Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство предательства. Киновалюк

Очередная 'нетленка' российского агитпропа

Искусство предательства. Киновалюк picture
Искусство предательства. Киновалюк picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вся продукция кремлевской 'фабрики грез' меркнет перед 'фурором', который произвел жалкий пропагандистский ролик с 'зашифрованным' названием 'Война 08.08.08. Искусство предательства'. И речь, разумеется, не о 'достоинствах' этой халтуры, оценить которую может любой пользователь Интернета. Нет, все сработано в 'лучших' традициях сталинско-путинского агитпропа и с точки зрения 'художественной' в комментариях не нуждается. А вот с точки зрения фактической - комментарии явно требуются...

'Мы звонили в Администрацию президента Медведева и просили: побольше показывайте по телевидению материалов о зверствах Грузии в Осетии! Нам это очень нужно!' О таких пожеланиях несколько недель назад поведал корреспонденту 'Обкома' известный деятель Коммунистической партии Украины, народный депутат Украины предыдущих созывов. Горячился 'верный ленинец' не зря: в тот момент 'досрочные парламентские выборы уже в декабре' казались вполне реальными, и коммунисты рассчитывали, что 'осетинская' тема станет вполне благодатной почвой для их традиционных предвыборных спекуляций.

Трудно сказать, прибавилось ли на российском ТВ материалов о 'зверствах Грузии' в Южной Осетии после таких вот просьб 'украинских товарищей'. Относительно регулярный просмотр новостей 'Первого' и РТР позволяет утверждать, что нет. Разумеется, антигрузинскую тематику никто российским телевизионным геббельсам не запрещал, даже напротив. Но вот что касается именно 'зверств', 'геноцида осетинского народа', 'тысяч убитых мирных осетин' - этого добра в телеэфире РФ стало, кажется, поменьше. По крайней мере, брехун из российского Генштаба по фамилии Ноговицын, не покидавший информационную передовую в течение всего августа, - уже не столь частый гость на голубых экранах россиян. Ибо за отпущенное ему эфирное время генерал намолол столько ерунды и откровенной лжи, столько раз прокололся (см., например, Дохлый номер генерала Ноговицына), что в мирное время его, видимо, решили сменить на более профессионально лгущих телеработников.

Не стало в эфире и репортажей телеканала 'Звезда' о ПЗРК, маркированных 'украинским языком', хотя любой нормальный человек мог прочитать, что маркировка исполнена на сербском языке (очередная 'нетленка' российского агитпропа!). Хотя российское телевидение не очень-то и рассчитано на нормальных людей. Да и не только телевидение. Чего стоит легенда 'Комсомолки' о наемнике из удмуртского села, который 'в одиночку три часа удерживал колонну грузинских танков'.

Впрочем, у кремлевских пропагандистов и без 'украино-грузинской' проблематики найдется, чем порадовать свое украинофобствующее население. Тут тебе и актуальные репортажи о драках в Верховной раде, и тематические 'передачки'. К примеру, 'кино' РТР о 300-летии Полтавской битвы - его показ вызвал гневную отповедь полтавских властей. Или продемонстрированный тем же РТР неделю назад (11 ноября) фильм о голодоморе, к подготовке которого, как указывают сами его создатели, приложились такие клейменые пропагандисты, как нардеп от КПУ Голуб и 'подводный офицер' Волга.

Но вся эта продукция кремлевской 'фабрики грез' меркнет перед 'фурором', который произвел жалкий пропагандистский ролик с 'зашифрованным' названием 'Война 08.08.08. Искусство предательства'. И речь, разумеется, не о 'достоинствах' этой халтуры, оценить которую может любой пользователь Интернета. Нет, все сработано в 'лучших' традициях сталинско-путинского агитпропа и с точки зрения 'художественной' в комментариях не нуждается. А вот с точки зрения фактической - комментарии явно требуются.

Ибо материала для этого 'Искусство предательства' дает более чем достаточно, и разоблачать приведенные в нем 'факты' можно покадрово, с применением 'стоп-кадра', перемоткой назад/вперед и т. п. - одним словом, примерно так же, как Савик Шустер разбирал матчи Лиги Чемпионов. Но, увы, в минувшую пятницу уже в другой программе Савика о данном фильме говорили, в том числе, и глупости (чего стоит рассказ небезызвестного секретаря Донецкого горсовета Левченко о том, как ему какой-то осетинский ополченец рассказал о 'снайпере с украинским паспортом'). И тут необходимо признать, что более глупой вещи, нежели запрет даже ограниченного показа этого 'фильма', наши власти и верная им СБУ придумать не могли. Ибо спровоцированный ими скандал создал шикарную почву для домыслов вроде: 'Я фильма не видел, но раз СБУ запретила, значит, там что-то есть'.

