Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нино Бурджанадзе: наша цель - вынудить Саакашвили назначить досрочные выборы

Президент Грузии и его команда не хотят отказываться от революционных методов правления

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что же касается утверждений в российской прессе, дескать, Соединенные Штаты хотят заменить Саакашвили на Бурджанадзе, то российские журналисты и политики никак не хотят понять: хотя США и сверхдержава, но это демократическое государство, которое не вмешивается во внутренние дела Грузии. Кто будет президентом и когда - решать только грузинскому народу.

Долгое время Нино Бурджанадзе, железная леди грузинской политики, была близкой соратницей президента Михаила Саакашвили. Но с недавних пор экс-спикер парламента - оппозиционный политик, создавший свою партию 'Демократическое движение - Единая Грузия'. Именно в этой женщине эксперты видят основного соперника Саакашвили на президентских выборах, проведения которых активно добивается разрозненная грузинская оппозиция. О том, какие цели ставит перед собой Нино Бурджанадзе, и собирается ли она выставлять свою кандидатуру на президентских выборах - в ее интервью 'ЗН'.

- Г-жа Бурджанадзе, вы были соратницей Михаила Саакашвили. Но с недавних пор вы резко критикуете президента. Почему вы ушли в оппозицию? В чем суть ваших разногласий с Михаилом Саакашвили?

- Разногласий всегда было много. Они начались, когда я увидела, что очень многие решения принимаются единолично. И эти решения ведут страну не к демократии, а к авторитаризму.

После седьмого ноября (в этот день в 2007 году грузинские власти при помощи дубинок, водометов и слезоточивого газа разогнали многотысячный митинг сторонников оппозиции. - В.К.) становилось все очевиднее: президент и его команда не хотят отказываться от революционных методов правления, от принятия решений в узком кругу, не всегда профессиональных. После парламентских выборов я увидела, что мы получили фактически однопартийный парламент, который не может соблюдать баланс между ветвями власти, а это приводит к тому, что страна от демократии переходит к автократии. В этом суть наших разногласий: я считаю, что это неправильное направление развития для Грузии.

- Будучи в оппозиции, какие вы ставите перед собой первоочередные цели?

- Как и у любой другой партии, начинающей свою деятельность, главная цель - принять участие в выборах и победить на них. Но поскольку у нас неординарная ситуация, то сегодня, помимо решения проблемы, связанной со свободой СМИ, наша основная задача - конституционными методами вынудить президента назначить досрочные выборы.

- Речь идет о досрочных парламентских и президентских выборах?

- Я считаю, что в той ситуации, в которой находится Грузия, когда власть допустила роковые ошибки, дала себя спровоцировать и проиграла войну, она должна нести политическую ответственность. Ни президент, ни правительство больше не имеют морального права возглавлять государство. Они исчерпали кредит доверия не только внутри страны, но и за рубежом, и должны уйти. Но, поскольку сейчас в Грузии неординарная ситуация, мы не ставим вопрос об одновременных президентских и парламентских выборах. Я считаю, что на первом этапе можно провести досрочные выборы в парламент, которые хорошо покажут настроение населения, и уже потом решать вопрос о досрочных выборах президента.

- Если Саакашвили не согласится на досрочные парламентские выборы, что вы будете делать?

- Мы будем продолжать политическую борьбу. И я уверена, что политическая ситуация вынудит президента пойти на уступки. В противном случае нас ожидает кризис: стабильность невозможна в нынешних условиях. А для разрешения политического кризиса как раз и необходимы выборы.

- Грузинская оппозиция очень разрознена. Удастся ли вам сплотить ее?

- Действительно, оппозиция разрознена, и в этом ее слабость. Но я считаю, надо объединяться не вокруг какой-то личности (в том числе и вокруг меня), а ради решения конкретных проблем. Сейчас очень важно, чтобы все оппозиционные партии, вне зависимости от собственных взглядов, координировали свои действия. Во-первых, чтобы сделать СМИ свободными, во-вторых, чтобы добиться досрочных выборов. Остальное покажет время. Я же в свою очередь буду прилагать максимальные усилия для того, чтобы существовала такая координация действий. Надеюсь, мы ее добьемся.

- Если будут досрочные президентские выборы, вы будете баллотироваться?

- Пока не назначены президентские выборы, говорить об этом рано// В свое время партия примет соответствующее решение.

- Но вы думаете об этом?

- Знаете, если человек находится в политике, был спикером парламента, дважды исполнял обязанности президента страны, то, безусловно, этот политик допускает мысль об участии в выборах. Но для меня президентская должность никогда не была самоцелью. Для меня важно, чтобы ситуация в стране изменилась к лучшему. Чтобы была реальная демократия. И чтобы работало правительство, которое может реально помочь этой стране.

- Журналисты, эксперты, политики говорят о вас как об основном сопернике Михаила Саакашвили. А российская пресса даже пишет, что Соединенные Штаты теперь собираются сделать ставку на Нино Бурджанадзе...

- Действительно, мировые СМИ пишут о том, что я являюсь серьезным конкурентом действующему президенту. Без ложной скромности могу сказать, что не удивляюсь этому, потому что у меня есть имя и опыт, меня очень хорошо знают многие люди.

