Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бумажный тигр Европа

Европа не в состоянии стать гигантом мировой политики

Бумажный тигр Европа picture
Бумажный тигр Европа picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Летом после карательного русского военного похода на Грузию я по наивности серьезно воспринимал с виду жесткую реакцию Запада. Уже вот-вот готов был поверить, что итальянцы, французы и немцы признают: разжиревший на нефтяном экспорте русский медведь действительно может быть опасным, если не для них, так для ближайших соседей. Признаюсь, я ошибался...

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружил и перевел наш читатель civilizaciokapcsolat, за что мы ему крайне признательны

____________________________________

Признаюсь, я ошибался. Летом после карательного русского военного похода на Грузию я по наивности серьезно воспринимал с виду жесткую реакцию Запада. Уже вот-вот готов был поверить, что итальянцы, французы и немцы признают: разжиревший на нефтяном экспорте русский медведь действительно может быть опасным, если не для них, так для ближайших соседей.

Надо признать, что все это оказалось болтовней (болтовня - 'duma', созвучно названию палаты российского парламента - пер.) (конечно, не московской Думой, которая как раз продлила мандат российского президента, открыв дорогу для возвращения Владимира Владимировича Путина спустя несколько лет на желанный кремлевский трон).

Тем временем, несколько дней назад был предан гласности относительно конфиденциальный документ, в котором американские спецслужбы обрисовали контуры возможного к 2025-му году мира. Конечно, в этой специальности не бывает случайностей, утечка документа явно предназначена для Обамы, чтобы он во внешней политике взял соответствующий курс (Хиллари Клинтон в качестве госсекретаря сразу вызывает у нас ощущение дежавю). Нас этот документ может заинтересовать уже только потому, что есть в нем пространные размышления о будущей роли Европы. Прогнозы американских аналитиков пессимистичны. По их мнению, Европейский Союз экономически еще постоит за себя в глобальном соперничестве, где помимо Америки у него будут и новые, жесткие азиатские конкуренты, но в политической перспективе (и особенно в сфере политической безопасности) он будет карликом. Таким же, как Германия после Второй мировой войны.

Россия демонстрирует вновь обретенную силу, и не только покрикивает, но и дает пощечины бывшим вассалам, в то время как Европа проваливает первый серьезный экзамен. После Грузии легко представить, что Москва начнет оказывать давление на Киев. (Русские уже хотят взыскать так называемый украинский долг в расчетах за газ). Позже предпримут попытку навести порядок на Кавказе, в Молдове, вплоть до Средней Азии. На Западе, конечно, слышна такая аргументация, что на Востоке помогать некому, так как в бывших советских республиках царит хаос, поэтому они несерьезные партнеры для таких благородных обществ, как ЕС.

Может быть, но что сделала Европа для помощи довольно слабым демократиям в Киеве, Кишиневе или Баку? Ничего или почти ничего. Это может знать только тот, кто в последнее время был на Украине, и сколь велико там разочарование. Отсутствие поддержки и перспективы весьма способствовали сегодняшнему внутреннему кризису. А русские не сидели сложа руки, а отвоевали значительные позиции в украинской экономике. И Среднюю Азию держат на столь коротком поводке, что местные производители не смеют продать ни одного кубометра газа вне российской трубопроводной сети.

Преувеличением были те газетные заголовки, которые предвещали новую 'холодную войну'. Нет на это никаких намеков, особенно после того, как для Берлускони и Медведев после Путина стал закадычным другом, а Саркози 'полил сердца медом' своим заявлением о ненужности американского противоракетного щита (даже тогда, когда российские ракеты 'Искандер' хотят разместить вблизи Калининграда). В то же время мы становимся свидетелями странного метеорологического явления: между Москвой и крупнейшими западными столицами (может, за исключением Лондона и Стокгольма) в целом намечается умеренно теплая дружба, меж тем как на границах старой империи господствуют заморозки. Вновь только мы - поляки, литовцы, латыши и эстонцы - являемся плохими, только мы 'беспокоим европейский мир'. Но другие наши соседи стали болезненно прагматичными.

Думаю, не ошибаются американские аналитики - Европа не в состоянии стать гигантом мировой политики. Русская игра только самый очевидный пример, но есть и другие. На Ближнем Востоке, в Азии или Африке Европа не играет серьезной роли. Напрасно тратим на армии двадцати шести государств больше, чем Америка на свою армию, ввиду отсутствия желания действовать результатов этого не видно. Но если русский пример надоел, возьмем другой: китайцы за десятилетие добились большего влияния в Африке, чем европейцы. Ибо не нуждались даже в 'холодной войне', так как поняли, что бумажного тигра не стоит бояться.

________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - civilizaciokapcsolat

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей

________________________________________

Завтрашний день Европы: влияние не гарантируется ("The International Herald Tribune", США)

Миру предстоит выбор между порядком и хаосом ("The Financial Times", Великобритания)

Россия и Европа: кто кого ведет? ("Forbes", США)

'Холодная война'. Вам подогреть? ("Los Angeles Times", США)

Эдвард Лукас: 'Новая 'холодная война'. Почему Кремль представляет угрозу и для России, и для Запада' ("The Times", Великобритания)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Победа за нами! (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Алексий II Калита (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Медведева и гламур (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Политтехнологии III Рейха (Общественная палата читателей ИноСМИ)