Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Всем спасибо, все свободны

В Брюсселе Украине и Грузии выписали 'успокоительное'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Совершенно неважно, как мы назовем машину, на которой приехали на эту пресс-конференцию - автомобилем или аппаратом, который имеет мотор, двигатель и четыре колеса. Главное, это механизм, который нас везет, уверяет по окончанию саммита главный дипломат Украины Владимир Огрызко. Везет-то, может и везет, иронизирует постпред России в НАТО Дмитрий Рогозин, но вот когда приедет Киев до финального пункта назначения - большой вопрос...

Министры иностранных дел стран-членов НАТО приняли решение возобновить связи с Россией, а Украине и Грузии вместо ПДЧ порекомендовали поработать над индивидуальными программами сотрудничества.

В итоговом заявлении только что завершившегося в Брюсселе саммита глав МИД стран - членов НАТО отмечается, что 'Украина и Грузия добились определенного прогресса на пути к членству в Альянсе, но обеим странам еще предстоит проделать значительную работу'.

Стратегию сотрудничества НАТО и Украины теперь будут называть по-другому: ГНП (Годовая национальная программа) вместо ПДЧ (План действий по членству в Альянсе). Такой формат отношений - это то же самое что и ПДЧ, не скрывая радости, уверяет по окончанию саммита главный дипломат Украины Владимир Огрызко: 'Совершенно неважно, как мы назовем машину, на которой приехали на эту пресс-конференцию - автомобилем или аппаратом, который имеет мотор, двигатель и четыре колеса. Главное, это механизм, который нас везет'.

Везет-то, может и везет, иронизирует постпред России в НАТО Дмитрий Рогозин, но вот когда приедет Киев до финального пункта назначения - большой вопрос: мол, путешествие может растянуться на многие годы.

Действительно, что касается сроков, когда НАТО может узаконить свои отношения с Украиной - вопрос отдельный и весьма, надо сказать, скользкий. Если публично с натовских трибун высокопоставленные чиновники, представляющие страны НАТО, стараются вообще не говорить о конкретных сроках и датах, то в кулуарах эти же политики констатируют - официальному Киеву, как минимум до 2011 года ничего не светит. Причина - грядущие президентские выборы в нашей стране.

Украинские чиновники стараются сохранить хорошую мину при плохой игре, - иронизирует в этой связи европейская пресса, цитируя главу отечественного МИДа Владимира Огрызко, который заявил о том, что 'Украина может вступить в НАТО экстерном'.

ГНП предусматривает выполнение Украиной и Грузией ряда задач. Это в частности - демократизации общества, обеспечения свободы слова, независимости правосудия и честных выборов, а также продолжения военной реформы. Выполнение ГПД происходит в рамках работы советов Украина-НАТО и Грузия-НАТО. Отдельные аналитики не исключают, что в случае регулярного выполнения ГНП Украина и Грузия через несколько лет могут вступить в НАТО и без ПДЧ. Однако генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер вероятность осуществления таких прогнозов моментально свел к нулю: 'ПДЧ не перестал существовать и не испарился'. Таким образом, Украине фактически отказано в альтернативном пути вступления в Альянс, о чем в последнее время говорили американские политики, в том числе и посол США в нашей стране Уильям Тейлор.

Кстати, министр обороны Украины Юрий Ехануров также не склонен считать, что новая формула отношений по линии Украина - НАТО позволит Киеву минуть ПДЧ-барьер: 'На сегодня без ПДЧ вряд ли возможно вступление Украины в НАТО. Процедура вступления такова, что ПДЧ обязательно должно быть'.

Выполнение индивидуальных национальных программ будет раз в год рассматриваться на саммитах НАТО, после чего страны Альянса будут давать свое заключение о прогрессе (регрессе) Украины и Грузии на пути к членству в блоке.

Пока полноценная работа совета Россия-НАТО возобновлена не будет, министры намерены проводить в рамках совета 'регулярные неформальные встречи'.

Что показательно, восстановлением связей с РФ будет заниматься не кто-нибудь, а лично генсек Альянса. У НАТО с Москвой, которая, как известно, всегда резко возражала против расширения Североатлантического альянса, отношения после кавказских событий резко ухудшились. Теперь же, по мнению обозревателей, Альянс сознательно идет на уступки России, дабы не провоцировать ее на дальнейшее углубление противостояния.

Учесть позицию стран старой Европы (Германия и Франция - ключевые 'блокираторы' евроатлантической интеграции Киева и Тбилиси), дать Украине и Грузии позитивный сигнал, поддержав их намерения присоединиться к НАТО, и при этом продемонстрировать России, что она не имеет права вето на решения Альянса. Именно эти три задачи, по мнению экспертов, стояли перед участниками нынешнего брюссельского саммита НАТО.

________________________________

Как Запад завоевал Украину ("Newsweek", США)

Вступление Украины и Грузии в НАТО затормаживается ("The Times", Великобритания)

Украинская демократия может задержать вступление страны в НАТО ("Time", США)

Виктор Ющенко: 'Я жду сигнал от НАТО' ("Le Monde", Франция)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Победа за нами! (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Алексий II Калита (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Медведева и гламур (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Политтехнологии III Рейха (Общественная палата читателей ИноСМИ)