Между тем, показ 'Истории предательства' с адекватным комментарием изложенных в нем 'фактов' уж точно не нанес бы никакого вреда 'обороноспособности' или внешней политике нашей страны, даже напротив. Если же подобного рода передача появится-таки в эфире украинского телевидения, то в ней непременно должны принять участие два персонажа. Во-первых, это Юлия Латынина, которая сегодня опубликовала очередное расследование '200 км танков. О российско-грузинской войне'. Ну, а вторым участником просто обязан стать усиленно раскручивающий упомянутую 'Историю предательства' нардеп от Партии регионов Валерий Коновалюк.

Об этом 'продюсере' и пойдет речь в нашей статье. Вчера Валерий Ильич дал пространное интервью, в котором заявляет, что 'никто не вправе лишать народ правды'. Под 'правдой' он подразумевает упомянутый выше фильм. Что ж, если Валерий Ильич действительно верит в эту киноверсию августовских событий - то грош ему цена и как бывшему офицеру, и как политическому деятелю, - и просто как человеку, обладающему способностью к суждению и анализу.

Если же не верит (а, скорее всего, так и есть, ибо не похож г-н Коновалюк на 'жертву телевидения', принимающую за чистую монету всю 'правду', которую ему показывают в рекламных телесюжетах), но все же продолжает настаивать на 'реализме' этого дешевого кинолубка, - то и это его, мягко говоря, не красит.

Но и в данном интервью Валерий Ильич постоянно соскальзывает на тему, которая ему дороже всего на свете - о себе самом. И здесь пафос г-на Коновалюка приобретает безудержные формы. Например (цитируем): 'Моя позиция как политика все 12 лет достаточно честная, открытая и принципиальная. Если кто-то меня, скажем так, не знает, то, возможно, у этих людей подобные мысли и возникают....

Знаете, мне хватит мужества и воли все это довести до конца. Вопрос в другом - в оценке деятельности власти на протяжении 4 лет. Я не могу, как политик и как гражданин, спокойно за всем этим наблюдать...

Знаете, я в прошлом - офицер. Меня довольно сложно чем-то напугать. Точно так же сложно о чем-то со мной договориться, если речь идет о государственных национальных интересах...

Думаю, что моей репутации достаточно, чтобы они понимали, что договариваться в этом плане со мной просто бесполезно..."

Сотрудники 'Обкома' не принадлежат к той счастливой категории человечества, которая может гордится тем, что '12 лет не знает', кто такой Валерий Коновалюк. Мы уже не раз делились с нашими читателями своими впечатлениями об этом деятеле. Он и на заре своей политической карьеры чудил в стиле гламурного хама, уверенного в своей безнаказанности; и позже давал повод уличить себя в повышенном нарциссизме. И все же - кто бы мог подумать два года назад, что 'кинодеятель' Валерий Ильич будет настолько полно соответствовать придуманному нами заголовку!

Впрочем, г-н Коновалюк в большей мере может претендовать на звание кинопродюсера, нежели на человека, соответствующего своей, придуманной им же, репутации - 'честного и мужественного'. На 'протяжении 4 лет' он действительно 'не мог спокойно наблюдать'. Он просто пошло и недостойно суетился.

Ведь когда в 1998 году 32-летний уроженец Донецка Валерий Коновалюк пришел в Верховную раду III созыва, о нем быстро (пускай и не в первую очередь) заговорили как о перспективном политике 'новой волны'. Впрочем, свою 'харизму' Коновалюк наращивал постепенно: от созыва к созыву, от фракции к фракции ('Трудовая Украина' - 'Регионы Украины' - 'За Единую Украину' - Партия регионов). Не покладая рук, работал В. Коновалюк на 'бело-голубом' поприще, в 2004 году был доверенным лицом кандидата в президенты Виктора Федоровича. Но - не чувствовал, что партия ценит его по достоинству. Да и проиграл Янукович, в воздухе запахло, типа, репрессиями - а тут у Валерия Ильича подвернулся заманчивый партийный вариант...

Об обстоятельствах ухода Коновалюка в 'Трудовую Украину' 'Обкому' рассказал нардеп от ПР Тарас Чорновил: 'После второго тура президентских выборов Янукович предложил мне стать главой штаба. Мне кажется, что это тогда вызвало у пары людей чувство ревности, в том числе, возможно, и у Коновалюка, который говорил, что недоволен этим. Но на тот момент он еще оставался в Партии регионов, хотя и не принимал настолько уж активного участия в предвыборной кампании. Ушел он уже в 2005 году. Тогда случилась абсолютно неожиданная для всех история. Он обратился к кому-то из пресс-службы Партии регионов: помогите мне организовать пресс-конференцию в УНИАН. Все стали переспрашивать: а для чего (никто ничего не знал)? Он сказал: посмотрите. Кажется, тогда никто ему и не помогал, он сам все организовал. И мы тогда как раз сидели в 'Звездном', было какое-то совещание - и тут нам приносят информацию, что он на пресс-конференции облил всех грязью, рассказал, какая ПР бездарная партия, какой бездарный у нее лидер, и что он создает абсолютно новый проект'.

