Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Удушат ли Грузию Турция, Азербайджан и Армения?

Турция ведет торг с Западом именно по тем вопросам, уступать в которых не хочет

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После августовских событий все в мире расстроилось, как в пчелином улье. Даже для простого смертного не остались незаметными попытки нашего южного соседа Турции на фоне нынешних политических течений сыграть определенную историческую роль в новом геополитическом порядке мира. Имидж пассивного наблюдателя Турцию явно не устраивает...

После августовских событий все в мире расстроилось, как в пчелином улье. Даже для простого смертного не остались незаметными попытки нашего южного соседа Турции на фоне нынешних политических течений сыграть определенную историческую роль в новом геополитическом порядке мира.

Имидж пассивного наблюдателя Турцию явно не устраивает. Участились визиты политических лидеров Турции в Москву, Баку, Ереван и, конечно, в Тбилиси.

13-го августа премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетил Москву. А уже 14-го августа он прибыл в Тбилиси и встретился за закрытыми дверями с Михаилом Саакашвили. Детали этой встречи неизвестны, но 20-го Эрдоган направился в Баку и перед отлетом заявил: 'События, развернувшиеся в последнее время в Южной Осетии, свидетельствуют о необходимости создания в регионе Кавказа мирной платформы. Турция заинтересована в мире и стабильности в регионе'.

Ничего особенного, всего лишь фиксация нейтральной позиции.

В то время как пропагандистская машина России сообщала, что Турция не разрешала вхождение в акваторию Черного моря направляющихся к Грузии военных кораблей США с гуманитарным грузом, Эрдоган обещал внести значительный вклад в восстановление зданий в Гори, разрушенных в результате российской агрессии, и говорил о поддержке Грузии правительством Турции.

Если в информации, распространенной в российской прессе, есть хоть толика правды, выходит, что Турция пыталась заслужить благосклонность русских.

Факт, Турция знает, чего хочет Россия, чего хотят США и, исходя из этого, строит свои планы в отношении Кавказа.

Игра в медиатора в конфликте Армении и Азербайджана не похожа на желание урегулировать только проблему Карабаха. Попытка взять на себя роль доминанты на Кавказе сегодня проявилась на фоне интересов дипломатии России и Турции. Для Турции овчинка стоит выделки, так как интеграция в Европу обязывает ее признать независимость Кипра. Кроме того, Турция не в восторге от желания Соединенных Штатов Америки создать курдам государство, которое охватывает и турецкие территории.

Созданием нового геополитического центра, в котором наряду со странами Кавказа мыслится и Россия, Турция, инициатор этого проекта, ведет торг с Западом именно по тем вопросам, уступать в которых не хочет.

'Турция хорошо видит соотношение сил в вопросах Кавказа', - считает эксперт Ираклий Маргвелашвили. 'В том случае, если США сумеют нейтрализовать геополитические интересы России на Кавказе, Грузия с помощью Америки практически обретет важнейшую с геополитической точки зрения функцию, что, в свою очередь, ослабит геополитическое положение Турции', - поясняет эксперт и приходит к выводу, что именно путем урегулирования проблем Армении - Азербайджана Турция сумеет в какой-то степени нейтрализовать геополитические интересы Грузии-Америки.

Основа российско-турецкой дипломатии была заложена в 1701-м году, хотя отношения между этими двумя государствами охватывают пять столетий. Значительная часть этих отношений приходится на войны

Во время Второй мировой войны Турция объявила нейтралитет. Бытует мнение, что в случае поражения Советского Союза Турция сменила бы нейтралитет на дружественное соглашение с правительством Гитлера.

В 1952-м году Турция стала членом НАТО и со своей территории направила в сторону Советского Союза ракеты средней дальности - 'Юпитер'. В ответ на это тогдашний генсек Никита Хрущев разместил на Кубе советские ракеты, что и вызвало известный Карибский кризис...

В 1992-м году, в период противостояния в Карабахе Турция помогала Азербайджану. По этой причине для нее закрылась граница Армении, и с целью соответствия военным силам Турции Армения разместила на своей территории российские военные базы.

