Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Муссолини - наш человек!

Считает глава латвийского минкульта

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Латвийскому государству угрожает вовсе не память о Муссолини, а... монумент Победы и памятник Стрелкам, которые следовало бы немедленно снести. Впрочем, снос памятников - путь неправильный. Гораздо важнее просвещать людей. Бенито Муссолини получил военный орден Лачплесиса за признание Латвии де-юре. Он также был награжден эстонским крестом Свободы - за признание независимости Эстонии

На прошлой неделе в здании сейма прошел показательный обмен мнениями между депутатами Хеленой Демаковой (НП) и Владимиром Бузаевым (ЗаПЧЕЛ). Предмет диалога - недопустимость увековечения памяти Бенито Муссолини и одного из организаторов Холокоста в Латвии Волдемара Вейса на Рижском братском кладбище.

"Вести Сегодня" уже писала о скандальной находке активистов общества "Родина", антифашистов Иосифа Корена и Эдуарда Гончарова, обнаруживших на стене кладбищенского депозитария имена "героев фашизма". В связи с этим фракция ЗаПЧЕЛ направила официальный запрос министру культуры ЛР Хелене Демаковой с просьбой оценить уместность подобных памятных надписей.

В установленные законом сроки самая культурная дама страны прислала уклончиво-куртуазное письмо, так и не ответив коллегам на неудобный вопрос: является дуче Муссолини, увековеченный на нашем святом месте, фашистом или нет.

Тогда "пчелы" решили использовать возможность личной встречи с министром, предусмотренной регламентом. Где повторили свой вопрос. Как свидетельствует стенограмма этого странного диалога, Демакова напустила "виньеток" и там.

Из ее уст прозвучала лишь одна внятная мысль - о том, что латвийскому государству угрожает вовсе не память о Муссолини, а... монумент Победы и памятник Стрелкам, которые следовало бы немедленно снести. Впрочем, по ее же мнению, снос памятников - путь неправильный. Гораздо важнее просвещать людей. В духе Демаковой, разумеется.

На вопрос Бузаева, может ли она назвать еще какое-нибудь государство, где Муссолини увековечен на главном мемориале, Демакова ответила, что Бенито Муссолини получил военный орден Лачплесиса за признание Латвии de jure. "Он также был награжден эстонским крестом Свободы - за признание независимости Эстонии", - напомнила министр.

"Вести Сегодня", N 284.

___________________________________

Как латыши побеждали фашизм... ("Вести Сегодня", Латвия)

Латвия чтит память... Муссолини ("Вести Сегодня", Латвия)

Достойный ответ латышей - фильм "Советская история" ("Latvijas Vestnesis", Латвия)

Сказка о победе над фашизмом ("Eesti Paevaleht", Эстония)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Патриоты - это глупые шовинисты (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Большевистская благодарность товарища Сталина (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Старая матрица новой России (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Равнение на Америку (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Немцов: вялотекущая импотенция национального масштаба (Общественная палата читателей ИноСМИ)