Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В память Патриарха-подвижника

Он молился за нас, а теперь пришла наша очередь молиться за упокой его души

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Угас великий светильник веры, отошел ко Господу и в Бозе почил великий иерарх XX и XXI веков, Святейший Патриарх Алексий II. В трудное и сложное время Господь воздвиг его на патриарший престол. Появилось множество независимых государств, но, как говорил Святейший, вера и многонациональная церковь наша не имеют границ

Вчера, как только пришла скорбная весть о кончине Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, в Христорождественском соборе Митрополит Рижский и всея Латвии Александр вместе с рижскоградским духовенством отслужил панихиду по усопшему.

В храме собралось немало рижан, митрополит начал речь. И в этот момент митрополиту Александру поднесли мобильный телефон - звонил президент Латвии Валдис Затлерс. Глава государства из-за границы выражал соболезнование всем православным верующим.

- Это известие повергло в глубокую печаль не только нашу церковь, но и весь мир, - сказал владыка. - Угас великий светильник веры, отошел ко Господу и в Бозе почил великий иерарх XX и XXI веков, Святейший Патриарх Алексий II. В трудное и сложное время Господь воздвиг его на патриарший престол. Когда все разрушалось, все разъединялось, и трудно было представить, что будет дальше, Святейший нашел в себе выдержку и силы духовные утвердить и сохранить церковь нашу незыблему и нерасторжиму. Миротворец, он жил для церкви и сохранил церковь, невзирая на расколы, отпадения и иные треволнения.

Появилось множество независимых государств, но, как говорил Святейший, вера и многонациональная церковь наша не имеют границ.

Святейший испытал и гонения на церковь, несправедливости, переживал закрытие храмов. Но он добился того, что в Таллине, где он был правящим архиереем, собор Александра Невского в центре города не был закрыт.

Мы помним, с какой любовью десятки тысяч простых верующих православных людей приходили под благословение Патриарха во время его визита в Ригу в 2006 году! Но не только православные - приходили католики и лютеране, и даже главы мусульманских общин, которые попросили разрешения прийти к Святейшему.

Как ликовала душа Святейшего, когда он увидел наш возрожденный собор Рождества Христова! А потом сказал по приезде в Москву: "Меня нигде так не принимали, как в Риге! Жива в Риге церковь, процветает, и все здесь живет и радуется".

Уже попрощавшись, Святейший с трапа самолета благословил всю Латвию, пожелав ей духовного равновесия, нравственного развития, благополучия, сохранения мира, любви.

Для нас это тяжелая и безвременная утрата. Латвийская паства глубоко скорбит и молится об упокоении души Святейшего. Мы верим, что Господь причтет его к лику святых.

Он молился за нас, а теперь пришла наша очередь молиться за упокой его души. Всем читателям выражаю глубокое соболезнование по случаю кончины Святейшего Патриарха. Вечная ему память, и со святыми да упокоит его Господь!

"Вести Сегодня" N 282.

_________________________________

'Патриарх был просто чиновником Путина' ("Dziennik", Польша)

Беседа с Патриархом ("The International Herald Tribune", США)

Государство и Церковь в России: Православие по-кремлевски? ("The New York Times", США)

Опасные для Алексия II отношения ("Panorama", Италия)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Победа за нами! (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Алексий II Калита (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Медведева и гламур (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Политтехнологии III Рейха (Общественная палата читателей ИноСМИ)