Этот краткий исторический экскурс сделан для того, чтобы обозначить политический курс, которого придерживалась до сих пор страна, граничащая с Грузией на юге.

Что касается грузино-турецких отношений, то еще Советский Союз практически признал нахождение в составе Турции исторических земель Грузии - начиная с Ризе и включая всю историческую Тао-Кларджети.

Указанное соглашение скрепил своей подписью в 1992-м году Эдуард Шеварднадзе, и этим фактически его ратифицировал уже в рамках независимой Грузии. Тогда же окончательно были установлены границы с Турцией.

По этому соглашению, Грузия отказалась от своих исторических земель. Это было обусловлено многими обстоятельствами. Тогда шли военные действия в Абхазии, и для Грузии имели жизненно важное значение торговые отношения с Турцией. Разлад с ней не устраивал Грузию из-за осложнившейся внешней политики с Российской империей.

Так мы подошли к августовским событиям 2008-го года.

По мнению политолога Сосо Цискаришвили, достигнутая в Москве договоренность между Арменией и Азербайджаном - примитивная пиар-акция Кремля, рассчитанная на то, чтобы у околдованных Россией стран Евросоюза был материал в ее защиту и чтобы они подтвердили желание продолжить с ней сотрудничество.

Невероятно, чтобы к таким же пиар-акциям прибегала и Турция. Но возможно, что рука руку моет? Пойдет ли Турция на сделку с Россией в ущерб своим европейским или американским партнерам?

Куда склонится турецкий вектор на фоне нового перераспределения сил на Кавказе - в сторону России, с которой на протяжении столетий она вела постоянную борьбу, или в сторону нынешних своих партнеров? Факт, что идет большая игра и победителем из нее выйдет тот, чья политика окажется более гибкой.

В случае осуществления проекта Nabucco, минуя Грузию, Россия столкнется с проблемой Карабаха. Участившиеся переговоры - знак того, что или Азербайджан, или Армения должны уступить свою позицию. Сумеет ли Россия или Турция, или обе вместе примирить эти две враждующие страны?

Факт, что это кровный вопрос для Азербайджана. Ведь Россия взамен включения Армении в проект Nabucco подталкивает ее к уступке Карабаха. Пока что у нее это не получается.

Россия не боится новой 'холодной войны', конфронтации со странами Европы и с США. Россия хочет, как об этом однажды уже заявил Путин, довести до логического конца мирную миссию России на Кавказе.

Что кроется за мирной миссией Россия, нам уже хорошо известно. Но пока неизвестно, что подразумевается под путинским 'логическим концом' этой миссии. Очевидно, что участием во всем этом Турция хочет укрепить свои позиции в регионе, хотя бы даже за счет противостояния с альянсом Грузия-Америка и дружбы с Москвой.

Роль медиатора на Кавказе у России не получилась. Вторжение на территорию Грузии - наглядный тому пример: нейтрализация произошедшего выдвижением на первый план проблемы Карабаха, как и обсуждение его на высоком уровне, не смогли перекрыть вопрос Грузии, который вызывает большой международный резонанс. Между тем в вопросе урегулирования отношений между Азербайджаном и Арменией подвижек нет, так что подобранная для Грузии петля пока не уменьшилась.

Результат состоявшейся 2-го ноября в Москве встречи заключается лишь в том, что министрам иностранных дел этих стран поручено активизировать переговоры. А это значит, что никакого результата пока нет.

Изменится ли что-то в этом процессе после включения в него Турции, вскоре узнаем. Эстафета передана Стамбулу. Теперь уже местом четырехсторонней встречи станет второй после столицы город Турции.

_______________________________________

Администрация Буша уже 'потеряла Каспий' и только сейчас это поняла ("The Guardian", Великобритания)

Закавказье: 'Танцуют все!' ("Киевский ТелеграфЪ", Украина)

Успокоить Кавказ ("The International Herald Tribune", США)

Выйдет ли Турция из НАТО? ("The Wall Street Journal", США)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Батька снова кинул Кремль (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Расчленение Грузии. Секретный план (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Борис Немцов: Кремль в трауре (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Ющенко: мы - не хохлы! (Общественная палата читателей ИноСМИ)