Что же касается утверждений в российской прессе, дескать, Соединенные Штаты хотят заменить Саакашвили на Бурджанадзе, то российские журналисты и политики никак не хотят понять: хотя США и сверхдержава, но это демократическое государство, которое не вмешивается во внутренние дела Грузии. Кто будет президентом и когда - решать только грузинскому народу. И хотя мы сейчас находимся в сложном положении, не только Россия, но и наши западные друзья не смогут вмешиваться во внутриполитические процессы Грузии. Потому что мы - суверенное государство.

- Г-жа Бурджанадзе, вы, кажется, были единственным политиком из СНГ, с которым встречался Барак Обама. Ваши впечатления от встречи с ним?

- Я очень ценю то, что во время нашего пребывания в Денвере тогда еще кандидат в президенты Барак Обама сделал очень важный политический жест и, несмотря на плотный график, встретился с грузинской делегацией. Это произошло как раз через несколько дней после признания президентом Дмитрием Медведевым независимости Абхазии и Южной Осетии. Конечно же, мы оценили эту встречу как серьезную политическую поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии.

Могу вам сказать, что г-н Обама произвел на меня очень приятное впечатление. Это интересная и глубокая личность. Я прекрасно понимала, что для него, даже в тот сложный для Грузии момент, наша страна не являлась первоочередной проблемой. Несмотря на это, он очень хорошо знал вопрос и показал готовность выступить за суверенитет и независимость нашего государства. Это для меня очень важно.

- Чего вы ожидаете от Америки Барака Обамы? Каких ждете изменений в политике новой администрации Белого дома в отношении Грузии?

- Думаю, эти отношения будут позитивными, и Грузия, и Соединенные Штаты останутся стратегическими партнерами. Уверена, что Барак Обама и его команда, со многими представителями которой я хорошо знакома, будут делать серьезные акценты на развитии демократических процессов в Грузии, будут поддерживать стремление нашей страны быть ближе к НАТО, евроатлантической среде. И эти отношения будут основаны в большей степени на принципах, чем, может быть, на личностных контактах.

- Грузия не собирается отказываться от Абхазии и Южной Осетии, а Россия не намерена отменять свое решение о признании их независимости. Сами же республики стремятся добиться признания в мире. Ситуация выглядит патовой. Между тем проблема этих регионов серьезно затрудняет развитие Грузии и мешает решению одной из основных внешнеполитических задач - присоединения к Плану действий относительно членства в НАТО (ПДЧ). Возможен ли отказ грузинской власти от Абхазии и Южной Осетии ради того, чтобы развиваться без учета этих территорий и иметь возможность присоединиться к ПДЧ?

- Абсолютно однозначно, я никогда этого не сделаю, потому что и для меня, и для миллионов других людей Абхазия и Южная Осетия - это не только территория. Это часть нашей истории и культуры, часть нашего сердца. Я также не думаю, что какое-либо правительство когда-нибудь посмеет отказаться от Абхазии и Южной Осетии. Да, к сожалению, это серьезная проблема территориальной целостности. И она оказывает влияние на многое. В том числе и на вступление в НАТО. К сожалению, сейчас весьма туманны перспективы отказа России от признания этих регионов и перехода в режим цивилизованного диалога.

В прошлом я уже говорила, что мы должны вернуть не только территорию Абхазии и Южной Осетии. Мы также должны вернуть наших сограждан - осетин и абхазов и уже сегодня должны думать о том, как восстановить доверие, которое всегда существовало между нашими народами. Это будет сложно. Это займет много времени. Тем не менее я уверена в конечном успехе, в том, что диалог между нашими народами состоится.

- В мире широкий резонанс получил инцидент с обстрелом кортежа президентов Грузии и Польши около границы с Южной Осетией. Что вы думаете об этом инциденте?

- Мне сейчас трудно судить: у меня нет достаточной информации об этом инциденте. Но в любом случае это очень тревожный факт. С одной стороны, он говорит о безответственности нашего президента: когда у тебя гость, тем более президент другой страны, не очень разумно передвигаться в районе, где не исключена провокация. Мне непонятно, почему было принято такое безответственное решение. С другой стороны, на нашей территории находятся российские войска, и это демонстрирует, что Россия нарушает соглашение Саркози-Медведева, поскольку в нем было четко сказано: все войска должны вернуться в места своей дислокации, туда, где они находились до восьмого августа. И там, где произошел инцидент, российским военным было делать нечего.

- Сегодня на Украине некоторые политики спекулируют на теме поставок нашей страной оружия Грузии, а также возможного участия украинцев в вооруженном грузино-российском конфликте. Есть ли у вас подтвержденная информация о том, что граждане Украины принимали участие в этом конфликте на стороне Грузии?

- Я знаю, что существовали поставки оружия. Но все они были официальными, в рамках договоренностей между Украиной и Грузией. У меня нет информации о том, что были какие-либо другие поставки, которые выходили за рамки договоренностей между двумя государствами. Насколько я знаю, у вас идет расследование. И если что-то было не так, расследование документально покажет. Что касается участия украинцев в конфликте на стороне Грузии, то таких подтвержденных или неподтвержденных данных у меня нет. Думаю, таких фактов и нет. Может, один или два человека и были в конфликтной зоне, но у меня таких данных нет.

*****************

Немцов: вялотекущая импотенция национального масштаба (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Распутин при дворе фюрера (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Кому выгодна война? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Четыре претендента на патриарший престол (Общественная палата читателей ИноСМИ)

________________

Джанри Кашия: Миша уйдет, непременно уйдет! ("Georgian Times", Грузия)