Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кто устроит встречу Темура Шашиашвили с Путиным и Медведевым?

Саакашвили обанкротился, а президент, который готов сохранить свое кресло даже ценой кровопролития, опаснее всего

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У администрации Буша был проект - Саакашвили, который себя не оправдал. А сейчас их устраивает человек из команды Саакашвили, так как они не хотят, чтобы получило огласку то, как и на что расходовались средства, поступавшие из-за границы

Лидер партии 'Вперед Грузия' Темур Шашиашвили недавно возвратился из Европы с новыми идеями и инициативами. Визит в Европу и политические события в Грузии - тема его беседы с 'Джорджиан таймс'.

- Вы только что вернулись из Европы. Связан ли был этот визит с вашей политической деятельностью?

- Я побывал во многих странах Европы, где вел переговоры с деятелями культуры. В феврале мы проведем 'Всемирный конгресс всех грузин'. Из этих стран на конгресс прибудут делегаты, между прочим, из России тоже. Это будет один из путей улучшения отношений с Россией.

Во время своего визита я убеждал, что нашего президента никто всерьез не воспринимает. Саакашвили - пришедший с улицы президент, соответственно, у него уличный парламент и им же назначенная оппозиция.

- В последнее время вновь активизировались российские военные подразделения. Как вы думаете, существует ли в нашей стране реальная опасность начала новой войны?

- Саакашвили обанкротился, а президент, который даже ценой кровопролития готов сохранить свое кресло, опаснее всего. С 1995-го года, когда из Саакашвили делали героя, я говорил, что он несерьезен и опасен для страны. Те, кто хвалил Саакашвили, сегодня выступают и ругают своего бывшего фаворита-президента.

Меня Саакашвили умолял быть вместе с ним. Но я тогда же сказал, что с Саакашвили и Жвания никогда не буду сотрудничать. Надо ценить людей, которые могли стать миллионерами и не стали ими. 80% лидеров партий приехали, как говорится, в 'калошах' и разбогатели. Деньги тогда имеют силу, когда они в руках порядочного человека. Но сегодня полный беспредел.

- После августовских событий часть экспертов заговорила об ошибках Саакашвили. Называются различные кандидатуры на пост президента. Каковы ваши соображения на этот счет?

- Не думаю, чтобы Бурджанадзе на что-нибудь претендовала, тем более - на президентство, после 7-го ноября, не говоря уже об остальных ее 'деяниях'. Если бы Бурджанадзе ушла в отставку до 7-го ноября, августовские события не произошли бы.

У администрации Буша был проект - Саакашвили, который себя не оправдал. А сейчас их устраивает человек из команды Саакашвили, так как они не хотят, чтобы получило огласку то, как и на что расходовались средства, поступавшие из-за границы. Поэтому и не хотела администрация Буша, соответственно, и Саакашвили, чтобы президентом стал Обама. Такой централизованной коррупции не было у нас ни при одном правительстве. В Грузии должны быть проведены не президентские, а демократические парламентские выборы. Оппозиция в этом вопросе допускает ошибку. Президента с такими, как у Саакашвили, правами не должно быть. Подобный институт президентства Грузии не нужен, это рассчитано на большие страны. Медиа должны быть свободны, и респондентов не должны звать на телевидение по принципу приятельства и дружбы. У каждого телевидения есть свой приятель, которого хотят провести в президенты. Григолия назвала меня лучшим респондентом, однако респондента такой номинации не пригласила ни на одну из своих телевизионных передач.

Необходимо ослабить институт пресс-служб. Нельзя, чтоб у каждого министерства был свой пресс-центр, работающий на пиар своего министра.

- Насколько объективными были недавние промежуточные выборы? Часть оппозиционеров считает, что выборы были проведены формально.

- Власть заранее знала, кто должен победить на выборах. Как будто народ избрал людей, которые озвучивали Абашидзе и смогли сотрудничать со всеми правительствами, а не оппонировать им. Никто не может сказать, что я не критиковал Шеварднадзе. Он мне даже говорил, что нельзя быть в таких отношениях с властью. Никто не может упрекнуть, что когда я состоял в должности, у кого-то из бизнесменов вымогал деньги. А сегодня это стало обычным явлением. Все бизнесмены испытывают отвращение к Саакашвили, однако действуют по его указке.

К сожалению, президент довел страну до такого предела, что сейчас она еще больше зависит от России, чем до войны. Определенная часть 'КГБ' против Медведева, другая - против Путина. Та часть 'гэбэшников', которой не нравится Медведев, вынуждает Саакашвили играть в свою игру.

Когда Маккейн приехал в Грузию, Саакашвили сказал: вот будущий президент Америки. Где теперь этот 'прогноз'? Наверное, он их не устраивает, потому его и не озвучивают. Саакашвили сегодня не боится оппозиции, поскольку управляет ею.

Отстранили Гамсахурдия, и часть членов его правительства перекочевала во власть Шеварднадзе. То же самое повторилось и с властью Саакашвили. Для Грузии обернется катастрофой, если некоторые представители власти Саакашвили, хотя бы та же Бурджанадзе, возглавят страну. В личных беседах Шеварднадзе не раз говорил, что ему не нравится в качестве президента человек, подобный мне. Шеварднадзе устраивал Саакашвили. И результат налицо. Сегодня во власти очень много 'остатков' 'Союза граждан' (правящая партия во время президентства Шеварднадзе - ред.).

Хочу встретиться и с Путиным, и с Медведевым. Хочу сказать им, что то, что произошло и происходит, - общая катастрофа. Меня с ними познакомил Валерий Гергиев. Он - осетин, посредством такого человека можно было бы урегулировать конфликт между грузинами и осетинами, но его ни к каким переговорам не подключили. Если бы Саакашвили прибег к посредничеству деятелей культуры, отношения с Россией так бы не обострились. Под деятелями культуры я не подразумеваю Бубу Кикабидзе. Когда начинаешь заигрывать с властью, потому что тебе подарили машину или дом, ты уже человек не грузинского сознания.

______________________________________

Саакашвили - фигляр в президентском кресле ("The National Interest", США)

Саакашвили: "Кое-кому непонятно, на кого напали" ("The Wall Street Journal", США)

Мудрые решения Грузии ("The Washington Times", США)

Запад не желает верить в то, что агрессор - Грузия ("The Washington Times", США)

М.Саакашвили: Россия должна последовать примеру Грузии ("Newsweek", США)

Российским Братом? ("Le Figaro", Франция)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Как Сталин готовился к захвату Европы (Общественная палата читателей ИноСМИ)

За кого воевали украинцы? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Кровавый пивовар Петр (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Прощальная гастроль Конди (Общественная палата читателей ИноСМИ)