Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Уставший осел' и 'Пшеничная принцесса' пустились в путь...

Легко критиковать другого, если не видишь собственных ошибок

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Заботу о судьбе оставшейся без МАП Грузии решили взять на себя перешедшие в оппозицию, с одной стороны, - Бурджанадзе, с другой, - Ногаидели. Легко критиковать другого, если не видишь собственных ошибок. Нино Бурджанадзе много лет гордилась, что была автором 'революции роз', но сейчас чувствует некоторую неловкость, поскольку вместе с этой властью много раз бывала проводником такой неэффективной и неадекватной политики, которую сегодня критикует

Заботу о судьбе оставшейся без МАП Грузии решили взять на себя перешедшие в оппозицию, с одной стороны, - Бурджанадзе, с другой, - Ногаидели. Они, хронически пребывавшие во власти, всего несколько месяцев как словно прозрели; начали сокрушаться об участи народа и страны, спешно учредили партии и так говорят о путях вывода Грузии из кризиса, будто на этот путь направили страну наши бабушки, а не они сами.

Вначале Бурджанадзе собрала народ во Дворце шахмат, а недавно создала и партию. Ее примеру последовал и экс-премьер Зураб Ногаидели. Оказавшись неудачливым в бизнесе, он уверяет: 'главное требование нашего общества - справедливость в стране, и соответственно, мы это требование выполним'. Можно подумать, что до этого несчастный грузинский народ требовал чего-то другого или от него, или от Бурджанадзе.

По его словам, власть Грузии каждую очередную ошибку или поражение выдает посредством контролируемых ею телевизионных компаний за победу. Как будто сам он поступал иначе, когда назывался премьер-министром.

В свою очередь, председатель 'Единой Грузии' Нино Бурджанадзе рвет на себе волосы по поводу неэффективной политики властей и отказа нам в МАП. Спросить ее, так Грузия, не получив МАП, сделала еще один большой шаг назад, с точки зрения развития и безопасности страны. 'Из-за недееспособной политики власти мы потеряли шанс приблизиться к Североатлантическому альянсу. А руководство Грузии пытается представить положение так, будто ничего не произошло'. С ума можно сойти! Послушать Нино Бурджанадзе, все это произошло за те несколько месяцев, когда она перестала быть председателем парламента. А до этого все в стране было налажено, поэтому нечего удивляться, что госпожа Нино возмутилась именно сейчас!

Экс-спикер парламента критикует власти Грузии и мечтает жить в такой стране, где власть не будет допускать ошибки, где СМИ будут свободны, и где люди будут иметь нормальные условия жизни. Это говорит та самая Нино, которая на заседаниях крикливо сообщала: 'Я 'Джорджиан таймс' не читаю!'. А в телевизионных пиар-передачах интересовалась: 'Что пишет сегодня желтая пресса?'

Бурджанадзе могла осуществить свою мечту и для себя, и, в первую очередь, для народа.

'Для получения МАП нет необходимости проводить на Орполойском полигоне дорогостоящие военные учения, и это в то время, когда вынужденно перемещенные в августе лица все еще не вернулись в свои дома. А в это время наша власть тратит средства абсолютно бессмысленно', - заявляет Нино Бурджанадзе.

Известно, что бюджет на оборону страны еще два года назад превысил миллиард. Однако тогда Нино Бурджанадзе не устраивала пресс-конференцию для обнародования этой информации. Что поделаешь? Сегодня таков заказ!

Лидер 'Демократического движения - Единая Грузия' убеждена, что власть неспособна повести страну правильным путем, поэтому выход в смене власти.

Но если власть должна уйти, возникает вопрос, кто придет ей на смену? На вопрос 'Джорджиан таймс', какую политическую силу, в случае ухода нынешней власти, Нино Бурджанадзе считает адекватной для управления государством, она после небольшой паузы улыбнулась и ответила: 'Власть способна идти путем защиты демократических принципов в стране, но он этого не делает'. Мне вспомнилось одно высказывание: разрушение власти начинается тогда, когда она начинает игнорировать те принципы, для защиты которых она пришла'.

'Джорджиан таймс': - Если власть способна идти путем защиты демократических принципов, тогда в чем причина, что в стране нет на это политической воли?

'Потому что тогда общественность узнает, в какое катастрофическое положение эта власть ввергла страну из-за своих неадекватных действий', - говорит Бурджанадзе.

Легко критиковать другого, если не видишь собственных ошибок. Нино Бурджанадзе много лет гордилась, что была автором 'революции роз', но сейчас чувствует некоторую неловкость, поскольку вместе с этой властью много раз бывала проводником такой неэффективной и неадекватной политики, которую сегодня критикует.

Не такая у нас короткая память, калбатоно Нино, чтобы забыть, как 7-го ноября вы призывали избитый народ к конструктивности, как после 17-дневной голодовки лидеров оппозиции вы и от них требовали конструктивности. Когда родители убитых Гиргвлиани, Робакидзе и парней у кортов требовали справедливости и наказания преступников, лишивших жизни их сыновей, вы и тогда требовали от них конструктивности. Поэтому, калбатоно Нино, будьте конструктивны и не ругайте власть Грузии, поскольку вы тоже являетесь соучастницей той неэффективной, недееспособной и преступной политики, о которой с таким возмущением говорите сейчас!

______________________________________

Нино Бурджанадзе: роковые ошибки Саакашвили ("Зеркало Недели", Украина)

З.Ногаидели: Власти Грузии за 15 минут втянули нас в заведомо проигрышную войну ("Georgian Times", Грузия)

'Железная леди' Нино Бурджанадзе ("The Times", Великобритания)

Бурджанадзе: 'Правительство лжет нашему народу о войне' ("Spiegel", Германия)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Вопросы "Большого брата" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Патриоты - это глупые шовинисты (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Большевистская благодарность товарища Сталина (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Старая матрица новой России (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Равнение на Америку (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Немцов: вялотекущая импотенция национального масштаба (Общественная палата читателей ИноСМИ)