть...

FOCUS: Вы видите приготовления к нападению со стороны Москвы?

Саакашвили: Если России не удастся взять под контроль трубопроводы, сместить правительство в Тбилиси, если Грузия - демократическое и не коррумпированное государство, это плохо для бывших офицеров КГБ в Кремле. Они этого не перенесут. Идеальный момент как-нибудь этому помешать наступил сейчас. Почему? Из-за экономического кризиса и выборов в США. Мир сейчас смотрит в другом направлении.

FOCUS: У Вас есть доказательства, что запланировано нападение?

Саакашвили: Наблюдатели ЕС зафиксировали, что Россия перебросила в анклавы несколько тысяч солдат.

FOCUS: Это не доказательство...

Саакашвили: В августе после однозначных высказываний Буша русские прекратили продвижение своих войск. Насколько я знаю Путина, он сейчас в этом раскаивается. Все, что он выиграл, несколько деревень. Для великой России - это небольшой успех.

FOCUS: Что было бы успехом?

Саакашвили: Прежде всего, получение контроля над трубопроводами, идущими через нашу страну. С их помощью Россия через пять лет стала бы контролировать на 60% больше транспортируемых энергоресурсов, чем сегодня, и получила бы, таким образом, монополию на энергообеспечение Европы. В этом заключается цель Москвы.

FOCUS: Было ли это умно идти на конфликт с Москвой и искать поддержку США?

Саакашвили: Это не вопрос моего личного предпочтения, а ценностей. Мы здесь строим транспарентное неподкупное государство. Наша полиция больше не берет взяток. Наша экономика - свободна.

FOCUS: Но в ЕС и в США растет критика в Ваш адрес. Разве не из-за войны вступление в НАТО отодвинулось на далекую перспективу?

Саакашвили: Мы сегодня ближе Европе, чем раньше, растет круг тех, кто нас поддерживает.

FOCUS: Разве ЕС со своей миссией наблюдателя de facto не закрепляет статус-кво?

Саакашвили: Нет, миссия ЕС документирует все, что происходит, и это важно. В военном плане мы никогда не сможем мериться силами с Россией. Но в вопросах транспарентности, эффективности, открытости - очень даже...

FOCUS: Именно признавать это отказывается оппозиция. Оппозиция упрекает Вас в авторитарных методах, фальсификации выборов, давление на СМИ и демонстрантов...

Саакашвили: Сегодня я смотрел телевизор: три оппозиционных канала против одного из моих соратников по партии; на другом телеканале - передача в прямом эфире из парламентской комиссии, где мои министры отвечали на неприятные и весьма критические вопросы в отношении войны. Или грузинские газеты! Если Вы хоть одну найдете, которая стоит на моей стороне, то я съем FOCUS, а именно самый толстый экземпляр журнала.

Михаил Саакашвили - носитель демократических надежд или автократ? Что из себя представляет 40-летний президент - вопрос спорный.

- космополит, среди прочего изучал международное право на Украине, во Франции и США; в Нью-Йорке, прежде чем в качестве депутата вернуться на свою родину в 1995 году, был адвокатом.

- реформатор, с 2004 года, когда он во второй раз был избран президентом, критика его авторитарного стиля руководства со стороны оппозиции постоянно растет. В интервью FOCUS он объявил о начале в январе 2009 года следующего этапа демократических реформ.

++++++++++++++++++++++

P.S. Тов. читатели, будьте предельно бдительны! Не забывайте, пожалуйста, голосовать :))) В финале Народного голосования ИноСМИ занимает 12 место. Напоминаем, по правилам конкурса с одного IP можно голосовать только 1 раз в 24 часа. "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/.

__________________________________

Саакашвили сводит счеты ("Focus", Германия)

Полночь у президента: необычный путь к Саакашвили ("Bunte", Германия)

М.Саакашвили: Россия свое еще не получила ("Delfi", Литва)

М.Саакашвили: надеюсь, что нового Мюнхена не будет ("Delfi", Литва)

М. Саакашвили: 'Россия настолько уязвима!' ("Le Monde", Франция)

М.Саакашвили: Россия должна последовать примеру Грузии ("Newsweek", США)

М.Саакашвили: Отвечая на российскую агрессию ("The Washington Post", США)

* * * * * * * * *

Самый страшный кошмар Путина (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)

Украина погружается в хаос (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)

Валерия Новодворская: У развалин Лубянки (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)

Ежи Гофман: Москва заваливала Украину горами трупов (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)