В данном случае с Тарасом Чорновилом не поспоришь. Лишь только 'оранжевая принцесса' поманила Валеру пальчиком, предложив ему должность советника (всего-то навсего!!), как тот сразу же заявил, что у 'Юлии Тимошенко и у 'Регионов Украины' имеются одинаковые взгляды на много вещей'. Понятное дело, шел всего лишь февраль 2005 года, и Валерий Ильич вовсе не подозревал, что у него есть 'мужество и воля' дать 'оценку деятельности власти на протяжении 4 лет'. И на Януковича и партию он действительно умудрился вылить не один ушат грязи. Руководство партии и фракции он тогда оценивал как безнадежно отсталое, 'вызывающее недоумение и разочарование', а самого 'Лидера' обзывал утопистом.

Помахав Виктору Федоровичу ручкой, Коновалюк пустился в 'свободное' плавание, сменив на посту председателя 'Трудовой Украины' еще одного элегантного политикана - Сергея Тигипко. Что было дальше - хорошо известно. Довольно скоро у молодого 'лейбориста' случился конфликт с другим партийным авторитетом - Владимиром Сивковичем. В итоге начались внутрипартийные войны: часть партийцев избрали лидером партии Сивковича, хотя де-юре Валерий Ильич оставался председателем партии. Коновалюк с Сивковичем (даром, что один возглавлял Федерацию дзюдо Донецкой области, а другой - национальную федерацию) поочередно исключали друг друга из партии. В итоге на парламентских выборах 2006 года 'Трудовая Украина' набрала жалкие 0,09%. В общем, 'лейбориста' из Коновалюка не вышло. Пришлось переквалифицироваться обратно в 'регионалы'.

'Его возвращение случилось как-то неожиданно, - вспоминает Чорновил. - Он стал заходить на какие-то отдельные мероприятия в 'Звездном', его стали часто видеть на Липской. Конечно, вернуться сам он бы тогда не смог - уж слишком серьезный был брошен вызов, слишком серьезными были оскорбления. Плюс в самой Партии регионов к нему была очень серьезная оппозиция: Сивкович возмущался всем тем, что Коновалюк натворил. Я думаю, что кто-то серьезный его 'вел':'.

'Это решение было принято президиумом политсовета партии (который тогда был меньше по количественному составу, чем сейчас), - говорит один из членов политсовета Партии регионов. - Связано это с тем, что Янукович - очень добрый человек и способен принять обратно даже сильно нашкодившего ему человека. У Валерия Ильича одно время был серьезный конфликт с Раисой Богатыревой: столкнулись лидерские амбиции. Вообще, в отношениях со старыми партийцами у Коновалюка остались серьезные шероховатости. А с относительными новичками у него отношения получше'.

До поры до времени Валерий Ильич вел себя весьма тихо. Но ушла в СНБО Богатырева, мало-помалу стало уменьшаться и влияние 'старой гвардии', окрепли неофиты - и Коновалюк стал двигаться по внутрипартийной карьерной лестнице наверх. Любопытно, что в президиум Партии регионов Валерий Ильич был введен (24 сентября сего года) одновременно с назначением Юрия Бойко заместителем главы партии и руководителем Киевской областной партийной организации:

Однако чудесное преображение Коновалюка случилось еще раньше - с назначением его главой парламентской временной следственной комиссии по изучению законности поставок оружия - в первую очередь, в контексте грузинско-российско-южноосетинского конфликта.

В общем, согласитесь, 'офицер в прошлом'. А ныне - деятель российского кинематографа, попутно сливающий государственные секреты для того, чтобы дети всего мира могли спать, не боясь грузинской 'военщины' и украинского оружия. Борец за миpное небо - с кремлевской звездой в зените. Одним словом - 'искусство предательства'.

******************************

Хакамада: Я считаюсь идеологическим врагом (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Осанка имперской державы (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Так называемый Голодомор"

(Общественная палата читателей ИноСМИ)

Не кусайте русского медведя (Общественная палата читателей ИноСМИ)

_______________________

Работать журналистом в России - это самоубийство ("The Guardian", Великобритания)

Немного краски и пиара - и в нашем городке опять 'ужасы украинизации!" ("Флот Украiни", Украина)